Главная » Советы туристу » Хямеэнлинна: музеи и город

Хямеэнлинна: музеи и город

Хямеэнлинна, небольшой городок в Южной Финляндии, имеет несколько интересных музеев. Находясь примерно в часе езды на поезде от Хельсинки, он имеет несколько достопримечательностей, так сказать, общефинского значения. Во-первых, это крепость Хяме, а во-вторых — Артиллерийский музей, где находится огромная экспозиция финского оружия и дается хороший экскурс в историю страны. Ну и конечно, сам городок, будучи типичной финской провинцией, дает неплохое представление о том, чем она живет. Давайте осмотрим в городе все интересное.



Город Хямеэнлинна исторически возник как поселение вокруг замка Кроноборг, основанным еще ярлом Биргером, тем самым, кто воевал на реке Нева с князем Александром Ярославичем (позже известным как Александр Невский). Замок прошел множество реконструкций, неоднократно перепрофилировался и сейчас является известным в Финляндии туристическим объектом Крепость Хяме.

Сейчас Крепость Хяме превращена в музей.



Музей этот, кстати, не совсем обычный. К туристической сфере финны подходят очень основательно, на входе можно получить подробную схему крепости со всеми ее внутренними помещениями, в том числе и на русском языке, а кассир, в лавке которого продается много всяких интересных артефактов произведений народных промыслов, подробно на английском языке расскажет, как лучше идти по экспозиции. Однако экспозиция в музее местами странная. Поначалу надо пройти несколько залов, в которых кроме освещения вообще ничего нет.





Далее путь туриста ведет в странный зал. Назначение его я уже не припомню, но там, очевидно, выставлены детали интерьера для всяческой релаксации.



Хотя несколько залов все же посвящено истории людей, обитавших в районе Хяме.



Посетители крепости ведут замечательную переписку друг с другом, рекламируя свои странички в фейсбуке. Хотите помочь сотне котиков и пёсиков? Вам сюда:



Исторические залы снова абсолютно пустые, хотя нельзя сказать, что сюда совсем не ходят туристы



И если только подняться на верхние этажи, то можно найти что-то типа музея истории самой крепости.



А в соседнем зале уже выставка другая, посвященная композитору Ян Сибелиусу, который родился как раз в Хямеэнлинне. Для финнов Сибелиус — «их все», по аналогии с «нашим все» Александром Пушкиным.



Как принято в Европе, в музее обязательно найдется несколько аудиторий для лекций и прочего общения с посетителями.



В общем, изнутри музей Крепость Хяме не то, что разочаровал, но, ожидалось от него много большее. Зато снаружи Хяме производит впечатление величественное. Высота этой груды камней, например, более двух метров.



Во дворе крепости дана интересная подборка ее видов в разные годы. Посмотреть интересно, как она менялась со временем.



В общем, с Крепостью Хяме — все, делать больше нечего. Неужели зря пришли?



Нет, из крепости дорога ведет в куда более интересный музей — Museo Militaria.



Тут богато представлена история Финляндии примерно с XVII века в контексте развития технологий военного дела. Местами очень познавательно.





Огромную экспозицию занимает рассказ о Финской войне. Не уверен, что в России хотя бы один музей так подробно историю этой войны освещает. А тут, в Хямеэнлинне — все наглядно.



В Артиллерийском музее с русским языком творится странное — какие-то экспонаты подписаны по-русски, какие-то — нет. Но все, что касается хода и результатов ее — все подписано.



Не сильно меньшую площадь занимает экспозиция о второй Советско-Финской войне 1941-44 гг. В ассортименте — ростовые фигуры финских солдат тех времен, карты и подробное описание операций.



Финны, видать, неплохо готовились и к химической войне, судя по экспонатам, готовились спасать и лошадей тоже.



Особенный интерес представляют финские награды, в которых финская свастика (Хакаристи) занимает почетное главное место. Вообще, у финнов не только на наградах, но и на военных памятниках Хакаристи имеется до сих пор. И никто почему-то не кричит о финском фашизме, хотя она является символом по меньшей мере части финских вооруженных сил по сей день.





Быт финских солдат во время Второй мировой войны.



Разумеется, финны смогли позабыть об основателе современной финской государственности Карле Густаве Эмиле Маннергейме. Его памятников в Финляндии очень много.



Ну и, в завершении экспозиции, быт современных финских военных.





Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...