Главная » Статьи » Туротрасль впервые была представлена отдельной сессией на ПМЭФ — RTourNews.ru

Туротрасль впервые была представлена отдельной сессией на ПМЭФ — RTourNews.ru

Петербургский международный экономический форум проходил в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 16 по 18 июня 2016 года. Развитию туристской отрасли на одном из крупнейших мероприятий страны впервые была посвящена отдельная сессия. Туризм обсудили в рамках двух панельных дискуссий – «Управленческие модели для развития въездного и внутреннего туризма» и «Роль индустрии туризма в современной экономике».

Как было отмечено на ПМЭФ, внимание, которое на мероприятии уделили туротрасли, свидетельствует о том, что именно туризм становится локомотивом экономики Российской Федерации. По оценке UNWTO, Россия занимает девятое место среди наиболее привлекательных направлений. В 2014 году страну посетили около 30 млн иностранных туристов, отрасль принесла ей порядка $12 млрд. В 2015 году въездной туризм в Россию вырос еще на 1,3 млн человек. Объем внутреннего туризма в России в 2014 году увеличился на 30%, до 41,5 млн человек, в 2015 году достиг 50 млн человек.

В панельной дискуссии «Роль индустрии туризма в современной экономике», организованной Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, приняли участие генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, министр туризма Греческой Республики Елена Кундура, председатель наблюдательного совета туристической компании TUI AG Клаус Мангольд, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и другие участники. Модератором сессии выступила руководитель и ведущая программы «Главное» на «Пятом канале» Ника Стрижак.

В ходе заседания участники встречи обсудили принципы устойчивого развития туризма, а также формирование конкурентоспособной отрасли в меняющихся экономических условиях. «Я очень рад, что в рамках этого форума мы говорим о туризме, это большое продвижение, — отметил Талеб Рифаи. — Туризм рассказывает нам историю стран и народов, и если история не рассказывается, это очень плохо. Туризм всегда должен быть тесно связан с культурой». Генеральный секретарь Всемирной туристской организации также подчеркнул, что, по данным Всемирной туристической организации (UNWTO), уже четыре года подряд туризм остается самой быстрорастущей отраслью глобального экспорта. При этом 52% роста туризма происходит за счёт развивающихся стран, и центр развития туризма сдвигается с востока на юг.

Рынки стремительно развиваются, и Россия является важной составляющей этого роста. Государство входит в десятку самых популярных среди туристов стран. Как отметил Рифаи, Россия показывает другим странам пример того, насколько серьёзно власти относятся к необходимости развивать эту отрасль.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении отметил важность разработки новых туристских маршрутов: «Несколько лет назад у нас был только один туристический маршрут — это «Золотое кольцо». Сейчас Минкультуры разработало совместно с Ростуризмом и запустило уже несколько опытных маршрутов, которые можно приобрести в агентствах. Это пока пробные продукты, но они интересные и их должно быть больше. Это такие маршруты, как «Русские усадьбы», «Серебряное ожерелье России», российский участок «Великого шелкового пути» и так далее. Я думаю, что за этими кольцевыми маршрутами будущее». Также Мединский высказал мнение, что в российском туризме появились такие тенденции, как активная работа Ассоциации малых российских городов, которая добивается развития инфраструктуры в небольших населенных пунктах, и целенаправленное развитие туризма в крупных городах, что влечёт появление новых рабочих мест. «Туризм для России — это выгодно и целесообразно. Нам есть, что показать, и мы должны стремиться к тому, что бы к нам приезжали туристы из самых разных стран. Мы готовы продвигать Россию — активную и позитивную!», — подчеркнул министр культуры. В завершение выступления Владимир Мединский отметил важность прохождения средствами размещения процедуры классификации. По его мнению, классификацию необходимо сделать обязательной: «Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства, надеюсь, что правительство его поддержит, а вслед за ними и депутаты. Нам обязательно надо, чтобы гостиницы конкурировали в открытую, чтобы звезды, которые присвоены отелям, соответствовали качествам услуг в гостиницах. В Краснодарском крае в канун Олимпиады прошла квалификации, и мы видим, сколько позитива эта мера принесла для развития туризма».

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что туризм относится к несырьевым отраслям, и в условиях снижения цен на нефть имеет все шансы стать высокодоходной. По статистике, на один рубль, вложенный в туризм, приходится от 3 до 5 рублей прибыли. Развитие внутреннего туризма стимулирует создание новых рабочих мест, выполняет важнейшую задачу импортозамещения, обеспечивает стабильные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. По данным Всемирной туристской организации, развитие туризма стимулирует развитие 53 смежных отраслей экономики. «У туризма Российской Федерации есть огромные возможности, и наша задача -определить те направления, развивая которые мы сможем привлечь туристов в наши города», — подчеркнул Сафонов. Среди таковых Глава Ростуризма отметил необходимость инвестирования в развитие малых городов и создание соответствующей инфраструктуры в провинции.

Председатель наблюдательного совета туристической компании TUI AG Клаус Мангольд отметил, что на данный момент все больше людей занимаются индивидуальным туризмом: «Это очень важная тенденция, на которую стоит обратить внимание. Сейчас стремительно растет количество обеспеченных туристов, а также тех, кто готов тратить средства на экскурсии, но экономить на проживании и питании. Если проследить динамику цен, можно заметить, что расходы на туризм растут». По словам Мангольда, сейчас можно выделить новую категорию туристов: это молодые люди, которые интересуются вопросами экологии. «Они обеспокоены проблемами нашей цивилизации, и мы должны помочь им в постижении этих вопросов развитием экологического туризма. Сделать это возможно при плотном взаимодействии бизнеса и представителей власти».

Также в рамках панельной дискуссии выступил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он рассказал о вызовах, которые стоят перед странами и регионами в развитии туризма. В первую очередь, Лев Кузнецов обозначил снижение бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие туризма. По его словам, необходимо изменить эту тенденцию: «Когда, например, Греция оказалось в непростом положении, подъем был достигнут именно за счет туриндустрии. На Кавказе ключевые денежные ресурсы в рамках госпрограммы сейчас направляются именно на развитие туризма: горнолыжного, медицинского, культурно-познавательного и этнического». Вторым вызовом, по мнению министра, является отсутствие комплексного туристического продукта: «Сегодня средняя продолжительность пребывания туриста на горнолыжных курортах – 3,5 дня, поэтому наша задача дать туристу полный комплекс услуг: начиная от билетов и заканчивая культурной программой. Самый ценный – это тот турист, который возвращается». Среди барьеров на пути развития туризма Лев Кузнецов также назвал недостаточное количество прямых рейсов, вопрос сезонности и отсутствие общей системы безопасности, чтобы защитить туристов на всей территории страны.

В завершение министр отметил, что туризм – это инвестиционный агент всех остальных отраслей экономики, это индустрия экономического развития. Но сам туризм требует господдержки.

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...