Главная » Советы туристу » Великобритания. Бухта Lulworth Cove и природная арка Durdle Door

Великобритания. Бухта Lulworth Cove и природная арка Durdle Door



Бухта Lulworth Cove и природная арка Durdle Door входят в так называемое Юрское побережье (Jurassic Coast), береговую линию протяженностью 155 километров внесенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересных объектов на этом побережье множество, мы посмотрели лишь несколько самых известных.

Вот такая получилась поездка на два дня. День первый — бухта Lulworth cove и арка Durlde Door, второй день — каньон Cheddar Gorge и знаменитый Стоунхендж. Субботним утром в прокате неожиданно организовалась большая очередь, мы потеряли больше часа и выехали позже запланированного. Движение из Лондона тоже не порадовало, хоть и без пробок, но плотно и довольно медленно.



Бухта оказалась крайне популярным местом, было довольно людно. От небольшого причала отходили лодки, с которых можно было посмотреть достопримечательности с моря.



Вода была холодная, купались, в основном, дети и люди в гидрокостюмах.



Или дети в гидрокостюмах:



Бухта представляет собой идеально ровный круг с очень узким выходом в открытую воду. Мы полезли на холм, чтобы посмотреть на бухту сверху.



Панорама:



Парковка около бухты платная, но расположена удобно — очень близко и до бухты, и до тропинки, по которой можно дойти до Durdle Door. К арке, впрочем, можно подъехать и поближе, встать на специальную парковку.









Около бухты расположен городок West Lulworth. В нем есть всего несколько небольших гостиниц и все они оказались забронированы сильно задолго до нашей поездки. Поэтому остановиться на ночевку я решил на полпути до Cheddar Gorge.



Вид на береговую линию:



Маленькая бухточка Stair Hole:





Местные энтузиасты забираются на скалу и прыгают:





От бухты к арке идет ухоженная тропа протяженностью 2.5 километра в один конец. Набор высоты около 200 метров, так что придется неуклонно карабкаться вверх. Вид на парковку размером с город. Уже вечер, большая часть машин уехали:





Красивейший пляж Man of War:



Конечная точка нашего хайка — гигантская известняковая арка Durdle Door. С тропы ее не видно совсем, нужно пройти весь маршрут до самого конца.





Арку можно посмотреть сверху, а также можно спуститься на пляж.





И снова пляж Man of War:



После прогулки мы попытались заехать в замок Lulworth Castle, но он оказался закрыт на частное мероприятие. На ужин мы отправились в ресторан при отеле Limestone Hotel. Ужин я заказывал за несколько недель до поездки, удалось забукировать только довольно поздний слот, все остальное время было занято. Но в итоге это оказалось к лучшему, так как мы приехали к бухте сильно позже запланированного.



Ресторан находится на холме, откуда открывался прекрасный вид. До ужина мы посидели на открытой террасе, полюбовались закатом.



Компанию составили местные котики. После ужина, уже в темноте мы поехали к месту ночевки в городке Yeovil. Отель Lanes оказался нетипично большим и довольно недорогим, в отличном историческом здании, с огромными номерами.



Продолжение следует…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...