Главная » Статьи » Страсти по реестру турагентств II — RTourNews.ru

Страсти по реестру турагентств II — RTourNews.ru

Турфирмы, которые до 1 января 2017 года не вступят в реестр турагентств, не смогут осуществлять деятельность по реализации турпродукта, заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

11 апреля в Сочи открылся Первый Всероссийский турагентский конгресс, организаторами которого, помимо Ростуризма, выступили Российский союз туриндустрии, ассоциация «Турпомощь», курорт «Роза Хутор» и туроператор «Роза ветров». «Сейчас членство в реестре турагентств является добровольным, однако с 1 января 2017 года оно станет обязательным», — сказал Сафонов на конгрессе.

Ранее RTourNews.ru сообщал о начале формирования единого добровольного реестра турагентств на базе Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Реестр три месяца функционировал в тестовом режиме, пока 15 марта 2016 года в ходе заседания Наблюдательного совета «Турпомощи» не было утверждено Положение о порядке его формирования и ведения. По мнению главы Ростуризма, это «будет способствовать оздоровлению, повышению прозрачности турагентсткого рынка и профессионализма его участников, позволит отсечь фирмы-однодневки, которые оказывают некачественные услуги и не способны выполнить свои обязательства перед клиентами».

Как пояснил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, турагентства по закону не смогут продавать туристские пакеты, если не будут состоять в реестре. «Это прописано в статье 11, пункте 2», — сказал он. Со слов Осауленко, с 1 января 2017 года турагентство сможет работать, только если подаст заявку на вступление в реестр и представит подтверждения от туроператоров о наличии договоров на реализацию продукта. Директор добавил, что письменные уведомления со стороны туроператоров о разрыве договорных отношений с турагентом, будут являться основанием для исключения из реестра.

Александр Осауленко также сообщил, что реестр турагентств будет доступен на сайтах Ростуризма, «Турпомощи», а также на туристских ресурсах регионов. «Потенциальные клиенты смогут видеть, с какими конкретно туроператорами работает то или иное агентство», — сказал он.

Ранее сообщалось, что членство в реестре турагентств при «Турпомощи» будет стоить его участникам тысячу рублей в год. Эти деньги пойдут на ведение перечня.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 17 августа 2015 года, поручил к февралю 2016 года внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение единого федерального реестра турагентств.

«Статья 11 пункт 2» федерального закона № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», принятого Госдумой 19 февраля 2016 года, подписанного Президентом 2 марта 2016 года и вступающего в силу 1 января 2017 года, разъясняет полномочия «Турпомощи». «Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены агентские договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов данного объединения, — говорится в документе. — Объединение туроператоров в сфере выездного туризма размещает на своем официальном сайте и актуализирует указанные сведения о турагентах».

По словам Олега Сафонова, в добровольный реестр турагентств на базе «Турпомощи» на текущий момент вошли порядка 1,5 тыс. компаний. В середине марта из уст Александра Осауленко звучала цифра 1,3 тыс. турфирм. Их костяк составили члены сетей, входящих в Союз туристических агентств (СТА). Объединение «Магазина горящих путевок», «ТБГ. Туристических брендов», «Горячих туров», а также НПО «ТурАгент» является активным лоббистом инициативы. По данным СТА, он объединяет около 2 тыс. турагентств по всей стране.

В свою очередь, противодействие Ростуризму и «Турпомощи» в деле формирования реестра турагентств оказывают Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Альянс туристических агентств (АТА). В АТОР отмечали, что «Турпомощь» занимается не своим делом — «явно непрофильным проектом». АТА 6-8 апреля провел в Калужской области собственную конференцию. Ее участники отметили, что «более детальное и предметное обсуждение вопроса формирования списков турагентов, создания добровольных и других форм учёта агентской деятельности целесообразно продолжить после внесения предложений Минкультуры по изменению отраслевого закона в соответствии с поручением Президента, который в соответствии с его названием должен вестись федеральным органом исполнительной власти на бесплатной основе».

Шоу Страсти по реестру продолжается, и продолжается наш опрос!

Поддерживаете ли вы создание реестра турагентств на базе «Турпомощи»?

  • Да
  • Нет

View Results


 Загрузка …

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...