Главная » Статьи » Остаемся зимовать: чем порадуют гостей российские города с наступлением холодов — RTourNews.ru

Остаемся зимовать: чем порадуют гостей российские города с наступлением холодов — RTourNews.ru

Зима в России наступает неожиданно разве что для автовладельцев, дорожных и коммунальных служб, остальное население всегда помнит — зима близко! Значит, уже с начала ноября пора вовсю готовиться к приходу холодов: утеплять квартиру, обновлять стратегический запас варежек, шапок и свитеров с затейливыми принтами и планировать зимний отдых — не откладывать же путешествия до поздней весны, когда наконец потеплеет. Команда отелей ibis и RTourNews.ru рассказывают, какие города России стоит увидеть именно зимой и почему.

Белоснежная и белокаменная

Если летом Москва стоит полупустая — все стремятся уехать из мегаполиса на природу, — то зимой в столице многолюдно как никогда. Сюда приезжают посмотреть на главную ёлку страны, покататься на самом большом катке Европы, встретить Новый год, отсчитывая каждый удар курантов прямо у Спасской башни. К декабрю город и сам преображается: в центре можно гулять до самой поздней ночи — любоваться праздничной иллюминацией в аллеях и парках, красочными инсталляциями, яркими витринами, украшенными разноцветными огнями и ёлочными игрушками, греться в уютных кафе, где подают горячий глинтвейн или какао, и наблюдать через окно за спешащими за подарками людьми. Все это создает неповторимое, по-настоящему праздничное настроение.

Любителям более активного отдыха зимой в Москве есть где разгуляться. На ВДНХ заливают самый большой в Европе каток — общая площадь составляет более 60 тысяч квадратных метров! Здесь есть и специальная детская зона, и хоккейная площадка, и инструкторы, которые всегда готовы прийти на помощь новичкам. Перевести дух и восстановить силы всегда можно в одном из многочисленных кафе, которые стоят по периметру Главного катка страны, — и не забудьте попробовать легендарные пончики! В Парке Горького каток не такой масштабный (всего 18 тысяч квадратных метров ледяных аллей, площадей и дорожек), но его по праву можно назвать произведением искусства — современного уличного искусства. Главной темой зимнего сезона 2016-2017 был выбран стрит-арт: в самом центре катка вокруг фонтана появилось огромное граффити — возможно, самое большое в Москве. Другим заметным арт-объектом в Парке Горького стал ледяной фонтан диаметром 25 и высотой 9 метров: эффектнее всего он смотрится в вечернее время суток, когда замерзшие ледяные потоки воды играют ультрафиолетовыми бликами. Знакомство же с современным уличным искусством начинается уже в павильоне проката, интерьеры которого оформила известная московская стрит-арт команда ZUK Club во главе с Сергеем Овсейкиным, хэдлайнером проекта ibis Street Art/Street Food. В Перовском парке (недалеко от парка «Кусково») открылась настоящая школа снежных искусств: под руководством опытных мастеров любой желающий может овладеть секретами создания снежных скульптур и возведения крепостей. Чтобы сделать процесс обучения более увлекательным, каждому ученику выдают краски, водные пистолеты и пульверизаторы, поэтому выходные на свежем воздухе будут не только активными, но и яркими. В Парке Победы можно увидеть необычный макет России: здесь изо льда воссозданы исторические памятники главных городов страны — от Москвы до Владивостока. Попробуйте угадать, не подглядывая, что перед вами — Владимир или Кижи? Не забудьте также прокатиться с горки на ватрушке (в том же Парке Победы, Сокольниках или Музеоне) и закупиться подарками на «Ламбада-маркете»: 23-25 декабря здесь под одной крышей соберутся более 200 магазинчиков с оригинальными изделиями — от авторских рюкзаков до необычной посуды.

