Главная » Новости » В России будут продвигать 3 новых туристских маршрута

В России будут продвигать 3 новых туристских маршрута

Для продвижения внутреннего и въездного туризма в России сформированы три новых туристских маршрута: «Русские усадьбы», «Серебряное ожерелье России» и «Красный маршрут». В процессе разработки находится четвертый маршрут, который частично проходит по территории России, — «Великий шелковый путь». Об этом в рамках III Санкт-Петербургского международного туристского форума рассказала сегодня, 16 декабря, заместитель главы Министерства культуры РФ Алла Манилова, передает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на ИА REGNUM.

«Наши соотечественники и иностранные гости хотят путешествовать по России. Прогнозируем рост внутреннего туризма выше 20%. Рост въездного туризма — не менее 15%. Падение европейского потока в Россию компенсировано въездным туризмом из других стран, которые не были прежде активными туристами. Формируем конкурентоспособное предложение. В настоящее время полностью сформированы три новых мега-туристских историко-культурных федеральных маршрута», — отметила Алла Манилова.

Заместитель министра подчеркнула, что впервые в истории российского туризма Министерством культуры РФ, отвечающим за эту отрасль, разработаны глобальные туристские маршруты, охватывающие большую часть территории нашей страны. Один из них — по объектам культурного наследия «Русские усадьбы». «Это те места, где рождались и творили гении русской литературы, музыки, словесности. Наши французские партнеры говорят о том, что для французских туристов этот проект будет самым востребованным», — отметила чиновница.

Второй мега-маршрут «Серебряное ожерелье России» проходит по регионам Северо-Запада России. Это огромная территория, включающая в себя 11 регионов. Также запущен большой проект «Красный маршрут» — специально для китайских туристов, интересующихся революционным и советским периодом российской истории. «Мы понимаем объемы китайского рынка и не хотим отставать от наших западных коллег (США, Франции), которые создали особые условия для привлечения китайских туристов», — сказала Манилова.

Четвертый мега-маршрут — «Великий шелковый путь» находится в стадии формирования в силу своего масштаба в партнерстве со странами СНГ и Китайской Республики. Россия на карте этого пути представлена, по словам Аллы Маниловой, 27 регионами.

По мнению замглавы Ростуризма Сергея Корнеева, до сих пор «многие путешествия по России носят спонтанный характер», поэтому необходимо «формировать традицию путешествовать по России». «Сейчас формируются новые магистральные туристские маршруты. Был создан национальный маркетинговой центр «Время отдыхать в России» с целью совместно с бизнесом продвигать туристские объекты», — рассказал Сергей Корнеев.

Структура российского туризма коренным образом изменилась в 2015 году. Как сообщил, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов, количество внутренних турпотоков в 2015 году возросло на 20−25%, въездных — на 16%. Также сократился на 31,4% выездной туризм.

Источник: severinform.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...