Главная » Новости » РЖД продолжают массово отменять поезда ввиду падения спроса

РЖД продолжают массово отменять поезда ввиду падения спроса

Российские железные дороги увеличили интенсивность отмен поездов в связи с резким падением спроса ввиду эпидемии короновирусной инфекции. Отменами или частичными отменами затронуто уже около сотни поездов, при этом вал аннуляций нарастает, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Опубликованный на сайте РЖД список отмен может при этом создавать неточное впечатление. О некоторых поездах там сказано, что их рейсы аннулированы лишь в определенные дни — тогда как на самом деле на все прочие дни их и не планировалось назначать (либо рейсы в прочие дни уже были отменены ранее).

На некоторых других маршрутах пока преобладают не прямые отмены, а сокращения частоты курсирования до одного раза в два дня или одного раза в неделю. Однако многие оставшиеся поезда также ходят пустыми или полупустыми, и дальнейшие сокращения практически неизбежны. Напомним, что ранее были отменены все международные поезда и некоторая часть внутренних.

Пассажиры отмененных рейсов могут сдать билеты без штрафа или переоформить их на иные поезда. Кроме того, можно сдать и любые невозвратные билеты, даже если поезд не отменен.

При этом одновременно продолжают появляться и отдельные новые маршруты. К сожалению, среди них и абсолютно бессмысленный сейчас и не выдерживающий критики в любой другой ситуации маршрут «Ласточки» Ростов — Анапа. Как и предвидел Travel.ru, этот запущенный 1 апреля состав ходит практически полностью пустым.

Пассажирам и туристам, намеренным совершать какие-либо поездки в ближайшие недели, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. Любые границы могут быть перекрыты в любой момент (включая в отдельных случаях и внутренние административные границы) и возвращение домой может стать проблемным или невозможным. Некоторые государства блокируют не только въезд, но и выезд, а также транзит, в том числе иностранных граждан. Любые рейсы любого транспорта, включая и внутренний в некоторых странах, также могут прекратиться.

Проблемой могут стать не только перекрытия границ и массовые отмены рейсов, но и карантины, практически ежедневно вводимые различными странами или отдельными регионами для пассажиров, прибывших из определенных мест (а в некоторых случаях — вообще для всех въезжающих). Кроме того, с карантином можно столкнуться и по возвращении домой. Наконец, в поездке значительно — по сравнению с нахождением дома — увеличивается шанс все же заразиться новым короновирусом.

Сроки начала возвращения к относительно нормальному транспортному сообщению — в полном тумане. Судя по динамике событий в различных странах, на это потребуется не один месяц.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...