Главная » Новости » Готовить кадры для детского туризма предгалают по аналогии с МЧС

Готовить кадры для детского туризма предгалают по аналогии с МЧС

Председатель партии «Справедливая Россия», президент Федерации спортивного туризма России (ФСТР) Сергей Миронов считает, что для предотвращения ЧП, подобных трагедии на Сямозере, необходимо создать новую систему подготовки квалифицированных кадров в сфере активного туризма, используя при этом обширный опыт ФСТР.

«Трагедия на Сямозере сильно отозвалась в среде профессионалов, спортсменов-туристов, которые изнутри понимают глубинную суть страшного события. Она сигнализирует о серьезном системном сбое в сфере коммерческого туризма в России, сказавшемся даже на детской туриндустрии, – заявил Сергей Миронов. – Чтобы не допустить повторения ЧП, нужны давно назревшие перемены. И речь здесь не может идти исключительно о запретительных мерах».

По словам г-на Миронова, необходим новый подход к подготовке квалифицированных кадров для отрасли. Такая система давно существует на базе ФСТР, из среды которой выходят будущие профессионалы МЧС России, работники педагогической и спортивной сфер. Опыт Федерации может применяться и на государственном уровне считает глава партии.

«Фактический охват всей территории нашей страны позволяет ФСТР организовать подготовку и аттестацию кадров для различных структур, в том числе и для коммерческого туризма, в самые кратчайшие сроки, – отмечает Сергей Миронов. – Для решения этих задач Федерация готова к взаимодействию со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Также целесообразно создать Межведомственный координационный совет по активному туризму, с привлечением профильных министерств и общественных организаций». 

Напомним, трагедия на Сямозере унесла жизни 14 детей, отдыхавших в карельском лагере. Последующие проверки выявили многочисленные нарушения и в других детских оздоровительных лагерях по всей стране.

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...