Главная » Новости » Крым зовёт!

Крым зовёт!

«Волшебный край, очей отрада…», — эти пушкинские строки посвящены чудесному уголку Земли – крымскому полуострову – с его уникальной природой, ландшафтами и достопримечательностями.
 

Крым очаровывает всех щедрым солнцем, великолепными пейзажами, ласковым лазурным морем с прекрасными песчаными пляжами и привлекает к себе миллионы туристов.
        
Крым удивительным образом вобрал в себя природу всех континентов – живописные горы и широкие степи, глубокие каньоны и оглушительные водопады, озера и реки, пещеры и пляжи, леса и рощи с уникальными растениями, которые можно найти лишь в Крыму. А таинственные курганы и пещеры, руины древних крепостей и замков, неприступные скалы и загадочные предметы давно исчезнувших племен, дивные дворцы царей и ханов породили множество крымских легенд.
 
Крым – это весь мир в миниатюре, полуостров, который нельзя не любить и невозможно забыть, это край, куда хочется вернуться…
        
Лечение и оздоровление в санаториях и SPA-комплексах, отдых и путешествия, знакомство с достопримечательностями полуострова – именно за этим едут люди в Крым, где целительный климат в сочетании с лечебными грязями и минеральными источниками поистине творит чудеса.
 
По Крыму можно путешествовать в экскурсионном автобусе или в автомобиле, а также на велосипеде или верхом.
 
Уникальной достопримечательностью крымского региона является Большой Каньон, который покоряет туристов своим первозданным видом и вымытыми в русле реки каменными «ваннами» с ледяной кристально чистой водой.
 
Горные вершины и неприступные отвесные скалы Крыма манят альпинистов и туристов из разных стран. Красоты крымских гор (Роман-Кош, Чатыр-Даг, Демерджи, Кара-Даг, Аю-Даг, Ай-Петри), а также Долгоруковской Яйлы и долины Восточного Суата пленили не одно поколение туристов.
 
Местом паломничества для покорителей небесных просторов является гора Клементьева в Коктебеле (Узун-Сырт), где дельтапланеристы и парапланеристы шлифуют свое умение лавировать в восходящих потоках воздуха.
 
Крымский полуостров – настоящий рай для спелеологов. Подземный мир Крыма: многочисленные невероятной красоты пещеры с реками и озерами, с десятками изученных и ещё неизведанных залов, проходов, сифонов.
 
На черноморском дне любителей дайвинга ждет немало интересных открытий: подводные гроты и пещеры, развалины древних городов и целый флот затонувших кораблей – от античных трирем до боевых судов времен Второй мировой войны. В черноморской пучине велика вероятность встречи с дружелюбными дельфинами.
 
Для охотников крымские хозяйства в своих лесных угодьях организуют не только отличную охоту на косулю, кабана, утку, перепела, вальдшнепа, но и отдых после охоты. Любителей рыбалки ждут озера с подкормленной рыбой – карпом, карасем, щукой, судаком, окунем, а затем дегустация ухи из собственного улова.  Любители морской, более экстремальной рыбалки также могут испытать удачу в ловле ставриды, кефали, бычка, барабульки, саргана и камбалы. 
 
В Крыму есть множество мест, где можно интересно и познавательно провести время: зоопарки, дельфинарии, аквариумы, театр морских животных, знаменитый Никитский ботанический сад.
 
Путешествия к историческим и культурным объектам полуострова дают возможность прикоснуться к руинам античных и средневековых городов, крепостей и замков – Херсонеса, Пантикапея, Неаполиса, Харакса, Сугдеи, Каффы, Мангупа, Керкинитиды. Дома-музеи Чехова, Грина,              Сергеева-Ценского,  Волошина позволяют окунуться в творческую атмосферу выдающихся писателей. А знакомство с такими памятниками зодчества как знаменитые Бахчисарайский, Воронцовский, Массандровский, Ливадийский дворцы неизменно вызывает восхищение гостей и жителей полуострова.
 
Неисчерпаема красота, целебная сила, историческое и культурное наследие Крыма. Отдых на полуострове не только заряжает человека здоровьем и бодростью, но и позволяет увезти с собой массу приятных впечатлений. Именно поэтому люди, хоть раз побывавшие в Крыму, обязательно сюда возвращаются.
 
Санатории, пансионаты, отели, гостиницы принимают гостей круглый год. Отдых в Крыму полезен для здоровья и интересен для любознательных и пытливых туристов в любое время года. Он прекрасен и весной, и летом, и зимой, и осенью. Каждый сезон таит в себе свои прелести, свои особенности, свои преимущества…

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...