Главная » Советы туристу » Турку: типичная Финляндия

Турку: типичная Финляндия

С чем у нас ассоциируется Финляндия? Ярмарки (а теперь не только ярмарки) в Хельсинки, зимний туризм Лапландии, тысячи озер. Но Финляндия несколько интереснее стандартных туристических маршрутов. Сегодня я приглашаю всех желающих в Турку — пятый по величине финский город, который, как правило, не красуется с туристических буклетов.

История Турку считается с XIII века, хотя люди селились в тех краях на несколько столетий раньше. Как и большинство финских городов, Турку имеет финское название (собственно Турку и есть) и шведское Або. Этимология обоих названий прекрасно раскрывает и локацию, и специализацию поселения. По-шведски Або можно перевести как «живущие вдоль реки» (сейчас эта река называется Аурайоки), а финское Турку — связано с древнерусским «торгом», что вполне закономерно, так как город находится формально на Балтийском побережье (формально лишь потому, что отделен от «открытой» Балтики группой архипелагов).

К наиболее интересному историческому месту города, скорее всего, следует отнести Абоский замок, который так же называется крепостью Турунлинна.





Прежде, чем заходить внутрь, рекомендую обойти эту крепость вокруг, тем более, что с трех сторон она окружена по-фински чистым и аккуратным сквером.







Любопытно, что в туристический несезон график работы крепости для посетителей не сказать, что удобный, закрыть ее могут даже раньше 5 вечера. Поскольку мне удалось прошмыгнуть в нее буквально за 10 минут до закрытия, смотритель не взял с никакой платы, правда, пояснил, что посмотреть музейную экспозицию уже не получится.







Не знаю, как у других, но у меня такие виды вызывали лишь какие-то средневековые ассоциации: рыцари-монахи и прочие атрибуты насыщенной европейской жизни времен заката Темных веков. С другой стороны, это такое положение дел только доказывает высочайший профессионализм реставраторов: крепость неоднократно подвергалась разрушениям, а в 1941 году еще очень сильно разбомбила советская авиация. Впрочем, погулять тут следует обязательно.



Турку построен на берегах реки, потому набережную можно смело считать центральной улицей города. Для прогулок особенно хорошо подходит северная набережная, которая называется Латинской. Тем более, что она оборудована всеми необходимыми атрибутами для неспешных прогулок, будь то лавочки, фастфудные кафешки или специальные пешеходные дорожки под мостами.







Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...