Главная » Новости » Цена российского запрета на поездки в Египет

Цена российского запрета на поездки в Египет

Решение России прекратить полеты в Египет не только потенциально пагубно для уже сильно пострадавшей российской туристической отрасли, но и выглядит опасным знаком для России в целом.

Египет был самым популярным среди россиян направлением для отдыха, и замену ему найти будет трудно: вполне возможно, что участие России в сирийской войне делает и другие страны Ближнего Востока далеко не безопасными.

Несмотря на фактический изоляционизм своей риторики и своей экономической политики, до сих пор президент Владимир Путин не предпринимал никаких целенаправленных действий, направленных на ограничение зарубежного отдыха. Появившаяся у россиян возможность раз или два в год отдыхать за границей считается одним из главных достижений путинского времени. Хотя границы открыл еще его предшественник Борис Ельцин, поездки люди смогли себе позволить только при Путине. В 2000 году россияне совершили 4,3 миллиона зарубежных туристических поездок, а в 2013 году — уже 18,3 миллиона. Туристический поток устойчиво рос с 2009 года, в котором глобальный финансовый кризис вызвал небольшую заминку.

Внешняя политика Путина и падение цен на нефть прекратили этот рост. В 2014 году количество туристов упало на 4% — в основном из-за украинского кризиса и трений с Европой. По мере углубления рецессии спад продолжал усиливаться. Тем не менее, россияне продолжали ездить в Египет. Эта страна была дружелюбной, безвизовой и дешевой: неделя отдыха могла стоить 500 долларов, включая перелет. Вдобавок, она обещала пляжный отдых зимой. В списке популярных направлений Египет соперничает с Турцией за первое место, обгоняя ее в сезон, когда в Средиземноморье слишком холодно.

Британия была первой страной, прекратившей полеты в Шарм-эш-Шейх. Сделала она это, когда у нее появилась информация, которая предполагала, что российский лайнер, разбившийся 31 августа на Синае, был уничтожен террористами. Тем не менее, британские самолеты продолжили летать на другой крупный египетский курорт — на Хургаду. Кроме того, Египет после «арабской весны» 2011 года в любом случае потерял привлекательность для гостей из Британии. В прошлом году его посетили только 296 тысяч британцев — всего 0,4% от общего числа британских туристов и на 50% с лишним меньше, чем в 2010 году.

Тем не менее, россияне совершили в 2014 году почти три миллиона поездок в Египет, обеспечив стране 7% от туристического потока. Теперь Россия прекратила все полеты как в Шарм-эш-Шейх, так и в Хургаду, и, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, возобновятся они нескоро. «Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период, — заявил он в понедельник на совещании с вице-премьерами. — Для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время»,

Эти запреты крайне болезненны для Египта. Он может в итоге потерять 70% туристов и изрядную часть от тех 14% доходов в иностранной валюты, которые обеспечивает стране туризм. Египетское правительство постарается сделать аэропорты страны похожими на израильский Бен Гурион, известный своими строгими порядками. Однако для России этого будет недостаточно. Безопаснее должен стать Египет в целом.

Пока Россия будет сражаться в Сирии с радикальными исламистами, новые акты террора невозможно будет исключить. В Египте в прошлом уже случались теракты, направленные против туристов. В 1997 году, 2004 году и 2005 году от рук террористов погибли сотни людей. Сейчас из-за российского вмешательства в Сирии и той поддержки, которую Москва оказывает президенту Башару Асаду, россияне оказались в числе главных мишеней.

Это означает, что в этом сезоне для россиян останется очень мало безопасных направлений. За пределами Ближнего Востока в это время года отдых на пляже возможен только в Юго-Восточной Азии и Карибском бассейне, а отдыхать там слишком дорого для пострадавших от девальвации россиян.

Российской туристической отрасли грозят большие убытки. По словам Российской ассоциации туристических агентств, на зимний сезон уже проданы до 140 тысяч пакетных туров в Египет. Медведев поручил правительству рассмотреть вопрос о финансовой помощи туроператорам.

Риски для самого Кремля также велики. Не разозлятся ли россияне на Путина за то, что он вовлек страну в войну за границей, унесшую жизни мирных жителей и закрывшую для туристов популярное направление? Или, наоборот, они объединятся вокруг правительства, требуя отомстить террористам? Второй вариант вероятнее: кремлевская пропагандистская машина уже над этим работает.

Ведущий самой популярной еженедельной аналитической программы на государственном телевидении Дмитрий Киселев заявил в воскресенье, что самолет, возможно, был взорван, так как Россия уже сейчас нанесла Исламскому государству больше ущерба, чем западная коалиция за последние два года.

Он даже намекнул, что США могли договориться с исламистами, чтобы те нападали на российские самолеты, а не на западные.

Нарастание изоляции всегда усиливает недовольство и обостряет ситуацию. Кремль, вероятно, будет расширять свою сирийскую кампанию, и ее общественная поддержка, скорее всего, будет укрепляться.

Леонид Бершидский

Источник: inosmi.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...