Зима казанская

Про родину Деда Мороза слышали все — он живет в Великом Устюге. А вот в 60 километрах от Казани, в селе Яна Кырлай находится резиденция его татарского коллеги — главного зимнего волшебника Кыш Бабая и его внучки Кар Кызы. Удивительной красоты природа, вековые ели с шапками снега на лапах и макушках, деревянные аутентичные постройки, сказочные персонажи, снующие повсюду, и вкуснейшие сладости — что еще нужно, чтобы влюбиться в по-настоящему зимнее волшебство? Лыжи? Можно покататься и на лыжах — Казань, признанная спортивной столицей России, предоставляет для этого все возможности. В зависимости от уровня подготовки, можно выбрать горнолыжную трассу на свое усмотрение — «Казань», «Дубъязы», «Динамо» на Лебяжьем озере или «Локомотив» в поселке Юдино. Практически везде можно взять лыжи или сноуборд напрокат, нанять инструктора, выпить согревающего чая и подкрепиться горячим обедом.

Впрочем, отлично провести время в столице Татарстана смогут и те, кто не стремится покорять склоны и предпочитает красотам природы городские пейзажи. Многовековые белокаменные стены древнего казанского кремля особенно величественны на фоне ослепительного снега, а голубые шпили и купол мечети Кул-Шариф кажутся еще ярче в морозную солнечную погоду. Согреться как нельзя лучше помогут блюда татарской кухни — сытные и очень вкусные. Обязательно попробуйте эчпочмаки — традиционные треугольные пирожки с начинкой из мяса, картошки и лука, круглые пирожки элеши, которые подают с горячим бульоном, что будет особенно кстати после долгой прогулки на свежем воздухе. На сладкое можно заказать чак-чак и губадию. Бюджетно и вкусно поесть приглашает кафе «Дом чая» — средний чек составит порядка 150 рублей, сеть кулинарий «Катык» и кафе «Биляр».

Рождество на западный манер

Совершенно особым колоритом отличается зимний отдых в самом западном городе нашей страны — Калининграде. Он входит в состав России с 1946 года, но до сих пор сохранил уникальное очарование небольшого уютного европейского городка, поэтому за настоящим духом католического Рождества следует непременно отправиться именно сюда. Тем более что в конце декабря здесь пройдет предновогодняя ярмарка Kaliningrad Street Food: на острове Канта — там, где берет начало история города, — в аллеях у Кафедрального собора раскинутся прилавки с елочными игрушками, подарками, украшениями и, конечно же, традиционными новогодними лакомствами. Вечером гостей ждет специальная музыкальная программа, а для детей организаторы обустроят игровую зону. Как следует отогреться лучше всего отправиться в Светлогорск, где с первого по десятое января пройдет Праздник зимних напитков. Здесь можно будет попробовать ароматный глинтвейн и насыщенный грог, обжигающий пунш и полезные ягодные сборы, купить рождественских сладостей и вкусно перекусить.

Подойдет Калининград и любителям неспешных прогулок: по его улочкам можно бродить целый день, разглядывая памятники различных исторических эпох — Королевские ворота, больше похожие на маленький готический замок, неоготическое здание бывшей кирхи Святого Семейства, приютившей в наши дни областную филармонию, кирха памяти королевы Луизы — в прошлом лютеранская церковь, а ныне Калининградский театр кукол, белокаменные своды кирхи Святого Адальберта, прежде служившей католической часовней. Даже самые обыкновенные жилые районы Калининграда значительно отличаются от тех, к которым мы привыкли: классические европейские невысокие дома с черепичными крышами, чистые ухоженные дорожки вдоль набережной, узкие мостики с тонкими перилами и аккуратно подстриженные деревья, уютные маленькие кафе с оригинальными вывесками и камерные заведения на несколько столиков. Взяв с собой в термосе горячий кофе или глинтвейн, можно просто гулять по Калининграду до самого вечера, наслаждаясь спокойствием, тишиной и заслуженным отдыхом.

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...