Главная » Статьи » Рашидов из TBS: кизомбу на работе не танцуем, учим молодежь, а она — нас — RTourNews.ru

Рашидов из TBS: кизомбу на работе не танцуем, учим молодежь, а она — нас — RTourNews.ru

Прошло более полугода, как известный на туристском рынке специалист Улугбек Рашидов пришел работать в Travel Business Service. Экс-руководитель филиалов туроператоров Mostravel, «TUI Россия» и BRISCO с 1 января является исполнительным директором компании в СЗФО. С этого момента у TBS в регионе начался бурный этап развития. Рашидов и сам всегда готов рассказать, да и коллегам, наверняка, интересно узнать, что изменилось в петербургском офисе фирмы с его появлением. Чем живет один из самых активных и заметных туристских коллективов города сегодня? Все — в, как всегда, предельно откровенном интервью на RTourNews.ru.

Рашидов: Что изменилось? За 6 месяцев мы изменили практически все, начиная с офиса. Весной обновили персонал, набрали молодежь. Ежедневно к работе с центром бронирования TBS приступает несколько новых турагентств. Все это в совокупности дает рост продаж, который измеряется в сотнях процентов. Это кратко, и не стесняясь.

RTourNews: Задачи, обозначенные в начале года, достигнуты?

Рашидов: Мы ставили перед собой план — 100 заявок в день. Пусть только в некоторые дни недели, например, в пятницу, но мы его стабильно выполняем. По объемам денег запланированное мы давно достигли. Не назову цифр, так как это коммерческая тайна.

RTourNews: Почему набрали молодежь?

Рашидов: Выбор в пользу выпускников вузов произошел потому, что я знаю специфику работы в туроператорах и турагентствах. Работники отделов бронирования первых, как правило, понимают только соответствующие алгоритмы и работу одной компании. Их все равно нужно переучивать. Турагенты привыкли работать с людьми, общаться, продавать туры, тогда как основные качества, требуемые для работы в TBS — максимальная внимательность и приверженность к здоровому образу жизни. Всему остальному мы научим! Я занимался поиском кадров и старался, чтобы в команде были и мальчики, и девочки. Так что TBS не только продает путевки на отдых, он дает молодым специалистам путевку в жизнь.

RTourNews: Кто же учит юных спецов?

Рашидов: В нашей команде два опытных специалиста: я, занимаюсь развитием, и Марат Махмудов, который сейчас больше развивает сеть турагентств «1001 тур». На сегодняшний день сеть, входящая в TBS Group, насчитывает 5 собственных офисов продаж в Санкт-Петербурге. И сейчас готовятся к открытию сразу несколько новых офисов. В ближайших планах — появление турагентств «1001 тур» во всех крупных жилых районах города. В этой связи скажу, мы рады будем видеть в собственной розничной сети опытных специалистов туротрасли, а также молодежь, которую будем пестовать. Кстати, в «1001 тур» устроилась на работу менеджером по продажам моя дочь, которая побывала во многих странах мира. Она также в этом году получила диплом о высшем образовании, прошла обучающий курс и теперь успешно выполняет планы продаж.

RTourNews: Улугбек, зная тебя, многие коллеги в шутку говорят, что в офисе TBS с утра до ночи только и делают, что танцуют кизомбу. Как на самом деле?

Рашидов: Хорошая шутка, но на самом деле работы у нас очень много, не до танцев. Разве только от радости за большое число заявок, но это у руководства. А почему я говорю про требования к усидчивости и внимательности к сотрудникам, потому что ежеминутно в центр бронирования сыплются заявки от турагентств. Наши молодые бойцы — Роман, Павел, Анна и Юлия — с успехом справляются. Хорошо работают сейчас при пиковых нагрузках, значит в осенне-зимнем сезоне будет намного легче. Чем они занимаются? В основном проверкой броней, которые турагентства заводят в системе. На подтверждение каждой в онлайне туроператора или обратную связь им отводится не более двух минут. Так что точно говорю, не танцуем.

Как рассказала сотрудник центра бронирования TBS Анна Батмановская, она и не предполагала, что ее первая работа, будет связана с туризмом, но ей все нравится, а более всего то, что не приходится много общаться с людьми. Рашидов охарактеризовал ее так: «Спокойная, усидчивая, внимательная, быстрая». Все сходится. Исполнительный директор TBS, завершая разговор о переменах в коллективе, добавил: «Я и сам многому у них, молодых, учусь. Наблюдаю за тем, чем они увлекаются. От понимания этого у меня рождаются идеи для развития компании и мероприятий».

RTourNews: А что с показателями работы?

Рашидов: На сегодняшний день у центра бронирования TBS 438 активных турагентств. Речь о юрлицах, а не розничных офисах. Турагентов по-прежнему привлекает самая высокая комиссия, которую дает центр. Но нам бы не доверяли, если бы мы не были надежны. Почему и требовалось настроить работу офиса, потому что нужно справляться с большим объемом работы. При этом мы стараемся быть активными на рынке. Правда, в последнее время из-за большой сосредоточенности турагентов на продажах на время отказались от проведения совместных с туроператорами бизнес-завтраков по четвергам. Но достаточно вспомнить наши недавние мероприятия с «Музенидис Трэвел», с «Вест Тревел». Весной TBS делал большую презентацию в «Варшавском экспрессе». Многие турагенты приняли участие в июльском TBS Weekend, который прошел при поддержке «Карлсон Туризм» и PAC Group. На август запланирован тур в Дубай для наших лучших партнеров. Его мы организовываем с туроператором «Звезды путешествий. Поездка с проживанием в luxury-отелях обойдется участникам всего в 400 долларов. Мы и дальше что-то обязательно придумаем, чтобы нас с агентствами связывали не только деловые отношения, но и крепкая дружба.

Беседовал Артур Сафиуллин

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...