Главная » Новости » Прогулка по Сибири

Прогулка по Сибири

obi_suzun

Есть реки, которые просто трудно не понять, не полюбить. Такова привольная матушка Обь. Через всю Западную Сибирь протянулась она. Длина ее свыше 3600 километров. Не окинуть ее взором человеческим, разве что из космоса. Понять реку и жизнь ее окружающую, увидеть величественную Обь во всей красе, лучше всего совершив путешествие на теплоходе от Томска до Салехарда. Аренда теплоходов — дело хлопотное, но RentFlot гарантирует разумные цены, безопасность и сервис на борту. Пред отплытием можно прогуляться по Томску и немного погрузиться в его атмосферу.

Томск – старинный город в Сибири, основанный в 1604 году, согласно указа Бориса Годунова. Был он когда-то крепостью деревянной на крутых сибирских холмах, и казаки, служившие здесь по велению государевому, пушками и пищалями сдерживали шаткий мир с кочевыми племенами. Именно из Томска отправлялись землепроходцы на юг и на встречу светилу — на восток, завоевывая и открывая России ради новые земли, возводили новые города и остроги. В 1804 году Томск стал губернским городом, крупнейшим торговым и не только центром Сибири. Именно в Томске был открыт в 1888 году первый сибирский университет.

Ныне Томск — кузница сибирских кадров. В этом городе есть политехнический, медицинский, педагогический университеты, а также множество колледжей и лицеев. Томичи повторяют, что почти каждый пятый горожанин – студент. Древность и вечная молодость прекрасно уживаются в Томске.

С Томском связаны имена многих видных революционеров. По дороге в Иллимскую ссылку А. Н. Радищев посещал этот город, жили в нем сосланные декабристы. Десятки тысяч человек ушли из Томска на борьбу с фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны.

Интенсивное развитие промышленности не было бы возможно без развития науки. В Томске есть академгородок, где размещены институты оптики атмосферы и химии и нефти.

Прогуливаясь по Томску, обращаешь внимание на сказочно красивые старинные терема – подлинные шедевры деревянного зодчества, на памятник декабристу Г.С.Батенькову, возле которого горожане и гости города кормят голубей.

Подошло время отправления. Капитан теплохода после гудка командует отплытие и туристический корабль отчаливает от пристани вниз по Томи. Река эта капризная, крупный приток Оби. В былые времена была она богата рыбой разной, ловили в ней рыбу благородную такую, как стерлядь или нельма. Река потрясающе живописная, на ее берегах много отдыхающих, выстроены базы отдыха. Рядом с селом Казюлино Томь впадает в Обь. До Новосибирска теплоходу предстоит идти против течения.

Проплывая на теплоходе по великой Оби, туристы посещают много сибирских городов таких, как Новосибирск, Колпашево, Сургут, Салехард. Бурная жизнь у великой труженицы Оби. Проплывают по глади ее груженые баржи. По берегам реки стоят и восхищают боры сосновые, леса кедровые. Подобрались они почти к самой воде. Водная гладь переливается в лучах солнца, а закат окрашивает реку в розовые тона. В сумерках темнеют вершины деревьев, но даже когда солнце совсем село, еще светло какое-то время. Белые ночи. Путешествие по Оби открывает красоты сурового края. Недаром у слов «река» и «речь» один корень. Река может рассказать о многом, надо только уметь слушать речи реки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...