Главная » Новости » В аэропорту Барселоны появилось метро

В аэропорту Барселоны появилось метро

В Барселоне открыта линия метро в аэропорт. Она именуется L9S (L9 Sud) и обслуживает оба терминала аэропорта. Линия значительно упростит поездку в аэропорт для многих пассажиров, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Следует иметь в виду, что линия 9 не затрагивает центр города — поездка туда возможна только с пересадкой, и занимает немало времени. Сама линия 9 проходит по пригороду Эль-Прат, затрагивает западные районы Барселоны и уходит на север города. Напрямую из аэропорта будут доступны поездки, в частности, к выставочному центру Fira с одноименной станцией метро и к стадиону футбольного клуба «Барселона» (станция Collblanc).

Для поездки на метро из аэропорта в центр можно использовать несколько вариантов. Один из них — пересадка на станции Torrassa на линию L1, следующую вдоль центрального проспекта Gran Via и через площадь Catalunya. Другой вариант — пересадка на станции Europa Fira на частоходящий автобус H12, проходящий всю длину Gran Via. Время в пути от аэропорта до станций пересадок — 20-25 минут, в целом до центра города — около 40-50 минут.

Для некоторых случаев поездка на метро может занять чуть больше времени, чем до сих пор на пригородном поезде R2, однако последний ходит лишь раз в полчаса, тогда как метро — раз в семь минут. Кроме того, пригородный поезд подходит только к старому терминалу 2, где сосредоточены главным образом бюджетные и чартерные рейсы (там есть пересадка на метро), а линия метро обслуживает и основной терминал 1. Пригородный поезд остается оптимальным вариантом для поездки на главный вокзал Sants и к одной из центральных станций Passeig de Gracia.

Поезда метро ходят с 5.00 до полуночи (в пятницу — до 2.00, в субботу — круглосуточно). Цена поездки от любой станции до аэропорта — 4,5 евро (2,15 евро — цена обычного разового билета плюс 2,35 евро аэропортовая доплата). Вместе с тем для билетов на определенный период доплаты нет: дневной билет T-Dia стоит 8,4 евро (он подойдет в основном тем, кто прилетает в Барселону утром или улетает вечером или ночью). Билет на несколько дней Hola BCN! стоит 12,6 евро на два дня, 18,45 евро на три, 23,85 на четыре и 28,80 на пять. Однако тем, кто не планирует ездить слишком часто, лучше купить блок из десяти билетов Т-10: он стоит всего 9,95 евро для поездок в пределах города (каждый билет действует 75 минут), но недействителен для поездок в аэропорт на метро.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...