Главная » Новости » 10 лучших джазовых клубов Европы

10 лучших джазовых клубов Европы

Атмосферу самых динамичных джазовых клубов Европы — от Берлина и Брайтона до Парижа и Мадрида — предлагает прочувствовать британское издание The Guardian. Заведения из этого списка угодят даже самым искушенным ценителям джаза.

Hot Clube de Portugal, Лиссабон

В Hot Clube, основанном в 1948 году в самой западной столице Европы, выступали такие звезды, как Каунт Бейси, Диззи Гиллеспи, Сара Вон и Декстер Гордон. А 22 и 24 февраля в этом заведении, которое вмещает 140 человек, появится еще одна звезда джаза — 89-летний Лу Дональдсон. После пожара 2009 года клуб снова открыл свои двери для посетителей, благодаря поддержке бизнесменов и жителей Лиссабона. Интерьер выполнен в стиле минимализм, и единственный огонь сейчас разжигают солисты на сцене. Клуб расположен в нескольких шагах от Байрру-Алту (Bairro Alto), центрального района Лиссабона, где можно встретить множество молодых меломанов, студентов и туристов. Это уединенное местечко оборудовано террасой, выходящей во внутренний двор. Обязательно стоит сходить на начинающих солистов — Андре Фернандеса (гитара) и Марио Лагинью (фортепиано).

Адрес: 48 Praca da Alegria; вход 7,5 евро, пиво — от 2,5 евро.

Harris Piano Bar, Краков

К началу 20-х годов XX века джаз, словно пожар, охватил всю Европу, и Польша не была исключением, смешав мелодии джаза со своими традиционными мотивами, исполняемыми на скрипке. Но Вторая Мировая война стала камнем преткновения для всех развлечений. В послевоенное время на фоне репрессий джаз стал символом свободы и сопротивления. Сегодня джаз здесь настолько популярен, что именитые американские исполнители зачастую проводят в Польше по несколько концертов. Harris Piano Bar — небольшое помещение (вместимость — до 70 человек) в центре огромной Рыночной Площади. Именно в этом клубе можно услышать современный джаз, фанк и блюз, а также прекрасно поужинать (от 4 евро за блюдо). По будням вход бесплатный.

Адрес: 28 Market Square; вход 5-10 евро, пиво — от 2,5 евро.

Donau 115, Берлин

Столица Германии может похвастаться большим количеством площадок с живой музыкой различных жанров. Самые знаменитые джазовые клубы — A Trane и Zig Zag, где выступают лучшие музыканты. Небольшой (вместимость — 50 человек) и менее популярный клуб Donau 115 расположен в оживленном районе Нойкёльн (Neukölln). Программа клуба включает и высококачественный пост-боп джаз, и, по словам владельцев заведения, это «чудаки, боготворящие Фрэнка Заппу» плюс «шумное, отрывистое акустическое исполнение». Клуб расположен на первом этаже здания, пострадавшего от бомбежек во время войны, этажи выше были снесены и перестроены, но помещение Donau уцелело.

Адрес: Donaustrasse 115; вход бесплатный, но поощряются пожертвования в 5 евро, пиво — от 2,5 евро. Живая музыка со среды по субботу и почти каждое воскресенье.

Jazzhus Montmartre, Копенгаген

Копенгаген — рай джаза, так его прозвали благодаря нескольким клубам датской столицы. Все началось в 1960-е, когда местные звезды — например, басист Нильс-Хеннинг Эрстед Педерсен — впервые вышли на сцену. Вскоре заокеанские музыканты (Коулмен Хокинс, Декстер Гордон и Бен Уэбстер), тронутые теплотой скандинавской публики, становятся частыми гостями Копенгагена. Jazzhus Montmartre — некоммерческое заведение, финансируемое государством, привлекает крупных скандинавских и международных звезд джаза. Клуб расположен в центре города, в красивом здании золотистого цвета с огромными окнами. Неподалеку в Новой Гавани (Nyhavn) находится еще одно прекрасное местечко Standard Jazz Club, который возглавляет известный пианист Нильс Лан Доки.

Адрес: Store Regnegade 19a; вход от 25 евро (студентам — 13евро), пиво — от 4 евро. Живая музыка три раза в неделю, на выступления популярных исполнителей рекомендуется бронировать столик.

Porgy and Bess, Вена

Вена неизменно ассоциируется с Моцартом, Гайдном, Штраусом, и лишь немногие вспомнят о Дюке Эллингтоне и Чарли Паркере. Однако времена меняются, и все чаще говорят об их вкладе в джазовое искусство. Porgy and Bess — современный клуб, больше похожий на концертный зал, созданный, чтобы представить лучших исполнителей джаза. Здесь можно услышать музыку на любой вкус — от начинающих музыкантов Центральной Европы до блестящих, неподражаемых виртуозов Артура Сандоваля и Пакито д’Риверы.

