Главная » Новости » Форум «Водный туризм» стартует в октябре

Форум «Водный туризм» стартует в октябре

В Санкт-Петербурге 20-21 октября 2016 года состоится VIII Международный форум «Водный туризм». Мероприятие пройдет в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства культуры РФ.

 
Целью проведения форума «Водный туризм» является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере водного туризма, открытое обсуждение наиболее актуальных проблем отрасли, создание условий для развития круизного и яхтенного туризма на территории России.
 
За последние 8 лет Форум стал ведущим мероприятием в сфере водного туризма, в котором участвуют руководители крупнейших компаний, представители профильных федеральных и региональных органов власти, экспертного и научного сообщества. В 2015 году в работе форума «Водный туризм» приняли участие более 20 федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы ФС РФ, около50 регионов России, более 100 коммерческих компаний и общественных организаций. Главным итогом работы Форума является резолюция с предложениями и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, федеральные министерства и ведомства с целью совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.
 
Основными вопросами для обсуждения на Форуме станут:
 

  • Государственная политика в сфере развития водного туризма;
  • Совершенствование нормативно-правового регулирования круизного и яхтенного туризма;
  • Развитие инфраструктуры внутренних водных путей для круизного туризма;
  • Механизмы стимулирования въездного круизного и яхтенного туризма;
  • Создание новых отечественных круизных и яхтенных маршрутов и импортозамещение в туристической сфере;
  • Развитие инфраструктуры морских портов России для круизного туризма;
  • Перспективы экскурсионного и прогулочного судоходства в городах России;
  • Законодательное регулирование создания и модернизации яхтенной инфраструктуры;
  • Государственная поддержка пассажирского судостроения и обновления круизного флота России.

 
В России в настоящий момент сложилась уникальная ситуация: с одной стороны наблюдается значительный рост внутреннего и въездного туризма, с другой, несмотря на положительную конъюнктуру, отрасль водного туризма не может реализовать свой высокий потенциал, встречая целый ряд инфраструктурных, правовых ограничений. Для речного круизного туризма это в первую очередь неудовлетворительное состояние внутренних водных путей, устаревание флота, низкая популярность речных круизов у населения. Для морских круизов — неготовность портов к приему современных круизных судов, сложности в прохождении пограничного и таможенного контроля, необходимость упрощения визового режима для иностранных туристов. Для яхтенного туризма — несовершенство нормативно-правового регулирования и неразвитость яхтенной инфраструктуры.Данные вопросы носят комплексный характер, и их решение возможно только в условиях межведомственного взаимодействия и участия всех заинтересованных сторон.
 
Форум «Водный туризм» зарекомендовал себя как эффективная площадка диалога между бизнесом и властью, в рамках которой обсуждаются наиболее актуальные проблемы отрасли, вырабатываются оптимальные пути их решения, формируются устойчивые партнерские связи.
 
Учитывая важность поднимаемых вопросов, к участию в Форуме приглашаются туроператоры морских и речных круизов, турфирмы, судовладельцы, судостроители, яхт-клубы, инвестиционные и страховые компании, банки, морские и речные пассажирские порты, строительные компании, проектные институты, разработчики и производители навигационного оборудования, дноуглубительные компании, операторы спутниковой связи для морских и речных судов, IT-компании, учреждения культуры, консалтинговые и маркетинговые агентства, некоммерческие, научные и образовательные организации.

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...