Главная » Статьи » Самородская в деле или как выглядит лучший в мире специалист по туризму

Самородская в деле или как выглядит лучший в мире специалист по туризму

С генеральным директором санкт-петербургского туроператора «Премьера» Мариной Самородской я беседовал осенью 2014 года на дне открытых дверей компании. Тогда новый туристский бренд только взял старт: в единственном офисе работали 16 специалистов, включая саму Самородскую, среди направлений значились в основном зарубежные. С тех пор многое в туротрасли изменилось, девальвировалось, импортозаместилось, страны «закрывались» и «открывались» вновь. Тем интереснее было встретиться в разгар летнего сезона 2016. Если полтора года назад «Премьера» была дебютом, сегодня она — один из самых заметных местных игроков туррынка, успела открыться в Казани, КавМинВодах, Москве, отметиться на выставках в Берлине и Лондоне.

Петербургский офис «Премьеры» расширился, комнат в бизнес-центре на Бакунина стало две, а еще у директора появился собственный кабинетик. Сегодня в туроператоре трудятся 30 сотрудников, из них 13 — старожилы из «первого отряда». Плюс к трем десяткам — внештатные гиды и водители. «В основном расширились за счет отделов России и приема в Санкт-Петербурге, — рассказала Марина Самородская. — В Казани офис открылся в ноябре 2015 года. Он также занимается всеми видами туризма: принимает туристов из северной столицы, занимается отправкой в обратном направлении и за рубеж. После того как Czech Airlines открыли рейсы из столицы Татарстана в Прагу, «Премьера» заняла лидирующую позицию на местном туррынке по направлению Чехия».

Вторая экспансия компании — появление представительства в КавМинВодах. Оно принимает туристов, отправляющихся лечиться на курорты Северного Кавказа. Интересно, что представитель «Премьеры» Элина Конусова имеет за плечами большой опыт работы с чешской здравницей Карловыми Варами. Свои знания она применяет в работе с российским направлением, делится советами по организации отдыха с санаториями и объектами КавМинВод, а также охотно консультирует турагентства. По статистике самые продолжительные телефонные звонки в туроператоре — как раз по вопросам лечения.

Наконец, последнее событие. Офис «Премьеры» открылся в Москве. Представительство возглавил Дмитрий Шевченко, ранее работавший в туроператоре внутреннего туризма. Офис в первопрестольной работает по тому же принципу, что и казанский с головным — и принимает, и отправляет туристов. Теперь в планах «Премьеры» открытие представительств в Екатеринбурге и Ростове.

Еще с февраля 2016 года компания сотрудничает с Санкт-Петербургским и Ленинградским областным филиалом Российского Союза Боевых Искусств, на базе которого образован департамент туризма по подготовке и проведению соревнований. Этой деятельностью занимается совместный офис на Синопской набережной, д. 30, лит. 3.

«Премьера» попала в тренд, принимает много иностранных групп, самые экзотичные — из Малайзии, Бахрейна и Ботсваны. Обслуживает туроператор и частные заказы, например, семья путешествовала по России в частном жд-вагоне, а фирма встречала и проводила экскурсии. Как рассказала Марина Самородская, сегодня 40% финансового результата компании обеспечивает именно прием в С-Пб, по 30% — туры по России и за рубеж: «За счет этого чувствуем себя спокойно. Как говорится, «без жира», но и не рвем на голове волосы, если, к примеру, «подгорают» билеты».

Кстати об авиаперевозке. Наш разговор состоялся аккурат после переговоров руководителя «Премьеры» с авиакомпанией «Аэрофлот». Туроператор и перевозчик договаривались о специальных тарифах на перелеты внутри России по таким интересным для петербургских туристов направлениям осенне-зимнего сезона, как Казань, Калининград и КавМинВоды. На следующей неделе Самородская собиралась с визитом в Казань — инспектировать офис и проводить переговоры с татарстанской авиакомпанией «ЮВТ Аэро». С этим перевозчиком речь заходит уже о блоках мест на рейсах С-Пб — Казань.

