Главная » Новости » Новые законные способы получения алиментов в 2019 года — образец искового заявления

Новые законные способы получения алиментов в 2019 года — образец искового заявления

Алименты на ребенка в 2019 году — последние новости законодательства (заявление о взыскании алиментов и перечень необходимых документов смотрите внизу статьи)

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

  • по устной договоренности (неофициально);
  • на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;
  • на основании судебного решения.

Вопросы заключения соглашения урегулированы в п. 2 ст. 100 СК РФ. Стороны могут установить любой порядок предоставления средств по суммам и периодичности, если это не нарушает законных прав ребенка. Один ребенок может рассчитывать на четверть дохода родителя, двое детей – на 33%, 3 и более – до 50%. Возможна уплата алиментов в фиксированной денежной сумме. В этом случае алименты должны индексироваться, поскольку устанавливаются кратными прожиточному минимуму.

Если на добровольной основе договориться об алиментах не получается, нужно обращаться в суд. Судья определит порядок и размер содержания. Зависеть это будет от многих факторов, сообщает портал takovzakon.ru.

Обычно, если должник имеет постоянный официальный доход, то алименты устанавливаются в процентном отношении к заработку. Когда денежные поступления не постоянны либо официальных источников дохода нет, алименты утверждаются в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83, 106 СК РФ)

Принудительное взыскание содержания на детей производится через службу судебных приставов и регламентируется федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если само прохождение стадий добровольного урегулирования или судебного разбирательства не вызывает особых вопросов, то при взыскании денег через службу судебных приставов появляется немало трудностей. Именно эта стадия и нуждается более других в корректировке, так как очень часто, даже имея на руках исполнительный лист, невозможно взыскать алименты на ребенка – новый закон 2018 года призван исправить ситуацию.

Размер алиментов в 2019 году

Статья 81. Семейного Кодекса РФ (в редакции от 29.12.2017) гласит: «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Алименты в размере прожиточного минимума

Если должник не работал либо не представляет документы о доходе за какой-либо период, то приставы устанавливают задолженность по алиментам с учетом средней зарплаты в РФ, на что указывает ст. 113 СК РФ.

Прожиточный минимум участвует в расчетах индексации алиментов, являющейся гарантией достойного уровня жизни ребенка. Индексацию применяют, когда размер алиментов установлен в твердой сумме. Производится она пропорционально росту величины прожиточного минимума по региону для несовершеннолетних.

Чтобы правильно рассчитать алименты на ребенка (новый закон — 2018), необходимо учесть, что прожиточный минимум в России, его сумма для детей на 4-й квартал 2018 года по предварительному проекту, равна 9 603 рубля. Эту цифру должны утвердить в ближайшее время.

Новшество конца 2018 года затронуло порядок индексации. В ст. 117 СК были внесены изменения, и теперь обязанность осуществлять перерасчет возложена, в том числе, на работодателя должника. Организация ежеквартально индексирует алименты, если они присуждены в фиксированном размере.

Новый закон про алименты 2019 года: какие дополнительные меры ответственности применяются к должникам по алиментам?

Приставы вправе совершать десятки исполнительных действий для взыскания алиментов:

  • арест счетов и денежных средств;
  • розыск и опись имущества;
  • запросы в банки, ИФНС, ПФР, Росреестр, ГИБДД для отыскания имущества;
  • реализация имущества на торгах.

Все эти методы не слишком результативны, когда у алиментщика нет дохода и постоянного места работы, с чем и призван бороться закон об алиментах 2018 года.

Сейчас применяются такие методы воздействия:

  • пристав вправе временно отстранить должника от управления ТС. Здесь есть ограничения: нельзя применить инструмент, если водительство является единственным способом получения дохода для должника и если сумма его долга не выходит за предел в 10 тыс. рублей (ст. 67.1 № 229-ФЗ);
  • действует запрет на выезд должника за границу. С октября величину задолженности увеличили с 10 до 30 тыс. руб., но алиментщиков это не коснулось – для них сохранен порог в 10 000 рублей.

Последние новости про алименты 2019 года — новый закон

В 2017 году в Госдуму выносились на обсуждение многие проекты, некоторые были отклонены уже при первом чтении, как, к примеру, установление минимума по алиментам в размере 15 тыс. руб. Но были и такие, которые депутаты поддержали.

