Главная » Советы туристу » Битва французских провинциальных городов — нормандский Майенн против бретанского Динана

Битва французских провинциальных городов — нормандский Майенн против бретанского Динана



Динан.

В любом путешествии бывают достопримечательности, которые поражают, удивляют и на долго врезаются в память. Но намного чаще на пути нам попадаются малозначительные места, дарящие лишь сиюминутные впечатления. Знакомство с ними длится совсем недолго и мы подчас более об этих встречах не вспоминаем.

Путешествие по северовосточным регионам Франции подарило мне множество подобных ощущений. Многие местные городки мы проскакивали с огромным сожалением из-за отсутствия времени, в других же задерживались совсем не на долго. Позже, перебирая фотографии, я заметил, что о некоторых таких местах очень хотелось бы написать, но полноценного рассказа из поверхностной короткой прогулки и нескольких фотоснимков никак не получается.

И тогда меня озарила идея! А что если попытаться сравнить два таких милых провинциальных городка из двух соседних регионов и устроить между ними показательное соревнование, а затем дать выбрать моим читателям, кто из них достоин звания победителя и, возможно, более пристального внимания будущих посетителей.

Итак, позвольте представить: Динан (Dinan) из Бретани — город с древней богатой историей и скучным туристическим настоящим, а также Майенн (Mayenne) из Нормандии — грозный соперник с не менее интересным прошлым и очень провинциальным настоящим! Схватка начинается!



Майенн.

Динан и Майенн связывает не так уж много. В них теперь живёт приблизительно одинаковое число жителей – чуть больше десяти тысяч. Оба стоят на судоходных реках и оба имеют старинные крепости.В Динане есть старинный монастырь и городская церковь, а в Майенне сохранилась традиционная для Франции базилика Нотр Дам. И да, эти города разделяет всего около 130 километров. Пожалуй, на этом сходства и заканчиваются.



Майенн.

Динан является довольно раскрученной достопримечательность в наши дни, включённой во многие путеводители. Сказывается близость Сен-Мало – старинного пиратского города, о котором я уже писал



Динан.

Майенн же, напротив, почти не известен туристам. Мы и сами сюда попали практически случайно, просто свернув на короткую прогулку в первый попавшийся на пути город с замком.



Майенн.

Динан по сути своей долгое время являлся речным портом, напрямую связанным с Сен-Мало. Его влияние стало стремительно падать с развитием железных дорог.



Динан.

Майенн же всегда более полагался на текстильную промышленность и поэтому железные дороги наоборот стали толчком в его развитии.



Майенн.

Этот фактор стал решающим для судеб городов во время Второй Мировой войны. Не имеющий большого промышленного значения Динан практически не пострадал во время открытия Второго фронта и сохранил всю свою старинную застройку.



Динан.

Майенну повезло значительно меньше.Бомбадировки союзников практически полностью разрушили старый город, а отступающие немцы взорвали все мосты в городе.

Ценой своей собственной жизни некий английский солдат спас лишь один мост, который позволил союзникам быстро форсировать реку. Этот мост теперь является важной достопримечательностью и носит имя этого героя – Мак Ракен.



Майенн.

Динан был основан в XI веке, как важный форпост. Со временем он обзавёлся мощной крепостью, фрагменты которой до сих пор считаются великолепным образцом средневековых фортификаций.



Динан.

В своё время этот город был предметом упорной борьбы за бретонское наследство. Кроме этих мощных сооружений в городе сохранилось множество старинных домов и мощёных улочек.



Динан.

Но самое главное достоинство города – великолепные панорамы с городских стен. Кстати, именно ради них мы и посетили этот городок.



Динан.

Естественно, Динан во всю использует свои преимущества. Здесь несколько раз в год для туристов устраиваются средневековые празднества. На его узких крутых улочках располагаются множество отелей, ресторанчиков и сувенирных магазинчиков. Всё это хорошо, но подчас может показаться, что ты находишься в неком роде кукольном королевстве, где всё понарошку.



Динан.

Майенн же можно назвать настоящим французским захолустьем, малоизвестным широкому кругу путешественников. Но стоит почитать историю этих мест, чтобы очень удивиться.



Майенн.

Город был основан ещё около двух тысяч лет назад. Как раз здесь пролегала древнеримская дорога, а через реку располагался брод. Многочисленные архелогические находки показали, что кого только здесь не было за столь внушительный срок. Галлы, викинги и бриты оставили свои следы в этом тихом нынче городке.



Майенн.

Замок был построен здесь ещё 1200 лет назад. Долгое время он был жилым и принадлежал местным баронам. Но Столетняя война, а затем религиозные войны между гугенотами и протестантами доканали и замок, и сам городок. Жизнь здесь после этих перипетий пришлось налаживать заново.



Майенн.

Замок же стал сначала военной базой, затем тюрьмой, а в наши дни здесь располагается небольшой, но интересный музей. Особый акцент в местной экспозиции сделан на сами стены замка, по которым можно отследить все его многочисленные перестройки за долгие столетия.



Майенн.

В целом же, конечно, Майенн очень провинциален. При этом городок очень ухожен, мил и приятен для случайного взгляда. Здесь наверняка хорошо именно жить, а не посещать его на короткие экскурсии.



Майенн.

Для туристов и Динан, и Майенн обладают стандартным набором достопримечательностей: cобор, замок, старинные дома, включая неизменный для данного региона фахверк.



Динан.



Майенн.



Майенн.

Наверное, оба эти городки достойны большего, чем часовая прогулка. Но нужно понимать, что на этой и месяца отпуска не хватит, если заезжать во все французские городки на своём пути.



Динан.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...