Главная » Советы туристу » Что не так с Мармарисом? Пляжи Мармариса

Что не так с Мармарисом? Пляжи Мармариса



В серии отчетов о Мармарисе мы пытаемся понять — что не так с этим курортом? В первой части мы рассказали о высоких ценах в местных ресторанах на первой линии. Ну, а теперь, настало время поговорить о том, что из себя представляют пляжи Мармариса и их инфраструктура.

Вообще, пляжи Мармариса имеют весьма внушительную протяженность — около 6 километров, от центра города до Ичмелера, соседнего курортного городка. Мы начали нашу прогулку со стороны центра, где по правую руку от памятника Ататюрку, если стоять лицом к морю, берет начало муниципальный пляж Мармариса.

Городской пляж не отличается особой чистотой и благоустроенностью. То тут, то там валяются какие-то горки строительного мусора.



Такое чувство, что кто-то делает дома ремонт, а потом остатки разобранных стен приносит на пляж в сумках…



…и аккуратно раскладывает в разных уголках пляжа.



На городском пляже нет лежаков и зонтов, все необходимое отдыхающие приносят сами.



Покрытие пляжа — песок, однако, местами, больше похоже на измельченный бетон.



Цветовая палитра покрытия варьируется от серого до темно-коричневого, поэтому визуально пляж выглядит, как какая-то грязная мазня.



Море, голубое небо, тенёк, мелкий мусор по периметру — что ещё для счастья надо?



Ну, разве что, возможность прыгнуть жопой на банан, хаха. Однако и с этим тут все прекрасно.



Хороший момент — наличие, даже на муниципальном пляже, кабинок для переодевания с душевыми.



Вода в море мутновата, коричневая взвесь поднимается со дна волнами и на несколько метров от берега видимость в воде нулевая.





Идем дальше. Опять под ногами мелкий мусор.



Чем дальше в сторону Ичмелера, тем больше людей. В целом, основной контингент на муниципальном пляже это сами турки, иностранцев тут не много, предпочитают отдыхать на более обустроенной части пляжа, куда мы и держим путь.





Много детей.



При этом, некоторые из них, пузырятся, сидя попами, вот в таких теплых и благоухающих гумозных лужах, иммунитет прокачивают, наверное.



Хватает тут и мусульманок в своих стильных купальных костюмах.



Людям настолько нравится находится в Мармарисе, что они закрывают лица одеждой, лишь бы не видеть, как красиво вокруг.



Т — труба.



В общем, с муниципальным пляжем все понятно — треш для локалов. Идем дальше, в обустроенную часть пляжа, туда, где зависают состоятельные господа.

И вот, мы на месте. Устав шарахаться по Мармарису, мы решили остановиться на одном из клочков пляжа, закрепленного за отелем, который находился напротив. Разместились на паре лежаков и на час-полтора придались релаксу.



Тут офигенно! Комфортное расстояние между соседними лежаками.



Приятная публика вокруг.



Если прийти на пляж пораньше и занять лучшие места, то с лежака можно будет соскальзывать, аки морж с каменистого уступа, сразу в воду. Очень удобно!



Пляжи Мармариса полностью бесплатны, единственное отличие в пребывании на обустроенной части пляжа от муниципального в том, что тут вас ненавязчиво попросят что-либо заказать.



На самом деле, можете банально попросить воды за пару лир и сидеть с ней хоть весь день. Ну, если сможете выдержать на себе испепеляющий взгляд местного менеджера.



С покрытием пляжа тут гораздо лучше, чем в муниципальной части. Берег засыпан вот таким элитным песочком. Правда он так сильно раскаляется, что на нем можно яйца жарить. Свои. Если вдруг решите присесть на песок попой. А в остальном, по крайней мере, тут чисто.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...