В октябре 2017 года были внесены значимые поправки в КоАП РФ, они коснулись ст. 27.2 и 27.3. Суть в том, что приставы теперь вправе самостоятельно осуществлять привод и задержание должников по алиментам. Ранее эта функция была возложена на органы внутренних дел, что тормозило процедуру. Правки были внесены законом от 30.10.2017 г. № 309-ФЗ.

Минюст в октябре предложил признавать скрывающихся алиментщиков пропавшими без вести и на этом основании выплачивать детям пенсии по потере кормильца. Законопроект известен под номером 277183-7. На его основании должника будут признавать безвестно отсутствующим, когда объявленный розыск не принес итога. Несмотря на то, что последовали возражения, законопроект все еще рассматривают. С одной стороны, социальная пенсия защитит права ребенка. С другой стороны, у механизма признания без вести пропавшим много других юридических последствий: такой должник получит шанс уклониться от всех прочих видов обязательств – штрафов, кредитов и т.д.

Обсуждается создание специального алиментного фонда, деньги из которого, подобно ПФР, будут распределяться между теми, кто утратил надежду на все прочие виды взысканий алиментных платежей. Такой проект требует крупных вложений, непонятна также природа его финансирования.

Приставы могут получить право принудительно направлять уклонистов на биржи труда. Возможность будет реализована, если примут новую редакцию ФЗ «О занятости населения в РФ». Тогда лица, скрывающие место работы и не оформляющие трудовые отношения будут вынуждены обзавестись рабочим местом. В случае если работодатели будут отказываться от такой кандидатуры, должник получит пособие по безработице, с которого можно удержать алименты.
Вполне вероятно, что какие-то из вышеперечисленных предложения дополнят закон об алиментах 2018 года. Последние новости, во всех подробностях рассказанные в данной статье, указывают на появление новых инструментов, которые позволят повысить эффективность взыскания долгов по алиментам.

Минимальные алименты в 2019 году по закону

В Госдуме находится законопроект, предполагающий увеличение минимальной суммы содержания детям до 15 тыс. рублей. Минимальная выплата подлежит индексации. Такая сумма будет начисляться независимо от финансового благополучия родителей. Реакция на подобную инициативу неоднозначна, потому что реальный средний доход в регионах РФ многих плательщиков ниже.

Минимальная сумма алиментов на ребенка в 2019 году может быть долевой составляющей от прожиточного минимума. Отсутствие у родителя средств не освобождает от обязанности обеспечивать материальное содержание своим детям. Алименты с неработающего отца могут быть удержаны в фиксированном размере, а также как часть от средней зарплаты по России.

Алименты на ребенка новый закон опирается на величину средней зарплаты в РФ. Согласно официальным данным Росстата ее размер составляет 32 тыс. рублей. Это не соответствует реальным доходам большинства населения. Таким образом, плательщик заинтересован в том, чтобы предоставлять судебному приставу-исполнителю реальное состояние своих доходов.

Расчет алиментов для неработающего гражданина, при наличии задолженности, проводится судебным приставом и может выполняться инициатором их взыскания – другим родителем. Если должник не отчитывается перед судебным приставом о своих доходах, то задолженность может быть рассчитана, без учета фактических доходов родителя.

Минимальный размер алиментов в 2019 году, если отец не работает, определяются решением суда и устанавливаются согласно прожиточному минимуму или размеру средней зарплаты по региону. Стороны вправе определить размер выплат по договоренности.

Прожиточный минимум на ребенка по новому закону об алиментах в 2018 году подтверждается периодически на государственном и региональном уровне. На федеральном уровне для детей он составляет 9434 рублей.

Минимальный размер алиментов в 2019 году с неработающего отца может быть рассчитан судом исходя из размера прожиточного минимума в конкретном регионе. Законом не запрещено брать за основу федеральный показатель или учесть фактическое положение несовершеннолетнего и его родителя.

Судебная практика показывает, что при определении: сколько алиментов полагается ребенку по новому закону 2018 года, необходимо учитывать реальный доход. Суд в качестве материального содержания для ребенка часто устанавливает часть от заработка родителя.

СК алименты и новости семейного законодательства

Законодатели решили продлить возраст получателя содержания. Изменения в законах об алиментах теперь не связаны с трудоспособностью. Ранее, получать содержание от родителей дети после 18 лет могли только если они по медицинским показаниям не могли работать и зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.

