Главная » Советы туристу » Беломорск — угрюмая суровость севера

Беломорск — угрюмая суровость севера



Вы любите посмаковать разруху в глубинке? Ненавидите ура-патриотические новости на первом канале? Любите «Эхо Москвы»? В восторге от «Левиафана»? Считаете, что «режим» загибается? Тогда этот пост для Вас. Город Беломорск в Карелии — настоящий заповедник всех дурных стереотипов о России. Уничтоженная промышленность, ветхие бараки и покосившиеся хибары, разбитые дороги, общая необустроенность. С людьми вот, правда, не повезло: вместо «рабов и господ» и пропитых плебеев — вполне нормальные, интеллигентные жители. Ну да кто докажет…

В прошлый раз я рассказал о прекрасной, но суровой природе Поморского берега Белого моря в окрестностях Беломорска и о двух старинных поморских сёлах — Вирма и Сумский Посад. Сам же центр этого района — Беломорск — к сожалению действительно весьма непригляден. Даже если бы я хотел показать его как-то красиво, фотографий для этого удалось бы набрать немного. Объектив постоянно натыкается на какую-нибудь разруху. Но, имеем что имеем. Ниже, под катом, — Беломорск, как он есть.

Беломорск встречает довольно оригинальной конструкцией — не то въездной стелой, не то дорожным знаком, не по ГОСТу, зато креативным. Больше таких нигде не видел. Знак настраивает на соответствующее настроение:



Беломорск вырос из поморского села Сорока. Само село так и осталось посреди города, на островах в дельте реки Выг, и именно оно, по-моему, единственная естественная часть города, выглядящая хоть сколько-нибудь органично. Остальные части весьма размазанного территориально Беломорска — как отдельные куски, нелепые словно зуб в носу, не сочетающиеся ни друг с другом, ни с окружающей действительностью. Понять, где в Беломорске центр, очень сложно. Его, можно сказать, и нет. Город выглядит равномерно неинтересной окраиной.

Едва ли не единственное хоть немного обустроенное место в городе — парк им. Пашкова. Здесь расположен небольшой мемориал Великой Отечественной. В частности — обелиск на могиле солдат, погибших в войне:



Здесь выложена плитка, стоят скамейки с урнами, сам мемориал приведён в порядок. В Беломорске такое обустройство — в единственном экземпляре. Вообще, более мрачных и неухоженных городов в России из более чем сотни уже посещённых я ещё не видел. Ближайшие конкуренты — Ермолино в Калужской области и Болохово в Тульской. Но там в обоих случаях в пятнадцати минутах езды есть крупный благоустроенный город (да и не один). Вокруг Беломорска же нет больше ничего. Здесь сам Беломорск — сосредоточение цивилизации и жизни для сёл и деревень на сто километров вокруг. Плюс, местный климат не добавляет позитива.

Памятник воинам-беломорчанам:



Увидев следующий монумент, слегка озадачился. "Сынам и дочерям Татарстана и Карелии. Защитникам отечества 1941-1945". Чем, интересно, именно татары оказались так близки карелам?



Напротив парка — бюст А.Н. Пашкова, уроженца Беломорского района, полковника и Героя Советского Союза, прошедшего советско-финскую и Великую Отечественную войну и погибшего в январе 1945-го уже в Германии. За его спиной видна отштукатуренная и покрашенная пятиэтажка. Их таких три рядом, напротив парка, благодаря чему это место выглядит опрятнее остальных районов города. Не стал бы заострять на этом внимание, но для Беломорска покрашенные фасады домов это действительно редкость. Да и судя по фото в сети, в недалёком прошлом и эти три дома были облезлыми, как и весь остальной город. Так что робкая надежда на какое-то улучшение всё же есть.


Бюст местного революционера В.П. Солунина на острове Сорока — "историческом" центре Беломорска. Большая часть острова — частный сектор, наследник той самой поморской деревни Сорока. Про него — ниже. Но маленький кусок острова, по которому проходит главная улица города, может считаться и современным центром. В частности, облезлое здание за спиной Солунина — местный почтамт. В здешних краях "почта России" — это уже не атавизм и объект насмешек типа "мы придумали изюм и курагу", а системообразующее предприятие. Для многих сёл почта — едва ли не единственный способ связи с внешним миром, а заодно и универмаг, роль которого в последнее время стали играть почтовые отделения. Почтовые УАЗики на местных грунтовках встречаются часто, и они здесь — необходимость, спасатели и хозяева.



Во время Великой Отечественной войны, когда Петрозаводск был оккупирован, Беломорск почти три года являлся фактической столицей Карелии. Сюда переехало руководство республики, здесь же до конца войны располагался штаб управления карельским фронтом. Беломорск и сегодня гордится статусом "Военной столицы Карелии".

За мемориалом Победы, посреди берёз, расположилось одно из немногих сколько-нибудь красивых зданий города, выделяющееся на фоне силикатного кирпича и бараков. Оно было построено в 1930-м для железнодорожной школы. В годы войны именно в нём располагался штаб Карельского фронта. Ныне заброшено.



Карелия сильно неоднородна по своему облику. "Центр" Карелии, под которым я подразумеваю Петрозаводск и окрестности в радиусе примерно ста километров, такая типичная центральная Россия, если не брать в расчёт природу, в меру благополучная. Промышленность, города средней аккуратности, всё довольно привычно. На юго-западе чувствуется, что ты всё-таки в национальной автономии — там уже и архитектура другая, и названия сильно отличаются, и публика куда более разношёрстная. Наконец север Карелии, где мы оказались, — довольно мрачные места, обделённые экономическим развитием. Никакого национального колорита здесь нет — обычный депрессивный российский регион. Правда, если копнуть поглубже, можно найти следы поморской культуры.



