Главная » Новости » Туроператоры настаивают на упрощении виз

Туроператоры настаивают на упрощении виз

Российские операторы по въездному туризму и компании, осуществляющие приём иностранцев, направили главе МИД РФ Сергею Лаврову открытое письмо с просьбой упростить процесс получения виз.

В частности, под обращением подписались City Sightseeing Moscow , «Интурист-Thomas Cook» , «Академсервис», группа компаний «Астра-Марин», группа «ЮТС», «Роза ветров», «Флотилия Рэдиссон Ройа», «Свой ТС».

Представители бизнеса предлагают  ввести электронные визы и безвизовый 72-часовой транзит для граждан Евросоюза.

«Существующий визовый режим, а фактически барьер, по мнению профессионалов туристской индустрии России, – главная проблема развития въездного туризма. Если она будет решена, то сам частный бизнес нагонит показатели, и по количеству, и по качеству сервиса, и инфраструктуре. На наш взгляд, начать необходимо с упрощения самой процедуры через введение электронных виз (eVisa) или виз по прибытию (visa upon arrival). Для ряда западно-европейских стран предлагаем в тестовом режиме отменить визы на 72 часа для туристов, прибывающих через определённые порты и аэропорты, без каких-либо ограничений групповых туристических программ, до 14 дней – для организованных групп. Для граждан других стран, например БРИКС – автоматически многократные визы на несколько лет для туристов, получающих визу во второй или последующие разы», — отмечается в письме, которое поступило в редакцию TRN.

По мнению авторов обращения, облегчение визового режима позволило бы увеличить въездной турпоток на 30-40%. Отметим, что в 2016 году, по прогнозу Ростуризма, ожидается рост въездного туризма на 5%. 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...