Главная » Новости » Хабиб Нурмагомедов — кто он на самом деле (закулисье)

Хабиб Нурмагомедов — кто он на самом деле (закулисье)

Хабиб Нурмагомедов Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов (авар. ХIабиб Нурмухlамадов).

Родился 20 сентября 1988 года в Сильди Цумадинского района Дагестана. Российский боец смешанного стиля. Прозвище: Орёл (The Eagle). Чемпион UFC в легком весе. Хабиб Нурмагомедов родился 20 сентября 1988 года в небольшом селении Сильди Цумадинского района Дагестана. По национальности — аварец. Он из семьи потомственных борцов. Его отец — Абдулманап Нурмагомедов — был чемпионом Украины по вольной борьбе и самбо. Брат отца — Нурмагомед Нурмагомедов — чемпион мира по спортивному самбо 1992 года. А его дядя по маминой линии — мастер спорта по вольной борьбе. Отец не только борец, но и тренер по вольной борьбе. Именно отец стал первым тренером Хабиба, под руководством которого он занимался единоборствами с 5 лет. «Я сколько себя помню, все время на ковре», — вспоминал боец. У него есть брат Абубакар, который младше на 1,5 года. Они тренировались вместе (Абубакар также стал профессиональным бойцом, выступает в WSOF).

В 2001 году семья переехала в Махачкалу. Там он продолжил тренировки. «Отец собрал нас всех вместе, где-то 15 родственников в Махачкале. И мы жили лет семь-восемь все под одной крышей. Вместе кушали, вместе тренировались и выросли достойными ребятами», — рассказывал спортсмен. Как-то Хабибу попалась кассета с боями без правил и ему самому захотелось попробовать себя в чем-то новом, а именно — в единоборствах, связанных с ударной техникой, хотя он и продолжал заниматься вольной борьбой. Отец к тому времени уже сменил вид единоборств и обучал ребят боевому самбо. «Мне тоже захотелось, но он сказал, что нужно сначала научиться бороться в куртке и отправил меня к своему другу, заслуженному тренеру России по дзюдо Джафару Джафарову. Полтора года я тренировался у него, и в 2005 году уже перешел в боевое самбо», — рассказывал Хабиб. Два года он обучался у Джафара Джафарова, заслуженного тренера России. После этого приступил к тренировкам по боевому самбо, его опять тренировал отец.

Одним из примеров для подражания для Хабиба был великий российский боец Федор Емельяненко. Нурмагомедов рассказывал: «Только когда я начал заниматься боевым самбо, он был спортсменом номер один во всех видах спорта. Его поведение, характер всегда были примером. Он одинаково вел себя, когда выигрывал, и когда проигрывал. Я стараюсь в этом брать у него пример. Федор Емельяненко – тот человек, который дал толчок нашему виду спорта в России. Я никогда не слышал, чтобы про него говорили что-то плохое. Я вырос на его боях. Смотрел, как он валит, нокаутирует, добивает. Я всегда восхищался им как бойцом и человеком». То, что Хабиб в итоге стал профессиональным бойцом, большая заслуга отца не только как тренера, но и как наставника в выборе жизненного пути. Как признавался Хабиб, в 19-20 лет он собирался уйти из спорта и устроиться в охранное агентство. «Но отец мне говорил: «Если ты где-то работаешь, то ты уже не спортсмен. Значит у тебя другая работа. Но если ты спортсмен, ты должен жить этим. Ты должен рано вставать и идти тренироваться. Приходить домой, кушать и спать. А все, что тебе нужно, я буду тебе давать. Тебе нужны деньги только на воду и на проезд. А покушать у нас и дома есть», — вспоминал он. И Хабиб продолжал настойчиво тренироваться, полностью отдаваясь единоборствам.

Результаты не заставили себя долго ждать. 21 января 2012 года Хабиб провёл свой первый бой под эгидой американского промоушена UFC. Бой закончился его победой над Камалом Шалорусом — в 3-м раунде Хабиб провёл удушающий приём, заставивший Камала сдаться. Американцами сразу был отмечен очень высокий уровень борцовской подготовки Нурмагомедова. «Мне тогда было 23 года, и многие говорили, что UFC — слишком высокий уровень, а я слишком молодой. Но меня это только раззадорило, мотивировало. Я не мог дождаться, когда я войду в клетку и покажу, на что способен», — вспоминал он о своем дебюте в UFC.