Адрес: Riemergasse 11; вход около 20 евро, музыка — ежедневно, каникулы — с середины июля по конец августа.

The Verdict, Брайтон

Не стоит думать, что джаз в Великобритании исполняют только в Ronnie Scott’s, куда удается попасть только избранным (билеты очень дорогие, и раскупают их задолго до представлений). Однако не стоит отчаиваться! Существует масса других заведений: The Vortex, Jazz Cafe, The 606, The Hideaway… Тем не менее, хороший джаз можно услышать не только в столице — неподалеку от пирса курортного Брайтона и местного суда находится клуб The Verdict (название соответствует расположению). Цокольный этаж здания представляет собой зал в 60 мест, украшенный фотографиями легендарных джазовых музыкантов, где все наполнено атмосферой джазовой музыки. Этажом выше расположено кафе, в котором транслируют выступления. Интересная программа и прекрасная акустика притягивают в клуб лучших исполнителей Великобритании — саксофониста Марка Локхарта, пианиста Лайама Нобеля, и даже международных звезд, таких как португальский гитарист Витор Перейра.

Адрес: 159 Edward Street; вход 13-20 евро, студентам — 6,5 евро, пиво — от 5 евро. Живое исполнение джаза по пятницам и субботам.

Reduta, Прага

Немногие джазовые клубы могут похвастаться тем, что в них играл на саксофоне президент США. В списке музыкантов, игравших в клубе Reduta, можно увидеть такие прославленные имена — Билл Клинтон, Уинтон Марсалис, Сесил Тейлор и Ронни Скот. Стоит отметить, что этот клуб неподалеку от Вацлавской площади был открыт в 1957 году, в то время здесь еще и не веяло ветром либерального возрождения. Но туристы и местные жители приходили в клуб каждую неделю, чтобы насладиться любимыми мелодиями. Помещение достаточно просторное (вместимость — 100 человек) с хорошей акустикой и уникальной джазовой атмосферой. А знаменитый пилзнер подают в баре прямо из саксофона.

Адрес: Národní třída 20; вход от 10,5 евро, пиво — 2 евро.

Sunset Sunside, Париж

Французский джаз отличается от американского. Исконно французские разновидности джаза — «цыганский джаз» или «джаз-мануш» Джанго Рейнхардта 1930-х и «бал-мюзет», в котором соло скрипки и аккордеона смешано с заокеанскими мотивами. Но американские музыканты всегда любили Париж. Именно в этом семейном джазовом клубе, созданном в 1983 году и принадлежащем Жан-Марку и Мишель Порте, выступал Майлз Дэвис. Один из залов выполнен в стиле Нью-Йорка 1950-х, а другой напоминает парижское метро. На этой же улице расположен еще один знаменитый клуб — Duc de Lombard. Билеты стоит бронировать заранее (близость к собору Нотр-Дам-де-Пари увеличивает популярность заведений). Тем же, кто любит танцевать, следует посетить клуб Caveau de La Huchette, где царит атмосфера свинга 30-40-х годов двадцатого века.

Адрес: 6 Rue des Lombards; вход от 10 до 28 евро, пиво — 5 евро. Живая музыка ежедневно после 19:00.

The Loft, Кёльн

Довольно спокойные улицы района Эренфельд (Ehrenfeld) в Кёльне стали гораздо оживленнее в последнее время, и 25-летний джазовый клуб процветает, предлагая уникальную программу выступлений как местных, так и международных музыкантов с безупречной репутацией. Владелец Ханс Мартин-Мюллер — классический флейтист, долгое время работавший в оркестре, но его любовь к джазу и дружба с музыкантами охватила это уединенное местечко под крышей неприметного жилого дома. Это салон на чердаке, где музыканты и публика непринужденно беседуют и угощают друг друга напитками.

Адрес: Wissmannstr 30; вход — 9 евро (студентам — 5 евро), пиво — 3 евро.

Cafe Central, Мадрид

Испания славится своей любовью к музыке (и речь не только о гитарах и кастаньетах). Здесь уважают искусных музыкантов, мастеров своего дела, а публика всегда полна энергии. В Cafe Central, расположенном в здании XIX века, играли джаз и блюз с 1982 года. И становится понятно, почему в клубе такие высокие потолки и элегантный иберийский дизайн. Клуб расположен в самом сердце Мадрида на площади Plaza del Angel среди пешеходных улиц, баров, ресторанов и магазинов. Здесь исполняют популярный джаз и «цыганский джаз» знаменитые американские музыканты и местные виртуозы, славящиеся невероятно быстрой игрой на гитаре.

Адрес: Plaza del Angel 10; вход — 13 евро, пиво — 4 евро, закуски — от 10 евро. На выступления с четверга по субботу рекомендуется бронировать места.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...