Алименты с неработающего отца в 2019 году предполагаются в твердой форме. Законопроект 876581-7 предполагает, что при поступлении ребенка на дневную форму обучение родитель должен будет содержать его до 23 лет. Нет разницы, учится ли сын или дочь на коммерческой или бюджетной основе, в коммерческом или государственном вузе или другой образовательной организации. Алименты с неработающего отца или матери в таком случае могут быть удержаны как долевое соотношение от заработка или в точном размере.

Изменение размера алиментов

Минимальный размер алиментов, если отец работает и получает официальную, стабильную зарплату составляет часть его заработка. С 2012 года, по инициативе Президента РФ, изучается вопрос о необходимости создания специализированного фонда выплат детям, чьи родители уклоняются от алиментных обязательств. Законопроект предполагает создание, так называемого «алиментного фонда», сообщается интернет-издание advoweb.ru

Алименты в твердой денежной сумме в 2019 году: способы их взыскания

При определенных обстоятельствах истец имеет право взыскать алименты в твердой денежной сумме. Человеку, не сталкивающемуся с бракоразводными делами, трудно понять, что такое твердая сумма или процент от зарплаты. Как произвести все расчеты, и какие данные при этом использовать.

Что же все-таки такое алименты в твердой сумме?

Это определенный платеж, не влияющий на проценты вычетов из зарплаты. Как известно, родители могут самостоятельно определить сумму алиментов, которая будет выплачиваться. Желательно эти договоренности закреплять в соответствующем договоре о взыскании фиксированного платежа.

Оформление алиментов

Алименты назначаются судом, или определяются договоренностью между родителями, заверенной у нотариуса, например, 8000 рублей. И она остается неизменной, несмотря на меняющийся доход родителей. Изменить величину суммы можно, если подать заявление в суд о пересмотре дела, обязательно указав веские причины для перерасчета выплат.

Решение суда зависит от наличия одного или совокупности обстоятельств:

  • Человек временно где-то имеет подработку и его доход нестабилен во времени.
  • Если с ним рассчитываются не деньгами, а производимым товаром.
  • Имеет прибыль в иностранной валюте. В связи с этим изменение курса валют существенно могут повлиять на сумму, которую в итоге получит один из родителей.
  • Если он, вообще, нигде не работает.

Также взыскание выплат на ребенка определяется, если ответчик является официально безработным, и соответственно получает только пособие.
Соответственно вычислить часть дохода, которого не существует, для выплаты фиксированной суммы алиментов, просто не представляется возможным. Еще одним основанием для судебного решения о таком виде взыскания, является наличие у лица на праве собственности имущества, от которого он может получать доход. При этом определить уровень этого дохода и в принципе его наличия, довольно сложно.

Также основанием считается получение алиментоплательщиком доходов из разных источников и фактически невозможность полного определения его заработков. Этот вид выплат назначается и в том случае, если ребенок достиг совершеннолетия, но является нетрудоспособным, или один из родителей ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Как показала судебная практика, лицу, которое подает заявление, следует собрать как можно больше объемных доказательств, подтверждающих его правовую позицию для вынесения того или иного решения об определении размера суммы в виде части от всех доходов.

Немаловажным фактором в этом является материальное благополучие бывших супругов, а также условия проживания ребенка до развода. Суд учитывает все нюансы бракоразводного процесса, исходя из конкретной ситуации. Если размер алиментов в твердой денежной сумме оказывается значительно меньше минимума проживания, то его, возможно, просто не хватит на содержание ребенка.

Эти случаи определяют выносимое судом решение о выплате ежемесячной суммы. Эти выплаты самостоятельно не рассчитываются. Сумму конкретного платежа могут определить только судебные органы.

Расчет алиментов

В семейном кодексе, определен порядок расчета и начисления фиксированных выплат. Они должны быть равны величине прожиточного минимума в районе проживания человека. Если минимум неизвестен, то сумму определяет федеральный закон.

Для оформления искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, вам нужно заполнить стандартный бланк заявления по данному образцу:

 

Заявление о взыскании алиментов
Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

 

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______

1 комментарий

  1. Прожиточный минимум на ребенка по новому закону об алиментах в 2018 году подтверждается периодически на государственном и региональном уровне. На федеральном уровне для детей он составляет 9434 рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...