Главная » Советы туристу » Гусь-Железный: тайна Баташевской усадьбы

Гусь-Железный: тайна Баташевской усадьбы



Возвышающийся над небольшим поселком Троицкий собор хорошо видно с трассы. Его неестественные для этих мест формы поражают воображение. Зачем посреди небольшого поселка стоит столь огромный храм? Его размерам позавидывали бы соборы всех соседних городов, в том числе и второго по величине города области — Касимова. Возможно Андрей Родионович Баташев, владелец заводов, помещик и меценат, просто мог себе такое позволить и не нужно было других причин.



Здесь на берегу реки со странным названием — Гусь (которая конечно ни к каким гусям отношения не имеет), когда-то располагались чугунолитейные заводы промышленной империи братьев Баташевых. Здесь была и усадьба «Орлиное гнездо» одного из братьев — Андрея Родионовича. Был он здесь и царь и Бог, вероятно именно благодаря его воле уже после его смерти был возведен монументальный Троицкий собор.



Андрей Родионович хоть и был старообрядцем, слухи о нём ходили самый разнообразные. Возможно он был масоном, но как я понял однозначных доказательств этому нет, а вот странностей и легенд полно. Собор строили более 60-ти лет с 1802 по 1868 год. Баташев умер в 1825 году и завершения строительства не увидел, к тому моменту только дошли до постройки купола. Слышал что проект в процессе немного менялся и есть даже легенда что именно поэтому собор лишен масонской символики.



Когда стоишь перед собором появляется стойкое чувство, что что-то не так. При взгляде может показаться что перенесся куда-то в Англию, но обернувшись видишь ту же российскую провинцию. Автор проекта не известен, возможно принадлежал Баженову или одному из его учеников. Самого Баженова и его постройки тоже связывают с масонством.



Храм своим обликом неуловимо напоминает британские аббатства. Несмотря на всю эклектичность облика, выглядит цельным.

Почти Кембридж.


Ввысь!


Жаль пластиковые окна стоят.




Сложно поверить что это Рязанская глубинка.




Расположение апсид очень нетипичное. Такой собор бы и во Львове не затерялся.


Для прихожан открыта небольшая часть храм, вероятно на полную помещения не используют.


В храме проходила служба, очень красиво пели.


Собор внутри собора.


Сохранилась и усадьба Баташева.


Андрей Родионович сохранил о себе дурную память. О нем ходит множество легенд в которых владелец усадьбы представлен совсем не в выгодном свете. Говорят что скупая окрестные земли он сильно запугивал и шантажировал помещиков, что был у него тайная шайка бандитов из мещерских лесов. Также говорят что входя в окружение Потемкина, Баташев оказывался недосягаем для комиссий и проверок на своих фабриках. Как я уже писал ему приписывают масонство, что вполне может быть правдой.

Ещё недавно здесь был детский санаторий, сейчас усадьба выглядит брошенной.


Говорят что под усадьбой были построены тайные ходы и комнаты, где то ли чеканили поддельную монету, то ли занимались алхимией. Что-то подобное слышал и про Демидова в Невьянске. Есть легенда что однажды из за неожиданной проверки, Баташев затопил и тайные ходы прямо вместе с рабочими. Ничему этому не нашлось подтверждений, хотя подземные ходы действительно могли быть, их до сих пор не нашли.

Колонны оригинальные, а вот балкон не сохранился.


Дата на парадном входе.




Усадьба с обратной стороны.


Усадьбу и парк ограждала стена, читал что она была высокая и напоминала крепостную, но никаких изображений не нашел. Сейчас парк зарос, а территория усадьбы полна руин.


Руина хозяйственной постройки.


Стена.


Перед собором стоит памятник братьям Баташевым. Несмотря на то что их усилиями построен весь поселок, память они здесь оставили не самую приятную.


Андрей Родионович похоронен здесь же в Гусе-Железном. Вместо памятника стоит колонна на пьедестале и небольшая чугунная пирамида рядом. На кладбище я не зашел, теперь жалею. От Баташевых сохранилась ещё старая дамба, её я тоже не посетил(

Сам же поселок довольно не большой.


Хотя можно и поискать интересные домики.


Ну а нам пора было ехать дальше.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...