Типовая советская баня. Такие встречались нам в Новоульяновске и белорусском Лепеле. В Беломорске — одно из самых красивых зданий:



Но всё-таки в Беломорске есть, на что посмотреть. Правда всё это связано преимущественно с природой. Помимо моря, которое украсит любой самый унылый уголок, в Беломорске стоит взглянуть на дельту реки Выг. Собственно, если Вы заехали в Беломорск, вы её увидите в любом случае, т.к. город расположен на её островах.



Перед тем, как окончательно раствориться в Белом море, Выг расходится на несколько широких рукавов, изрезанных порогами. Последние и создают городу, в центре которого они расположены, прекрасный фон.



Поскольку Беломорск находится на островах, в городе очень много мостов. Несколько крупных автомобильных, связывающих город воедино, и с десяток мелких, соединяющих основные дороги с маленькими островками, на которых расположен частный сектор. Само собой, состояние всего этого хозяйства сугубо функциональное — лишь бы не развалилось. Так что какой-то красивой прогулки по этой «Венеции» не получится. Достаточно сказать, что асфальта на островах в основном нет, поэтому в дождь дороги превращаются в грязную кашу.



Считается, что в Беломорске есть две достопримечательности. Один-в-один как в Темрюке, они расположены на окраине и к самому городу имеют весьма опосредованное отношение. Это последний шлюз Беломорканала (про него чуть ниже) и крупное скопление петроглифов — древней наскальной живописи. Они вообще находятся за чертой города, поэтому про них я с чистой совестью упомяну в отдельном посте, куда постараюсь запихнуть всё самое красивое, что видел в Карелии.

Так выглядит исторический центр Беломорска — бывшее поморское село Сорока. Дома стоят на болотистых и влажных и в то же время каменистых почвах:



Посмотреть на петроглифы приезжает довольно большое количество народу. Из-за этого в городе неожиданно процветает торговля сувенирами. Сделать нормальную гостиницу или кафе здесь не решились, зато магнитиками с изображениями наскальных рисунков здесь завалены все магазины и заправки, есть и отдельные сувенирные магазины. Пожалуй, Беломорск самый незаслуженно увековеченный в сувенирах город из всех, что я видел. Например, в прекраснейших татарских Тетюшах днём с огнём не найдёшь ни малейшего сувенирчика.

Интересно, зачем складывают камни у подножия столба? Предположил бы, что столб плохо держится, но видел такое в Карелии довольно часто, чтобы списать на ветхость конкретной опоры:



Всё зависит от конкретных людей. Обобщать нельзя. При всём, что я описал — в Беломорске действует активный и, судя по всему, интересный краеведческий музей. Он предлагает довольно любопытные экскурсии — по деревне Сорока, по "военной столице" Карелии, на крайний шлюз Беломорканала, на побережье Белого моря с наблюдением приливов и отливов. Времени сходить не было, но если вдруг судьба вновь забросит в Беломорск (что, правда, маловероятно), постараюсь восполнить.

О беломорских петроглифах и об одном интересном человеке, связанном с ними, упомяну в отдельном посте про достопримечательности Карелии.

На Сороке встречаются подчас очень любопытные частные дома:



С религиозными постройками в старинном поморском поселении не густо. В советские годы старый храм, в котором был погребён один из основателей Соловецкой обители, был разрушен, как и многие другие храмы в Поморье. В этом смысле церковь в Вирме действительно уникальный сохранившийся памятник.

Церковь преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких построена в 2006-м, на месте, где по легенде встретились основатели Соловецкого монастыря Савватий и Герман:



Вторая церковь Беломорска — Николая Чудотворца, открытая в 1993-м в здании, известном как дом капитана Богданова 1906-го года постройки:



Ну и ещё какой-то дом молитвы на задворках, вероятно баптистско-евангелистский:



Погода была к нам крайне немилосердна. Понятно, что ждать её у Белого моря может только наивный фантазёр, но всё же, судя по опыту живущих здесь людей, лето здесь бывало и получше. Дождь заливал Беломорск с такой интенсивностью, словно здесь полыхали лесные пожары. Но самое любопытное даже не это, а переменчивость этой погоды. Изредка здесь показывалось солнышко, играя лучами в кронах деревьев. На небе ни облачка. Но наивно выйдя из машины без зонта, через пять минут приходилось бежать обратно, спасаясь от ливня.

Самое приличное жильё в Беломорске — обычные пятиэтажки из силикатного кирпича. Вероятно, они здесь наиболее новые, да и при отсутствии штукатурки и краски облезать и портить вид просто нечему. Школы сейчас, слава Богу, стали приводить в порядок по всей стране:



Да и дожди тут бывают специфические. Капли мелкие настолько, что это больше похоже на водную взвесь в воздухе, чем на дождь. От таких капель зонт спасает слабо. Незаметно для себя, ты становишься мокрым насквозь, словно зашёл в туман или облако.

Удивительно, но встречаются и вполне приличные образцы жилья. То ли новостройка, то ли старый дом отремонтировали. Жаль только цвет словно камуфляжный, чтобы раствориться на фоне серого северного неба. Может, лет через пять Беломорск и преобразится в лучшую сторону…



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...