Главная » Новости » На майские праздники число путешествий по России вдвое превысило число зарубежных поездок

На майские праздники число путешествий по России вдвое превысило число зарубежных поездок

Туристический сервис Travel.ru подвел итоги путешествий российских туристов на майские праздники 2016 года. Рейтинг составлен по данным броней отелей и апартаментов с 1 по 10 мая 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, без привлечения турфирм.

«Число онлайн-броней путешествий по России на майские выходные выросло более, чем на треть, по сравнению с прошлым годом. В среднем, в путешествиях по стране туристы платили за проживание 3,3 тысячи рублей в сутки, что на 10% больше, чем в прошлом году, но в два раза меньше, чем за рубежом», — отметил директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков.

В топ-10 городов России по числу броней на майские праздники вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Ялта, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Великий Новгород и Ярославль.

Самый быстрый рост по числу путешествий из городов первой десятки — у Ялты и Казани, куда, по сравнению с прошлогодними майскими праздниками, приехало в полтора раза больше туристов.

Москва, Санкт-Петербург и Севастополь стали самыми популярными городами по числу броней на 9 мая, а среди зарубежных городов в День Победы туристы чаще всего выбирали Минск, Прагу и Баку.

По данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru, в Санкт-Петербург на майские праздники туристы отправились в среднем на 4,5 дня, в Москву и Казань — на 3,5 дня. В Петербурге туристы платили за проживание в среднем 3,2 тысячи рублей в сутки, в Москве — 3,1 тысячи рублей, а в Казани — 3 тысячи рублей в сутки.

Самыми бюджетными городами для путешествий в майские праздники стали Саратов и Самара, где туристы платили за проживание в гостиницах в среднем около 1,9 тысячи руб. в сутки, а больше всего за отели платили в Ялте — более 5 тысяч рублей в сутки.

Самыми популярными российскими курортами в майские праздники-2015 стали Сочи, Ялта, Анапа, Геленджик и Зеленоградск. В Сочи отдыхали в начале мая в среднем 6 дней, в Ялте — 5,5 дней, в Геленджике и Анапе — по 5 дней, а в Калининградской области — 4 дня.

Минск, Прага, Рига, Вильнюс и Таллин возглавили составили первую пятерку зарубежных городов по популярности поездок на майские праздники. В прибалтийских столицах туристы отдыхали в среднем по три дня и платили за проживание в отеле около 3,5 тысячи рублей в сутки. В Минске — 2,5 дня и менее 3 тысяч рублей в сутки.

В топ-10 зарубежных городов популярных для путешествий в майские праздники вошли Минск, Прага, Рига, Вильнюс, Баку, Таллин, Хельсинки, Берлин, Тбилиси и Белград.

Самые длительные туры по зарубежным городам на майские праздники туристы совершили в Прагу — шесть дней в среднем, а самые короткие — в польский Краков (один день). Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в майские праздники стал Бухарест (17 евро в сутки), а самым дорогим — Венеция (более 150 евро в сутки).

Самыми популярными пляжными направлениями на майские праздники стали Кипр, Греция и Тунис. Наиболее бюджетным направлением на майские стал Вьетнам (в среднем 35 долларов США за сутки проживания в отеле), а на Кипре платили 53 доллара в сутки.

В странах ближнего зарубежья в первую тройку по популярности поездок россиян на майские вошли Минск, Баку и Тбилиси.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...