Еще одним востребованным продуктом «Премьеры» являются туры на поездах. «На весенние каникулы у нас был чартерный детский поезд из Петербурга в Казань — 10 вагонов. Мы планируем организовать подобные туры в периоды осенних и зимних школьных каникул. Учтем опыт первого поезда, будут не только плацкартные вагоны, но и купе для взрослых, желающих путешествовать с комфортом, — рассказала руководитель. — Наши туры включают в себя двухразовое питание, анимацию и хорошую экскурсионную программу внутри городов, размещение в качественных отелях 3-4 звезды».

Также «Премьера» второй год подряд представит туррынку новогодний каникулярный тур на чартерном поезде в Великий Устюг. «Эти программы, Казань и Устюг, пришли на смену популярным ранее турам в Лапландию и автобусным путешествиям в Европу. В связи с последними изменениями в законодательстве РФ нельзя на автобусе перевозить детей ночью, в пути — только ограниченное количество часов, питание обязательно. Как итог, этот сегмент школьного туризма отпал полностью», — пояснила Самородская.

При всем при этом «Премьера» остается многопрофильным туроператором выездного туризма. В этом сезоне из Санкт-Петербурга осуществляется отправка туристов на основе блок-чартерной перевозки на курорты Италии Римини и Неаполь, Испании — Барселона и Майорка, Греции — Крит и Родос, Туниса. В линейке предложений также туры в Чехию, Венгрию и другие страны. Сильно представлен индивидуальный и luxury-туризм. Накануне у «Премьеры» была заявка — тур на Мальдивы стоимостью 150 тысяч долларов. Есть среди эксклюзивных предложений и довольно недорогие. Туроператор единственный в Санкт-Петербурге, кто предлагает туры по программе «Паспорт Монако» — при бронировании любого отеля категории 3, 4 и 5 звезд на период от трех ночей туристам предоставляются бесплатный трансфер на вертолете в одну сторону, индивидуальное обслуживание в отеле и входные билеты в музеи и на выставки княжества.

Напомним, реестровый номер «Премьеры» — МТЗ 017364, срок действия финансового обеспечения — до 20 июня 2017 года.

Что касается работы на импортозамещение, то помимо упомянутых выше направлений внутреннего туризма, «Премьера» продает туры по «Золотому кольцу», а недавно вошла в перечень туроператоров, участвующих в реализации приоритетной программы «Серебряное ожерелье России».

«Премьера» продвигается. «Мы активно участвуем в выставках, за осень и зиму экспонировались на стенде Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга в Лондоне и Берлине, в Алма-Ате, Москве, Екатеринбурге и Казани. Проехали с роад-шоу, воркшопами и семинарами 70 городов России, от Калининграда до Иркутска и от Архангельска до Пятигорска. В преддверии летнего сезона для турагентств Санкт-Петербурга было организовано 7 мероприятий-презентаций. Состоялись рекламные туры в Чехию, Италию, Испанию, Венгрию, Эстонию, в Казань и Калининград, а также три релакс-тура в Петербург и два в Карелию. Мы активно сотрудничаем с сетями и центрами бронирования, которые на сегодняшний день формируют львиную долю заявок. И основная идея, которую мы хотим донести до старых и новых партнеров, «Премьера» не работает по какому-то одному направлению, у нас их много, и всеми мы занимаемся качественно», — рассказала Самородская, регулярно выступающая на ТВ экспертом.

Как оказалось в случае с «Премьерой», прогресс налицо. Но несмотря на солидные достижения рулевая туроператора остается простым и даже удивительным человеком — в ответ на вопрос про достижения вскочила, разыскала и принесла не грамоту от комитета или выписку с расчетного счета, а простую кружку-подарок от турфирмы «Ариадна» из Гатчины с логотипом «Премьеры» и надписью «так выглядит лучший в мире специалист по туризму».

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...