Главная » Новости » 10 самых популярных национальных парков и заповедников России

10 самых популярных национальных парков и заповедников России

Экологический туризм в России активно развивается — туристы открыли для себя заповедники родной страны с их удивительной нетронутой природой. Ожидается, что более 9 миллионов человек посетят национальные парки и другие охраняемые природные территории России в 2016 году. Около 80% посетителей придется на национальные парки в Москве и Сочи.

2017 год объявлен в России Годом экологии. В стране насчитывается 50 национальных парков, 103 государственных природных заповедника и 61 заказник, которые относятся к особо охраняемым природным территориям.

Аналитическое агентство ТурСтат провело исследование рынка экологического туризма в России. В первую десятку самых популярных у туристов национальных природных парков России входят московский «Лосиный остров», Сочинский и Прибайкальский национальные парки, нацпарки «Куршская коса», «Приэльбрусье», «Шушенский бор», «Кандры-Куль», «Русский Север», «Хвалынский» и «Нижняя Кама».

Национальный парк «Лосиный остров» посещает 7 миллионов человек в год, в основном, из Москвы и Подмосковья (Мытищи, Королев, Щелково и Балашиха), включая 30 тысяч — с экскурсиями. Сочинский национальный парк принимает более 800 тысяч туристов ежегодно, а Прибайкальский парк и «Куршская коса» — более 400 тысяч человек.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены природный парк «Ленские столбы» (Якутия), «Девственные леса Коми» (парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник в Коми), «Плато Путорана» (Путоранский заповедник в Красноярском крае), «Золотые горы Алтая» (Алтайский и Катунский заповедники, природный парк «Белуха»), Куршская коса (Калининградская область) и некоторые другие природные объекты России.

Посещение национальных природных парков и заповедников обычно платное — 30-100 рублей с человека. В случае отсутствия оплаты за вход необходимо заранее получить разрешение в администрации парка или заповедника. Есть и исключения, например, «Лосиный остров».

10 самых популярных у туристов национальных природных парков России:
1. «Лосиный остров» (Москва и Московская область)
2. Сочинский (Сочи, Краснодарский край)
3. Прибайкальский (Иркутская область)
4. «Куршская коса» (Калининградская область)
5. «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария)
6. «Шушенский бор» (Красноярский край)
7. «Кандры-Куль» (Башкирия)
8. «Русский Север» (Вологодская область)
9. «Хвалынский» (Саратовская область)
10. «Нижняя Кама» (Татарстан)

В топ-10 природных биосферных заповедников России, популярных у туристов, входят «Столбы» (Красноярский край), Тебердинский (Карачаево-Черкесия), Кавказский (Адыгея, Карачаево-Черкесия и Краснодарский край), Алтайский (Алтай), Ильменский (Челябинская область), Приокско-Террасный (Московская область), Жигулевский (Самарская область), «Кивач» (Карелия), «Шульган-Таш» (Башкирия) и Окский (Рязанская область).

По данным ТурСтат, в 2015 году заповедник «Столбы» посетило 328 тысяч туристов, а Тебердинский — около 300 тысяч.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...