7 июля 2012 года Хабиб провёл свой второй бой под эгидой американского промоушена UFC против одного из лучших бразильских легковесов Глейсона Тибау, входящего в ТОП-15 лучших бойцов лёгкого веса в мире на UFC 148 в Лас-Вегасе, штат Невада. На протяжении всех трёх раундов россиянин доминировал и выиграл единогласным решением судей.

19 января 2013 года боец встретился с ещё одним известным бразильским легковесом Тиаго Таваресом в Бразилии в городе Сан-Паулу на грандиозном турнире UFC on FX 7. В основном карде турнира он, сделав апперкот, послал бразильца в нокдаун, после чего добил его в партере локтями на 1:55 первого раунда. Также он заявил, что хочет драться с одним из лучших бойцов планеты Нэйтом Диаcом 20 апреля на UFC on FOX 7 в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Далее, поскольку Нейт Диас получил в соперники Джоша Томпсона, Хабиб встретился с перспективным бойцом из США — Абелем Трухильо. Бой состоялся 26 мая на UFC 160 в Лас-Вегасе. Хабиб доминировал все три раунда и победил единогласным решением судей.

После победы над Абелем Трухильо, Хабиб попросил через твиттер Дану Уайта (президента UFC) дать ему бой против легендарного бойца UFC — Би Джей Пенна. Но из-за отказа Би Джей Пенна UFC предложил Хабибу бой с Пэтом «Бэм-Бэм» Хили (на тот момент входившим в Топ-10 рейтинга UFC). Хабиб согласился и бой состоялся в Торонто (Канада) на шоу UFC 165. Хабиб был лучше все три раунда, отметившись красивым броском в стиле Мэтта Хьюза. Дана Уайт после боя в интервью отметил россиянина, сказав, что ему нравятся бои Хабиба.

На UFC 169 Хабиб должен был встретиться в бою с бывшим чемпионом Strikeforce — Гилбертом Мелендесом за бой в выход на пояс в лёгком весе, но бой не состоялся.

19 апреля 2014 года Хабиб встретился в клетке с 5-м бойцом в рейтинге UFС Рафаэлем Дус Анжусом на турнире UFC on FOX 11 в Орландо (Флорида). Бой был очень похож на бой против Абила Трухильо, все три раунда Хабиб доминировал как в стойке, так и в борьбе и выиграл единогласным решением судей.

5 июля 2014 года Хабиб получил травму колена (разрыв крестообразных связок), из-за чего выбыл на один год перед боем против Тони Фергюсона. В 2015 году Хабиб сломал ребро и опять выбыл на неопределённый срок.

На 16 апреля 2016 года был запланирован бой против Тони Фергюсона в рамках турнира UFC on FOX 19, но по причине травмы Тони Фергюсон снялся с турнира, и в качестве соперника Нурмагомедову был выбран Даррелл Хорчер, бой с которым должен был ознаменовать возвращение Хабиба в октагон после 2-х летнего перерыва.

16 апреля Нурмагомедов одержал победу над Дарреллом Хорчером техническим нокаутом во втором раунде. Хабиб должен был встретиться с действующим чемпионом UFC в лёгком весе Эдди Альваресом на UFC 205 или UFC 206, и Дана Уйат подтвердил это в Twitter. Однако 26 сентября было объявлено о том, что Альварес будет защищать свой титул против Конора МакГрегора.

12 ноября 2016 года на UFC 205 в Нью-Йорке, Хабиб Нурмагомедов одержал победу над американским бойцом Майклом Джонсоном болевым приемом на руку (кимура). На протяжении всего боя Хабиб доминировал над Майклом и в результате чего, в третьем раунде судья остановил бой, так как соперник не мог даже постучать по настилу, находясь в зажатом положении из-за болевого приема. Перед этим боем, после взвешиваниия, Хабиб повздорил с ирландским бойцом Конором МакГрегором, который также проводил там свой титульный бой. Охрана не дала словесную перепалку перевести в потасовку.

В январе 2017-го было объявлено, что 4 марта в рамках шоу UFC 209 в Лас-Вегасе (США) Хабиб Нурмагомедов проведет поединок за титул временного чемпиона в легком весе против американца Тони Фергюсона. Победитель боя станет основным претендентом на чемпионский титул в легком весе, в котором выступает ирландец Конор МакГрегор. «4 марта я сделаю все, чтобы моя мечта стала реальностью, и наконец подерусь за пояс и завоюю его», — прокомментировал Нурмагомедов известие о бое с Фергюсоном. Однако бой с Фергюсоном был отменен из-за неявки Нурмагомедова на взвешивание по болезни. По словам его отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, боец был доставлен в больницу в связи с проблемами с печенью или из-за камней в почках.

