Главная » Советы туристу » Военные укрепления на острове Ёрё в Финляндии

Военные укрепления на острове Ёрё в Финляндии

Остров Örö расположен на юго-западе Финляндии в Архипелаговом море (по-фински Saaristomeri). В этом архипелаге более 50 тысяч островов, что дает ему право считаться самым крупным на Земле архипелагом по количество островов.

В 1912 году перед началом Первой мировой войны, русские стали строить защитные сооружения в Балтийском море. Так остров Ёрё стал фортом.

Однако, после того, как Финляндия обрела независимость, остров тоже стал Финским, и в течение почти ста лет на него не ступала нога русского человека. Для посещения туристов, да и вообще, гражданских, остров Ёрё открыли только этим летом.

Мы совершим прогулку по разрушенным укреплениям и побываем внутри гигантской пушки Обухов.

Немного видов с фортов.




Тут много мест, откуда можно упасть, поэтому финны предусмотрели и это. Во-первых, практически невидимые ограждения, которые, если очень захочется, всегда можно переступить. А также множество желтых табличек, на которых написаны предупреждения.


















Все фортификационные сооружения взорваны.




А многие двери наглухо заварены.










Одним из самых интересных объектов острова является огромное 305 мм орудие «Обухов». Вот его верхняя часть. Это самое мощное орудие, которое серийно устанавливалось на корабли российского и советского производства.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...