Главная » Советы туристу » Австрийские зарисовки. Долина Вахау

Австрийские зарисовки. Долина Вахау

Вахау — это дунайская долина между городами Кремс и Мельк, в нескольких десятках километров к западу от Вены. Дунай течет здесь сквозь отроги горного массива, что придает его берегам необыкновенную живописность, а местному климату — мягкость и прекрасные условия для виноградарства и садоводства. С римских времен здесь занимались виноделием, но помимо виноградников в долине очень много абрикосовых садов, приносящих и фрукты, и мед, и сырье для ликеров. В средние века окрестные земли принадлежали феодальным баронам и монастырям, чье рукотворное наследие вкупе с природной средой и ее плодами составляет тот неповторимый колорит долины Вахау, который притягивает сюда и туристов, и просто отдыхающих.



Дюрнштайн

Этот небольшой городок — одно из самых живописных мест Вахау. Все прогулочные суда, курсирующие по Дунаю, делают здесь остановку, поэтому днем Дюрнштайн заполнен туристами, зато вечерами он тих и патриархально спокоен.







Голубая колокольня Августинского аббатства, возвышающаяся у самой пристани — главная городская доминанта и символ Дюрнштайна. Она была построена в 1725 году и является частью церкви Мария-Химмельфарт (Успения Богородицы).





Другим интересным объектом, а можно сказать, что и местом паломничества, являются развалины старинного замка Кюнрингенбург, расположенные на высоком утесе в километре от городка.



Дорога к Кюнрингенбургу и его панорама с близлежащей смотровой площадки





По преданию, в этом замке с 1192 по 1194 год был заключен английский король Ричард Львиное сердце. Австрийский герцог Леопольд V захватил Ричарда в плен, когда тот возвращался из III-го крестового похода и отпустил только после уплаты гигантского выкупа в 150 тысяч марок (38 тонн серебра!). На эти деньги Леопольд построил несколько замков и укрепления вокруг Вены.

Виды из замка на окрестности Дюрнштайна.







Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...