Главная » Новости » Реформа МВД 2018-2019: сокращения сотрудников МВД в 2019 году — последние свежие новости

Реформа МВД 2018-2019: сокращения сотрудников МВД в 2019 году — последние свежие новости

Сокращение в МВД РФ в 2019 году может затронуть сотрудников центрального аппарата, а также тех, чья деятельность не несет «силовой» характер. Снижение финансирования МВД произошло из-за того, что начался экономический кризис.

Правительство еще в середине 2017 года решило реорганизовать МВД Российской Федерации, который концу 2018 года должен существенно уменьшиться – под сокращение могут попасть около 15% служащих.

Основными задачами реформирования Министерства Внутренних Дел являются: сокращение руководящего состава и снижение статьи расходов по содержанию силового ведомства. Для выполнения основных пунктов реформы МВД будет внедрен ряд поправок и изменений, которые будут непосредственно касаться сокращения численности сотрудников, начиная с 2019 года, информирует портал rosregistr.ru

Вопросы сокращения штатов и упразднения некоторых подразделений касаются не только служащих, но и гражданское население. Особую озабоченность граждане высказали в отношении процедуры получения документов и безопасности населения. Какие перспективы ожидают граждан и служащих силовой структуры, а также кого коснутся перемены, сообщили в правительстве РФ.

В результате реализации реформы 2019 года некоторые структурные подразделения станут самостоятельными службами или перейдут под юрисдикцию других ведомств. Согласно информации, появившейся в средствах массовой информации, сокращения заденут санаторно-курортные и медицинские учреждения. Уже в 2018 году некоторые больницы, поликлиники и санатории перешли под управление Министерства Здравоохранения, что в свою очередь повлияло на изменение статуса многих служащих.

Сотрудники медицинских учреждений получили статус гражданских лиц, что повлияет не только на размер их денежного довольствия, но и на пенсионное содержание. В результате пенсионной реформы, все бывшие служащие ведомственных медицинских и лечебных учреждений получат пенсии на общих основаниях. При этом власти заверяют, что прошлые заслуги и льготы будут сохранены, и будут учтены при начислении пенсионного пособия.

Под сокращение также попадут служащие отделов внутренних дел, чья деятельность не имеет непосредственного отношения к основной функции МВД. Согласно новым правилам, лишатся статуса госслужащих МВД экономисты, сотрудники страховых отделов и бухгалтерии. В результате реализации реформы, все служащие, осуществляющие не силовые функции, перейдут в разряд бюджетных работников.

Реструктуризация некоторых отделов является одним из важных вопросов реформы Министерства Внутренних Дел. По данным СМИ, программа по сокращению штата коснется некоторых служб, которые входят в состав силового ведомства. Перевод в отдельное подразделение, которое не будет подчиняться руководству силовиков, является одним из кардинальных этапов реформы.

Члены профсоюзов считают, что отделение криминалистической службы и переход под другой управленческий аппарат также приведет к сокращению рабочих мест. Однако власти уверены, что выход криминалистической экспертизы из-под юрисдикции МВД позволит повысить качество услуг.

Возможность предоставления платных услуг во многом поможет улучшить не только финансирование службы, но и поднимет профессиональный уровень сотрудников. Несмотря на то, что власти убеждены, что независимость подразделения принесет немало плюсов, многие служащие уверены в обратном. По мнению сотрудников отдела, такой подход только ухудшит процесс расследования преступлений. Ввиду того, что работа сотрудников двух разных ведомств будет осложнена длительностью процедуры, снизится раскрываемость и увеличится процент отсутствия необходимых экспертиз улик.

В 2019 году будет не только сокращение сотрудников, но и увеличение сроков службы. Теперь полицейским придется отслужить на 5 лет больше. Данные нормы начнут действовать уже с 1 января 2019 года. Таким образом, те, кто в текущем 2018 году успеют уйти на заслуженный отдых, будут получать пенсию по действующей системе. Остальным придется продолжить свою службу, но при этом они получат компенсационные выплаты.

Пенсионная реформа тоже ориентировано на снижение расходов, потому как пенсии у этой категории служащих выше, чем у гражданских. Однако такое положение дел является справедливым, так как люди на протяжении многих лет рискуют собственной жизнью, обеспечивают порядок и безопасность, а также работают в особом режиме. Несмотря на это, с 1 января 2019 года, для того, чтобы получить пенсию, им нужно будет прослужить на 5 лет больше.

Аналитики заявляют, что сокращение численности и увеличение срока службы даст возможность добиться сразу нескольких целей. Для начала, это уменьшит расходы на содержание пенсионеров из категории «служащие МВД», которые приравниваются к военным пенсионерам. Помимо этого, у полицейских станет более высокий уровень за счет наработки опыта и факультативного обучения.

В реквизитах законопроекта дата вступления в силу не указана, однако в тексте документа упоминается 1 января 2019 года. Это говорит о том, что если данный акт пройдет все чтения в 2018 году, действовать реформа МВД начнет в 2019 году. Учитывая, что в июне 2018 года правительство начинает согласование закона о повышении пенсионного возраста обычных граждан, то можно ожидать, что во втором полугодии будут рассматриваться и аналогичные вопросы по силовым ведомствам.

Согласно ст, сообщает портал Рос-Регистр. 5 закона №4468-1, работники на службе у государства имеют право выбирать, какую пенсию им получать – по выслуге лет или по инвалидности, если она наступила вследствие профессиональной деятельности. Помимо этого, сотрудники ведомства имеют право и на обычную пенсию. Согласно п.6 ст.3 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», они имеют право получать страховую пенсию одновременно со специализированной пенсией.

Для этого должны быть соблюдены общие условия:

  • Возраст (60 для мужчин, 55 для женщин);
  • Стаж службы вне правоохранительных органов (на «гражданке») – не менее 9 лет в 2018 и 10 лет в 2019 году;
  • Баллы, начисляемые ПФР по определенной системе (минимум – 13,8 на 2018 год).

В СМИ встречаются сведения о грядущих переменах в структуре органов внутренних дел в 2019 году, но они не опираются на официальные источники. Однако с 1 января 2018 года вступил в силу указ Президента РФ «О внесении изменения в Указ Президента РФ от 5 мая 2014 г. № 300 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации». Согласно новым указаниям, численность штата органов внутренних дел должна составить 894 871 человек, что на 10 тысяч меньше, чем в редакции указа, принятого в 2016 году.

Из этого следует, что штат работников будет сокращаться, а какими путями – пока неизвестно. Есть несколько предположений реформирования:

  • слияние службы исполнения наказаний и МВД;
  • выведение из штата правоохранительных органов работников медицинских учреждений и переход их в систему Минздрава;
  • слияние патрульно-постовой службы и ГИБДД;
  • вывод на гражданские должности сотрудников, чья работа не связана напрямую с правоохранительной деятельностью: психологов, бухгалтеров, кадровиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...