Главная » Советы туристу » Марокко: арка… всё

Марокко: арка… всё



Разрушилась одна из двух арок на марокканском пляже Legzira beach.

Кучка красного щебня — вот и всё, что осталось после того, как природное чудо вблизи города Сиди Ифни, 93 миль (150 км) к югу от Агадира, рухнуло в пятницу во второй половине дня. Вторая, большая арка продолжает стоять на пляже.

Потеря арки может оказать влияние на туристический сектор Марокко, который и так то сильно просел в первой половине 2016 года из-за опасений терроризма и региональной нестабильности.

Осталось только смотреть фотографии, и вспоминать. Вот такой нам запомнилась арка на пляже Легзира несколько лет назад.

—————————

…Волею судеб, в Новый Год мы перешли в маленьком прибрежном городке Sidi Ifni на Атлантическом побережье Марокко. Сиди-Ифни довольно сильно отличается от обычных арабских городов, и выглядит скорее как маленькое европейское поселение с соответствующей архитектурой.

Накануне, мы сняли номер в гостинице Ait Bamrane (180 Dh, $23), расположенной прямо на пляже, у основания красивой, белой лестницы, ведущей в центр города. 31-го декабря погода не радовала, заливая всё вокруг серым, холодным дождем, и задувая ветрами. Но с наступлением первого утра в новом году всё изменилось. Океан успокоился, небо посветлело, и даже соизволило выпустить солнечные лучи.



Внимательно изучив гуглокарту на предмет интересностей недалеко от Ифни, в 10 км к северу обнаружили заманчивые фотографии гигантских арок, красиво нависающих прямо над пляжем, и решили, что нам туда обязательно надо. Дорога из города предельно простая, даже есть знак на обочине, где нужно сворачивать.

Пляж Legzira Beach, на одном конце которого и возвышаются две необычные арки, довольно каменистый и продуваем ветрами по всем направлениям. Он не особо известен широкой общественности, но среди европейских серфингистов и людей, увлекающихся парапланеризмом, пользуется большой популярностью.



Добраться до арок (около полутора километров) можно только по отливу, о чем мы совершенно не подозревали заранее. Просто так совпало, что как раз во время нашего посещения, путь был полностью открыт.



Первая арка очень массивна (на фото на заднем плане), с пролетом около 30 метров.



Проходить под её толщей довольно неприятно, непроизвольно пригибаешься. Сверху то и дело сыпались мелкие камешки.



В полукилометре за толстой аркой есть еще одна, более изящная, с ногой, напоминающей копытце.





Эти арки образовались естественным путем, выточенные из скалы водами Атлантики на протяжении многих веков. Красноватая поверхность очень шершавая, и довольно легко осыпается при прикосновении.



Только-только зайдя за вторую арку, и сделав пару кадров, заметили, что вода стала прибывать с неплохой скоростью. Местное население в лице рыбака-одиночки, ловило в накатывающем прибое пропитание:



Мы поспешили назад. Песок очень плотный, идти легко. Место хоть и понравилось необычайно, но не хотелось бы здесь остаться, отрезанными водой от цивилизации. Через час с небольшим вновь оказались у машины, и готовы были продолжать путешествие.



Катерина Андреева.

www.andreev.org

Место съёмки: Атлантическое побережье Марокко, северная Африка.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...