В 2017 году Хабиб провел единственный бой, но очень зрелищный. 30 декабря 2017 года в Лас-Вегасе в рамках шоу UFC 219 Хабиб Нурмагомедов одержал убедительную победу над бразильцем Эдсоном Барбозой. 8 апреля 2018 года Хабиб Нурмагомедов победил американца Эла Яквинта и стал чемпионом UFC в легком весе.

Нурмагомедов стал первым чемпионом UFC из России. Поединок продлился все пять раундов, в течение которых доминировал Хабиб. По итогам боя судьи единогласно отдали победу Нурмагомедову со счетом 50-44, 50-43, 50-43. Хабиб Нурмагомедов vs Эл Яквинта

6 октября 2018 года в рамках UFC 229 в Лас-Вегасе Хабиб сразился с легендарным бойцом смешанного стиля ирландцем Конором МакГрегором. Накануне поединка эксперты называли фаворитом российского бойца. Интерес к бою подогревался многочисленными скандалами, инициатором которых выступал Конор. Хабиб Нурмагомедов одержал досрочную победу удушающим приемом. В 1-м раунде оба бойца бросились в бой с первых секунд. Хабиб захватил ногу Макгрегора и перевел бой в партер, получил несколько ударов локтем в голову от ирландца, но продолжил борцовские приемы. Оба бойца долго удерживали захват почти без ударов. Во 2-м раунде Хабиб попал в голову Конора и снова повалил соперника на настил ринга. Нанес десятки ударов в голову Конора, имея полное преимущество. За минуту до окончания раунда ирландец сумел встать. В 3-м раунде половина боя прошла в стойке, где оба бойца были не слишком активны, но попадали в голову друг другу. Во второй половине Хабиб попытался перевести поединок на настил, но не смог. После третьего раунда Хабиб вел 29:27, но сам этот раунд судьи отдали Конору. В 4-м раунде первая минута прошла в стойке с обоюдными ударами. Затем Хабиб совершил проход в ноги и захватил спину ирландского бойца. Далее россиянин провел удушающий прием и Конор сдался — Нурмагомедов победил и остался чемпионом UFC в легком весе. После боя Нурмагомедов напал на спарринг-партнера Конора — Диллона Дэниса. В этот момент в клетку вошел секундант Хабиба и боец UFC Зубайра Тухугов и начал драться с МакГрегором. В итоге Хабиб покинул зал в сопровождении полиции, а пояс чемпиона ему так и не вручили. Хотя Хабиб позже извинился за свое поведение, но драка может стоить Нурмагомедову титула чемпиона UFC и лишения американской визы. Об этом заявил президент UFC Дэйна Уайт: «Если дисквалификация будет длительной, то, вероятно, мы лишим его титула. Конечно, будут санкции. Парень, который прыгает ногами в толпу, больше не будет драться здесь. Сомневаюсь, что Хабибу вообще еще раз дадут визу после такого поведения».

Среди других достижений Хабиба Нурмагомедова: финалист чемпионата России, обладатель Кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грепплингу по версии NAGA Grappling. Также он принимал участие в нескольких турнирах M-1 Global, в соревнованиях под эгидой других организаций. 31 августа 2015 подписал эксклюзивный спонсорский контракт с Reebok. Хабиба поддерживает дагестанский бизнесмен Зиявудин Магомедов (№93 в рейтинге Forbes, состояние 900 млн долларов). После победы над Даррелом Хорчером весной 2016-го Магомедов подарил Хабибу Mercedes-AMG GT S (который, правда, вскоре разбил кто-то из окружения Нурмагомедова).

Хабиб Нурмагомедов — один из самых популярных российских спортсменов. К примеру, число подписчиков его Инстаграма превышает полтора миллиона человек и в этом он уступает только теннисистке Марии Шараповой. Огромная часть болельщиков Нурмагомедова – дети и их родители, которые считают Хабиба примером для подражания. «Если человек пропагандирует спорт, постоянно говорит, чтобы люди поступали правильно, я думаю, на этого человека стоит равняться. Хабиб подает себя очень скромным, порядочным парнем. Я бы сказал, что на первом месте у него религия, так как он проповедует ислам. Он постоянно преподносит его с правильной стороны, говорит, как надо поступать. Такой человек по-любому будет популярен», – говорил отец бойца. Хабиб Нурмагомедов.

