Главная » Советы туристу » Канада. Природа Британской Колумбии

Канада. Природа Британской Колумбии

Ещё совсем недавно слоганом Британской Колумбии была фраза: «Самое лучшее место на Земле» (The Best Place on Earth). Насчёт самого лучшего места утверждение, конечно, спорное, но вот одно из самых красивых — это точно.



Rainbow Lake

Несмотря на то, что здесь находится довольно симпатичный город Ванкувер, красива Британская Колумбия прежде всего своей природой.



Sea to Sky Trail

До каких-то шикарных видов можно добраться относительно легко, просто приехав на машине.



Fraser Canyon

До других придётся ехать на гондоле, заплатив приличную сумму за подъём.



Sea to Sky Trail

Среди легкодоступных точек есть действительно достойные посещения места.



Lighthouse Park

Даже просто не боясь выезжать из дома на выходные, здесь можно посмотреть много удивительных мест.



Brandywine Falls

Но самое интересное, конечно же, находится вдали от цивилизации.



Brandywine Meadows

До этих жемчужин придётся идти через дикие места.



Elfin Lakes

Однако удалённость этих мест ещё не означает, что придётся брести на ощупь через лес с компасом в руках. Хотя такое тоже возможно.



Norvan Falls Trail

Через все многочисленные национальные и провинциальные парки проложены тысячи троп или «трейлов», как их здесь называют.



Goat Mountain

Какие-то сверхпопулярные выглядят очень ухоженно, идти по ним очень легко, даже если вы совсем не привыкли к долгим прогулкам по пересечённой местности.



Norvan Falls Trail

Какие-то представляют собой просто протоптанную тропу в лесу.



Lighthouse Park

Ну а на некоторых направление задают только редкие маркеры на деревьях или камнях.



Howe Sound Crest Trail

В общем, в самой западной провинции Канады всё сделано для того, чтобы не было скучно «хайкеру». Так здесь называют людей, которые вместо лежания на диване зачем-то тащат своё тело в лес, сбивают там ноги и кормят комаров, получая от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.



Sea to Sky Trail

Моё увлечение этим мазохизмом росло постепенно.



Sea to Sky Trail

Началось всё с того, что я объехал практически все хоть чем-то интересные канадские городки в пределах досягаемости поездок выходного дня.



Mount Gardner

Сидеть дома на выходных категорически не в моих правилах, поэтому начались поиски того, чем бы ещё себя занять.



Stawamus Chief

Всемирная паутина пестрила фотографиями невероятной красоты из Британской Колубии, которые казались каким-то нереальным фотошопом.



High Note Trail

Ну не могла такая красота быть настоящей. Тем не менее, я решил проверить, выбрав то место, которое восхитило больше всего людей. Озеро Гарибальди.



Garibaldi Lake

Стоял ноябрь. Из подготовки — напрокат была взята машина, и куплена полулитровая бутылка воды. И то только потому, что в описании трейла все утверждали, будто идти долго, и нужно брать минимум два литра. Но кто же прислушивается к дельным советам?



Garibaldi Lake Trail, Taylor Meadows

Оделся я так, как обычно хожу по городу: джинсы, толстовка и лёгкие ботинки с очень тонкой подошвой. Встал пораньше, как мне тогда казалось, в девять часов утра. Пока доехал был уже почти полдень. План был очень амбициозный — дойти до Панорама Риджа (Panorama Ridge).



Garibaldi Lake

Тот, кто ходил этот трейл, понимает, каким я был идиотом. До самого озера идти девять километров в одну сторону с набором высоты почти в километр. Не говоря уже о том, что до Риджа ещё плюс шесть (опять же в одну сторону), а также дополнительные шестьсот метров высоты.



Garibaldi Lake

Короче, джинсы это совсем не та одежда, в которой удобно идти в гору, а из-за тонкой подошвы через пару часов пути начинает чувствоваться каждый камушек на тропе. Ну и время, конечно. В ноябре день короткий, а я шёл как беременная черепаха.



Garibaldi Lake

В общем, в тот раз мне удалось добраться только до самого озера, но даже его чистых вод было достаточно, чтобы сделать со мной что-то необратимое.



Garibaldi Lake

Возвращаясь по темноте, спотыкаясь о камни больными ногами, почему-то хотелось добраться до Риджа во что бы то ни стало. Но в тот год как-то быстро подкралась зима, пришлось отложить эту затею до следующего сезона.



High Note Trail

Но я умею ждать. Даже ботинки специальные для этой затеи купил, а как только погода позволила надеть шорты, отправился в путь.



Black Tusk

Единственное, чего я не учёл, так это то, что снег в горах лежит очень долго. Так что последние несколько километров пришлось тащиться вверх, поминутно проваливаясь. Само то, что было тепло, а я шёл по снегу в шортах сначала очень забавляло, но как только насквозь промокли ноги, стало уже не так весело.



Panorama Ridge Trail

Второй раз не дойти не позволило только самолюбие. Но этот вид стоил всех мук подъёма, мокрых носков и болящих ещё несколько дней после этого ног. Без всякого фотошопа я смотрел на панораму, которую не стыдно было бы прицепить на стену или использовать в качестве обоев для рабочего стола.



Garibaldi Lake, Panorama Ridge

Так и произошло это посвящение в мир любителей природы.



Brandywine Meadows

Один за другим, практически каждые выходные, я стал покорять какой-то новый трейл.



Sea to Sky Trail

К ботинкам как-то сами собой появились лёгкие штаны и шорты, очень маленький рюкзак и даже специальный резервуар для воды, трубка от которого тянется из сумки, позволяя пить на ходу.



Rainbow Lake

В общем, я увлёкся походами.



Lynn Valley

Даже ноги со временем стали гораздо легче переносить набор высоты.



The Lions Binkert Trail

Это просто невероятный кайф — уехать куда-нибудь в горы и долго-долго идти по красивым местам, думая о чём-то своём или слушая интересную аудиокнигу.



Sea to Sky Trail

Природа здесь обалденная. Тут тебе и чистейшие горные озёра.



Lindeman Lake

В холодных водах даже можно искупаться. Все они удивительно живописны на фоне возвышающихся на горизонте гор.



Upper Joffre Lake

Есть и быстрые ледяные реки.



Mamquam Lake Trail

И десятки, а то и сотни водопадов.



Tszil Mountain Waterfall

От относительно небольших.



Norvan Falls

До очень могучих.



Shannon Falls

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...