Главная » Советы туристу » Суздаль. Кремль и окрестности

Суздаль. Кремль и окрестности

В далёком уже 2011 году мне посчастливилось побывать в одном из красивейших, наверное, городов нашей страны — в древнем Суздале. Дело было в мае, всё цвело и пахло. Погода тёплая. Людей, к удивлению, совсем немного. В общем, поездка удалась. Но так получилось, что ни слова о ней я по приезду так и не рассказал. И вот только сейчас, спустя четыре года решил-таки восстановить справедливость.

Итак, Суздаль…



Город (если его можно назвать городом в современном его понимании) находится в всего 25 километрах к северу от Владимира, и около 220 км от Москвы. Прямого железнодорожного сообщения с Суздалем нет, но на поезде можно добраться до ближайшей крупной станции (собственно Владимир), откуда можно воспользоваться автобусом, тем более, что автовокзал там находится рядом с железнодорожной станцией, практически напротив.

Что касается размещения, то основные варианты в Суздале — это гостиницы и гостевые дома. Последние бывают мини-отелями или просто комнатами в частных домах, полного списка которых не существует в природе. Наверное, не меньше половины жителей Суздаля сдают комнаты туристам, поэтому для поиска жилья достаточно порасспрашивать местных в магазинах, кафе или просто на улицах. Частное размещение обычно дешевле гостиничного и нередко предоставляет лучший сервис, в то время как большие суздальские гостиницы едва ли не лидируют по числу резко негативных отзывов, а приятные мелочи вроде Wi-Fi в них вообще встречаются редко.

Мы заселились в недавно открывшийся на то время Godzilla’s hostel. Это филиал одноимённого московского хостела, расположенный прямо на берегу реки Каменки, недалеко от исторической части города:



Выбор, надо отметить, довольно неплохой: чисто, уютно, приветливый персонал. Комнаты расположены на 2-х этажах и рассчитаны на 4 или 8 человек. Цены в настоящий момент, конечно, выше, чем 4 года назад, но и сейчас вполне демократичные: 700 руб. в сутки (8-местная комната), и 800 руб. (4-местная). В праздники чуть выше:



Проживали в 4-местной комнате вдвоём с братом. За всё время нашего здесь присутствия к нам так никого и не подселили. Да и вообще, хостел был наполовину пустой, что довольно странно. То ли не раскручен был, то ли просто повезло:



Как бы то ни было, отправляемся на прогулку…

Суздаль впервые упоминается в летописях в 1024 году. До этого на месте города были земледельческие и торгово-ремесленного поселения. Постепенно суздальские земли становились всё более обширными, при княжестве Юрия Долгорукого его границы простираются на север до Белого озера, до Волги на восток, до муромской земли на юг и до смоленской земли на запад. Однако, с приходом к власти князя Андрея Боголюбского Суздаль начинает терять своё влияние, передавая первенство в княжестве Владимиру.

Самой древней сохранившейся частью города является Суздальский кремль, с трех сторон защищенный естественной водной преградой, рекой Каменкой, а с востока — сооружённым в XI веке земляным валом:



Главным, и одним из интереснейших памятников древнерусского зодчества на территории Суздальского кремля является Богородице-Рождественский собор, голубые купола которого являются такой же визитной карточкой города, как и купола Успенского собора в Троице-Сергиевой лавре:



Собор, стоящий посреди кремля, был построен в ещё XII веке. Однако уже к началу XIII века собор стал разрушаться, поэтому по распоряжению князя Юрия Всеволодовича в 1222-1225 годах он был разобран до основания и отстроен полностью заново. Но и этот вариант собора до нас целиком не дошел. В 1445 году у него обрушился верх и более 80 лет собор стоял в развалинах:



Наконец, в 1528 году начались восстановительные работы, включившие в себя частичную разборку стен, и уже к 1530 году собор был отстроен вновь, получив на этот раз обычное для того времени пятиглавое завершение. Работы производились по приказу Московского царя Василия III и были приурочены к окончанию набега казанского хана.

В 1992 году Рождественский собор внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля»:



Центральные входные ворота:



С внешней стороны стены собора украшены декоративными колоннами и резьбой по камню:





Западнее от собора расположились Архиерейские палаты. Предназначались они для проживания здесь церковных глав суздальских. Потому в состав палат вошёл целый ряд построек — трапезная палата, домовая епископская трапезная церковь, а также жилые строения и помещения для хозяйственных нужд:





Возводили Архиерейские палаты на протяжении нескольких столетий, начиная с XV века и вплоть до XVII столетия. Это были первые каменные здания для проживания церковных владык, возведённые на территории Суздальского кремля:



В конце XVII столетия все строения нынешних Архиерейских палат были соединены меж собой в единый комплекс — «хоромное» здание, при помощи богато отделанных галерей, потайных ходов, лестниц и переходов. Сегодня там расположен музей. И говорят, очень неплохой. Но попасть туда нам было не суждено — когда мы осматривали Кремль, в музее был выходной:







Несмотря на то, что Суздальский Кремль представляет собой комплекс строений из белого камня, имеется здесь и деревянное сооружение. Это Никольская церковь из села Глотово — памятник деревянной архитектуры середины XVIII века. Храм был построен в 1766 году в селе Глотово Юрьев-Польского района Владимирской области. В 1960 году церковь перевезена в Суздаль и восстановлена архитектором М. М. Шароновым. Перевоз связан с необходимостью сохранения памятника и планами развития Суздаля как туристического центра:



Храм восстановили в центре города в западной части древнего Суздальского кремля. Место для церкви выбрано удачно. Она стоит в отдалении от основного комплекса кирпичных строений кремля. В древности здесь по земляному валу проходили деревянные укрепления и, вероятно, были какие-то деревянные строения, сейчас же западная часть территории кремля лишена построек. Поэтому деревенская церковь, поставленная на высоком берегу над рекой Каменкой, находится в естественном окружении сельского пейзажа:



Кстати сказать, похожий деревянный храм я видел только в Костроме, на территории Ипатьевского монастыря, но в сентябре 2002 года он сгорел…



Тут же, недалеко, пролегает Суздальский земляной вал — древний памятник русского оборонительного зодчества. Он представляет собой длинный невысокий холм, имеющий скорее историческое, нежели эстетическое значение. Вал был сооружен по распоряжению князя Владимира Мономаха в конце XI века. Он достаточно хорошо выражен и за прошедшие века практически не изменился. Согласно исследованиям ученых, состоит в основном из глины и прочного деревянного каркаса, который и удерживает заданную форму. Длина вала составляет почти полтора километра, а высота в некоторых местах достигает почти 9 метров:



С него хорошо просматриваются близлежащие окрестности:



Ещё одно сооружение Кремля, достойное внимания — Соборная колокольня Рождественского собора, построенная местными мастерами XVII века и установленная к югу от храма. Колокольня поистине огромнейших размеров, по форме — восьмигранный столб с большим шатром, ранее она была одной из самых больших сооружений кремля. Возведена архиепископом Серапионом в далеком 1635 году:



А мы покидаем территорию Суздальского Кремля, чтобы немного побродить по близлежащим районам.

Преображенская церковь — ещё один памятник деревянной архитектуры середины XVIII века, перевезённый в Суздаль из других мест. На этот раз — из села Козлятьево Кольчугинского района Владимирской области. Сегодня церковь является одним из главных экспонатов Суздальского музея деревянного зодчества.

Интересно, что этот снимок сделан буквально за 2 месяца до того, как в неё попала молния, и она загорелась. Огнём была уничтожена центральная главка церкви, венчающий крест провалился вовнутрь храма. Но в целом памятник архитектуры подлежит реставрации:



По дороге встречаются такие вот варианты местного искусства «под старину»:





Жизнь течёт своим чередом. Именно за такие картины я люблю русскую глубинку:



Часть Суздаля, расположенная на правом берегу Каменки, носит название Заречной стороны. Среди памятников этого района — Церковь Ильи Пророка на Ивановой горе или просто Ильинская церковь. Туда и направляемся:





Ильинская церковь была построена в 1744 году на месте прежней деревянной, которая была перенесена на Иванову гору с западной стороны посада по приказу митрополита Иллариона. Сегодня эта одна из самых заметных отдельных суздальских церквей стоит на краю Ильинского луга, там, где некогда располагалась архиерейская слобода:



После революции, в 1930-х годах, были разрушены примыкавшая к церкви колокольня и теплая церковь Иоанна Богослова (XVIII век). Долгое время храм был в состоянии руин. И только в 1970-х годах начинаются подвижки в восстановлении церковных строений. Был разработан проект восстановления храма и колокольни. Однако работы были заморожены на десятилетия. Реализовать его удалось только в начале XXI века: колокольня и трапезная были полностью восстановлены лишь в 2010 году:



Суздальские просторы с Ивановой горы:



День подходил к своему завершению. Современный Суздаль — маленький городок с десятитысячным населением, преобладающей деревянной застройкой и огромным числом каменных монастырей и церквей. Как бы вы ни пытались осмотреть Суздаль за день, в городе столько всего, что под конец всё увиденное может слиться в одно белокаменное здание неизвестного назначения. И чтобы этого не произошло, нужно очень аккуратно дозировать впечатления, и не спешить с обходом всех достопримечательностей за один раз. Нужно наслаждаться:



А потому на сегодня всё. Возвращаемся в хостел.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...