Главная » Советы туристу » Базовый лагерь Эвереста и озера Гокио

Базовый лагерь Эвереста и озера Гокио



Хочу поделиться небольшим фоторепортажем с "неклассического" варианта треккинга к Эвересту. Классический маршрут проходит к базовому лагерю Эвереста по наиболее короткой дороге из Луклы с возвращением назад по тому же пути. Здесь же представлен "кольцевой" вариант трека, пролегающий через высокогорные перевалы Ренджо Ла (5360 м) и Чо Ла (5350 м), с посещением озер Гокио, подъемом на вершины Сандер Пик (5350 м), Гокио Ри (5360 м) и Кала Патар (5550 м).

Непальские шерпы называли эту гору Сагарматха. Тибетцы — Джомолунгма. Более расхожее название, принятое в большинстве стран мира, — Эверест. Выбирайте обращение по собственному усмотрению, но не забывайте: перед Вами — самая высокая гора на земле:


Для большинства людей треккинг в районе Сагарматхи начинается с запоминающейся на всю жизнь посадки в аэропорту Лукла. А из Луклы, как говорит новая непальская поговорка, все земные дороги ведут в Намче Базар — ставшее уже богемным местечко, полудеревню-полугород, приютившийся на высоте около 3500 метров над уровнем моря:


Путь до Намче из Луклы занимает от 1 до 3 дней (смотря как идти), тропа петляет с одного берега реки на другой по навесным мостикам по типу этого (если сильно увеличить фото, то на мосту можно будет разглядеть людей):


Высота 3500 метров — дело не шуточное, поэтому в Намче есть смысл задержаться на пару ночей, чтобы закрепить этот высотный порог перед грядущими упражнениями 🙂 Благо, что тут есть куда сходить для лучшей акклиматизации. Чуть выше, на высоте 3700 метров, расположились деревеньки Кхунде и Кумджунг, где проживают шерпы:


В хорошую погоду отсюда видны пики Кантега, Тамсерку и массив Кусум-Кангуру (на фото слева направо):


а также Ама Даблам (слева на фото):


В каждом из местных поселений (и в самом Намче, а также в Кхунде и в Кумджунге) есть буддистские храмы-гомпы, которые в настоящее время открыты для посетителей. Монахи, выходящие из гомпы в Кумджунге:


Кстати, в этом храме за небольшое пожертвование вам покажут скальп йети 🙂

А если подняться еще выше, на 4200 м, то открываются красивые виды в сторону хребта Конде:


Даже яки и буйволы поднимаются сюда поглазеть на снежные вершины, а уж они-то знают толк:


Это вид в сторону Луклы, откуда мы пришли:


А вверх по этой долине (река Бхоти Коши) нам предстоит идти дальше:


Следующее место после Намче, где мы сделаем остановку, это деревенька Таме. Чтобы попасть в нее, надо перейти по мосту через узкий скальный каньон. Прилегающие скалы украшены живописью местных умельцев:


Монастырь в Таме:


Загоны для скота в окрестностях Таме:


Из Таме также видны уже знакомые нам пики Ама Даблам, Кантега и Тамсерку:




Неподалеку от Таме находится отличная видовая вершинка высотой около 5350 метров (Сандер Пик). На самый верх ее лезть не стоит, т.к. это требует наличия первичных навыков скалолазания и организации страховки, да и высоковато будет для первых дней, но, если знать тропу, то можно безопасно подняться до уровня примерно 4900 метров, а виды с этой точки почти не уступают видам с самой вершины. Это редкое место, откуда можно видеть сразу 4 восьмитысячника (по центру на фото — Джомолунгма и Лхотце, чуть правее от них — Макалу, в левой части снимка — Чо Ойю):


Направо — опять Ама Даблам, Кантега, Тамсерку и Кусум Кангуру:


Облака проплывают под ногами:


А над ними гордо возвышаются Сагарматха (Эверест), Лхотце и Макалу (на фото слева направо)

:


Наш дальнейший путь после Таме пролегает в местечко Лумде (4400 м), которое даже деревенькой сложно назвать (три кола, три двора), но виды красивые:


Из Лумде нам предстоит подняться на перевал Ренджо Ла (5360 м). Выход ранний, по темноте, только сонные яки с припущенной инеем шерстью встречаются по пути:


Наградой за труды и терпение — вид с перевала:


Эверест и Лхотце — вверху справа на фото, а внизу справа — одно из озер Гокио (Дуд Покхари), к которому и лежит наш дальнейший путь:


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...