Главная » Советы туристу » Маршрут выходного дня. Киев. Киево-Печерская лавра

Маршрут выходного дня. Киев. Киево-Печерская лавра



Наш последний день в Киеве был посвящен одному из первых монастырей в Древнерусском государстве — Киево-Печерской лавре и беглому осмотру монумента «Родина-мать».

Начали с территории "Нижней лавры", расположенной на крутом склоне. Тут находятся действующий мужской монастырь, церковь, Ближние и Дальние пещеры, святые источники и большой розарий:


Заложенный в 1073 году собор Успения Пресвятой Богородицы, в обиходе "Великая церковь" — соборный храм Киево-Печерской лавры и усыпальница киевских князей:




Фруктовый сад на территории монастыря:




Приехали в Национальный музей истории Великой Отечественной войны большой мемориальный комплекс, расположенный на склонах правого берега Днепра:


Понравились скульптурные группы на парадной аллее:










Главный объект музея — монумент "Родина-мать". Скульптура, высотой 102 метра видна с отдаленных точек украинской столицы:


Планировалось, что монумент будет покрыт сусальным золотом, однако в дальнейшем от этой идеи отказались:




Перед выпиской из гостиницы еще раз прогулялись по центру. Примечательное здание в стиле модерн — дом архитектора В. В. Городецкого, построенный в 1902 году. С целью демонстрации возможностей цемента,нового на тот момент строительного материала, фасад обильно декорирован скульптурными изображениями животных:




Напротив здание Администрации президента Украины:


Спускаемся к Крещатику:


Ребята в военной форме времен Великой Отечественной войны:




На этом короткое путешествие в прекрасный Киев подошло к концу, город очень понравился, а вот Киево-Печерская лавра на сильно впечатлила, наверное ожидал большего. Выписавшись из гостиницы и поужинав на дорогу, поздним вечером выехали обратно и утром уже были дома.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...