Главная » Новости » Туристы все чаще возвращают в Италию незаконные сувениры из Помпеи

Туристы все чаще возвращают в Италию незаконные сувениры из Помпеи

Все больше артефактов, украденных туристами из зоны раскопок Помпеи, возвращаются в Италию по почте. К древним камням, кусочками мозаики, обломкам стен с росписью часто прилагаются письма с извинениями и описаниями неудач, постигших туристов, как только они привезли «кусочек Помпеи» домой. Благодаря этим письмам, специалисты археологической зоны Помпеи уже составили собственную статистику «проклятья раскопок» — владельцы незаконно добытых сувениров жалуются на катастрофическое невезение и просят забрать артефакты назад.

Как сообщает «Италия по-русски», генеральный директор автономного управления археологической зоны Помпеи Массимо Осанна уже задумывается об организации выставки возвращенных древностей.

За последние пять лет в управление вернулись сотни осколков мозаичной плитки, декоративные раковины, монеты, вулканические камни, обломки материала, унесенные в карманах и сумках туристов, начиная с 60-х годов прошлого века.

Напомним, вынос камней и обломков с места раскопок в Италии считается уголовным преступлением.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...