Главная » Советы туристу » Московский Кремль с высоты птичьего полета

Московский Кремль с высоты птичьего полета

«Кремлем» называют городские укрепления в древней Руси. До наших дней в России сохранилось немало кремлей: Новгородский, Казанский, Псковский, Коломенский… Но только один кремль не нуждается в пояснении: знаменитый на весь мир Московский Кремль в российской столице.



Это самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней. Кремль является важнейшей достопримечательностью Москвы, местонахождением президента Российской Федерации и «визитной карточкой» всей страны.



Первые поселения на территории Московского Кремля относятся к бронзовому веку — II тысячелетию до н.э., но первые фортификационные сооружения появились здесь значительно позже: в 1156 году. Деревянное укрепление общей протяженностью около 850 метров и площадью около 3 гектаров было окружено рвом шириной 16-18 метров и глубиной 5 метров.



Во время монголо-татарского нашествия Кремль был разрушен, а затем отстроен заново. Но лишь к середине XIV века, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня. Именно с этого периода в летописях часто встречается название «Москва белокаменная».



Впрочем, к XV веку, при Иване III Великом, и это сооружение пришлось перестраивать, поскольку стены в буквальном смысле слова «поплыли». Для реставрации Кремля были приглашены итальянские зодчие, и благодаря этому он сочетает в себе лучшие достижения как русского, так и итальянского архитектурного искусства. Так, за образец неприступного укрепления был взят знаменитый замок Сфорца в Милане, тогда как храмы Кремля возводились по строгим русским традициям.



В качестве основного материала для строительства был выбран обожженный кирпич. Центром Кремля стала Соборная площадь с расположенными на ней Успенским и Благовещенским соборами, Грановитой палатой, Архангельским собором — усыпальницей русских князей и царей, а также колокольней Иван Великий. Еще одна крупная перестройка Кремля произошла в конце XV — начале XVI веков, и с тех пор внешний облик этой достопримечательности Москвы практически не менялся — за исключением цвета.



Дело в том, что стены московской крепости, согласно историческим описаниям и живописным изображениям, в течение многих веков оставались белыми. Обожженный кирпич старательно белили: и ради сохранности кладки, и в память о белокаменном Кремле Дмитрия Донского. Считается, что красным Кремль было решено сделать по решению Сталина в 1947 году — к празднованию 800-летия Москвы. А перед тем, в ходе II Мировой войны, Кремль был уникальным образом замаскирован. Фантастический для того времени проект был разработан группой академика Бориса Иофана: на белых стенах были нарисованы стены домов, черные дыры окон, на Красной площади построены искусственные улицы; даже Мавзолей Ленина был накрыт колпаком, изображавшим дом. Именно это помогло величайшему памятнику истории и архитектуры дойти до наших дней, не пострадав от бомбардировок.



Стоит также добавить, что часть зданий на территории Кремля до наших дней все же не дошла: например, Дворец царицы Натальи Кирилловны по решению знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли был разобран, а на месте упраздненного Афанасьевского монастыря была разбита площадка для парадов.



Тем не менее, башни и стены Кремля с их характерными зубцами, появившись к XVI веку, так и остаются главным символом Москвы и России.

Виртуальный тур создан при поддержке Русского Географического Общества

Виртуальный тур
Фотогаларея

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...