Главная » Советы туристу » Грузия. Тбилиси. Абанотубани

Грузия. Тбилиси. Абанотубани

Все слышали про Тбилисские серные бани, но не все их видели. Никаких фотографий в интернете до их посещения я не смотрел, потому увидев район Абанотубани в живую, я никогда бы не подумал, что это и есть бани.

Зрелище на грани со сказочным. Очень необычно смотрятся купола бань, торчащие из земли. Все ходят прямо по кирпичным крышам бань.



А местные там и отдыхают, развалившись.



Если вы не любитель бань, то сюда стоит сходить хотя бы из-за архитектурной необычайности этого места. Район Абанотубани расположен в центре Тбилиси прямо на горячих серных источниках. Многие бани здесь датированы 16-17 веком. По сути, район — это множество кирпичных полукруглых куполов с небольшими башенками, а сами бани как бы спрятаны под землей.



К ним удобно добраться просто прогуливаясь по центру Тбилиси, специально ехать не обязательно. Сам район бань небольшой, обойти можно за 20-30 минут. Но зачем спешить?



Ну а если вы любитель бань, то это место просто обязательно к посещению. Внутри множество общих и приватных комнат с ванной, наполненной горячей водой с высоким содержанием сероводорода. Запах соответствующий, но абсолютно не мерзкий. Стоимость приватной комнаты — от 20 лар.



О чудодейственных серных источниках ходят много слухов. Для кожи и волос полезно, для организма полезно. Ну и заново рождаешься. Что ж, сходили, но заново не родились.

В центре кадра Орбелиановская баня (она же Голубая), находящаяся на реконструкции уже пару лет. Известна тем, что в свое время ее посетили А.С. Пушкин и Александр Дюма.



Одна из популярных у туристов бань под названием №5.



Фотогеничности добавляет неизменно шикарные горные пейзажи и тбилисские балкончики.



Какого-либо ажиотажа в банях не заметили, но зато снаружи полно организованных групп. В основном из Израиля.



В общем, рекомендую как минимум прогулку по Абанотубани. Еще и с учетом пешей доступности от старого Тбилиси.



Здесь можно найти и свой тихий куполок 🙂



Дальше мы отправимся в Мцхету и Джвари, будут горы и море.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...