Главная » Статьи » Синус-лифтинг при имплантации зубов

Синус-лифтинг при имплантации зубов

Удаление зуба — серьезная операция, к которой стоматологи стараются не прибегать, если есть возможность сохранить зуб с помощью терапевтического лечения, но иногда приходится идти на крайние меры. Например, если воспалилась челюстная кость от недостаточно прорезавшегося зуба мудрости, показано удалить зуб метро полежаевская. К счастью, современная стоматология позволяет быстро устранить косметический дефект после удаления одного или даже ряда зубов с помощью методик протезирования.

Однако бывают ситуации, при которых процесс имплантации затрудняется из-за врожденных дефектов, атрофии или механического повреждения альвеолярного отростка — участка кости, образующего зубное ложе. В таких случаях требуется проведение специальных процедур по восстановлению костной ткани. Это необходимо как для обеспечения надежной фиксации протеза, так и для получения наилучшего эстетического результата.

Синус-лифтинг

Операция по наращиванию костной ткани называется синус-лифтингом и осуществляется в два этапа:

  • удаление слизистой ткани для обеспечения доступа к кости;
  • подготовка костного ложа для последующей установки импланта.

Выделяют две основные методики синус-лифтинга: открытую и закрытую.

Закрытая методика

Этот способ является менее травматичным и может выполняться одновременно с установкой импланта. Он показан в случае, если высота кости составляет не менее 1 см. При этой технике специальным инструментом выпиливается столбик костной ткани, который продавливается вглубь пазухи, а в освободившееся пространство вводится остеопластический материал и крепится имплант.

Открытая методика

Эта техника применяется при значительном недостатке костной ткани. В ходе операции хирург надрезает десну в области гребня альвеолярного отростка и отделяет часть слизистой надкостной ткани. Затем в челюстной кости проделывается канал, через который производится перфорация дна пазухи, а освободившееся пространство заполняется костным заменителем. После операции разрез на десне зашивается и закрывается защитной мембраной.
Несмотря на то, что открытая методика предполагает более длительный реабилитационный период, многие стоматологи предпочитают использовать именно ее, так как она обеспечивает надежный результат.

Особенности проведения операции

Операция проходит под местной анестезией, однако по желанию пациента (и при отсутствии противопоказаний) может применяться и общий наркоз.
Синус-лифтинг не производится при остром и хроническом синусите (в стадии обострения) и при наличии воспалительных процессов в области вмешательства.
Как и любая стоматологическая процедура, синус-лифтинг часто приводит людей в панику, поэтому очень важно, чтобы специалист мог не только профессионально провести операцию, грамотно удалить зуб мневники, но и оказать пациенту психологическую поддержку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...