Рост Хабиба Нурмагомедова: 177 сантиметров. Вес Хабиба Нурмагомедова: 70 килограмм. Размах рук Хабиба Нурмагомедова: 178 сантиметров. Личная жизнь Хабиба Нурмагомедова: Женат.

Поскольку Хабиб строго придерживается мусульманских обычаев, о своей личной жизни он не рассказывает. Также как не сообщает подробностей о супруге. Даже не показывает ее лицо. Так, на фото со свадьбы Хабиба его избранница скрыта под паранджой. В июне 2015 года у Хабиба родилась дочь. 30 декабря 2017 года у бойца родился сын. Во время длительного пребывания за границей (Хабиб тренируется в США) жену оставляет дома. «Она будет мешать моей подготовке. Можно будет как-нибудь поехать на отдых. Но в период подготовки, к примеру, женщины или клубы мешают. Ты не должен думать ни о чем другом, если хочешь чего-то добиться. Ты должен только тренироваться, спать и кушать. Во всем должен быть режим, а жена будет ждать дома и молиться за меня», — пояснял он. Большое место в жизни Хабиба Нурмагомедова играет ислам. Он строго придерживается всех правил, положенных для правоверного мусульманина. «Я никогда не курил и не пил. Не потому, что я спортсмен и веду здоровый образ жизни. А потому, что это запрещает моя религия. Я мусульманин, и ислам запрещает пить, курить, ходить в ночные клубы. И в боях мне религия помогает, особенно в психологическом плане. Только она меня может уравновесить. И поражение, и победу дает только Всевышний. И поражению я тоже буду радоваться. Я всегда спокоен. Может, это и есть ключ к успеху, что я всегда надеюсь на Всевышнего, и к любому исходу готов», — указывал спортсмен. Как рассказывал Хабиб, спорт и достигнутые высокие результаты изменили его жизненные принципы. «Я много дрался на улице, отец меня за это всегда наказывал, ругал, чтобы я этого больше не делал. Но перестал драться я, только когда стал чемпионом мира в 2010 году. Бывали моменты, когда драка была уже очень близка. В такие моменты я вспоминаю, что пару лет назад я уже втащил бы ему, но, осознавая, что я профессионал, сдерживаю себя. Потому что я могу ударить так, что у человека будет серьезная травма. Зачем мне это надо?», — говорил он. «Если ты спортсмен, тренируешься и живешь этим, то легко можешь причинить боль прохожему. Но ты же спортсмен, ты должен осторожно к этому относиться. У меня в жизни было много стычек. И когда я видел, что человек намного слабее, то старался избегать драки. А сейчас я вообще не хожу в такие места, где может такое произойти. Я сижу дома, а там со мной точно ничего не произойдет. А спортсмен не должен никому показывать, что может кого-то нокаутировать или убить, и я это не поддерживаю — цитирует Хабиба портал stuki-druki.com

На тему «Кто такая жена Хабиба?» существует множество кликбайтных роликов и фотошопленных фотографий, но все девушки, запечатленные на снимках с Нурмагомедовым, являются либо его фанатками, либо родственницами, либо… Ольгой Бузовой. Серьезно, сразу несколько западных изданий представили певицу и звезду «Дома-2» как благоверную Хабиба, попутно восхитившись ее красотой.

На самом же деле, имя избранницы главного дагестанца планеты охраняется тщательнее, чем секрет кавказского долголетия. Чуть ли не единственные опубликованные в общем доступе фотографии девушки — свадебные, где из открытых частей тела можно найти разве что руки, держащие букетик: согласно местной традиции, лицо невесты скрывается за плотной фатой, а всю торжественную церемонию она провела сидя во главе стола вместе с женихом. Кстати, второе фото стало настоящим мемом, благодаря шуточным комментариям типа «Найди жену на фото».

Госпожа Нурмагомедова, по признаниям самого Хабиба, не имеет своего бизнеса и не ходит по клубам и бутикам, несмотря на громкое имя и неплохие гонорары мужа. Она даже не посещает его бои — якобы по спортивным причинам. Ее жизнь целиком посвящена воспитанию детей и домашнему быту. Той же политики конфиденциальности боец придерживается в отношении своих детей — дочери и сына. По этой причине информации о его личной жизни, появляющейся в интернете, доверять сложно. Одно, в чем можно быть уверенным: у Хабиба всего одна жена. По крайне мере сейчас. О возможности жениться на четырех женщинах напомнил журналистам отец и тренер Нурмагомедова Абдулманап в одном из интервью, рассказав, что у них в семье принято иметь минимум двух жен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...