Главная » Новости » Россия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией

Россия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией

Власти Российской Федерации приняли решение приостановить действие безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Об этом в пятницу заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Приостановка безвизового режима РФ с Турцией не станет последней мерой Москвы в отношении Анкары, считает первый заместитель главы международного комитета Государственной думы РФ Леонид Калашников. «Я считаю, что это правильная мера и далеко не последняя. Стоит ли от Турции ожидать ответного решения — это уже не наше дело. Им выгодно, когда наши туристы туда приезжают и оставляют там по 4 миллиарда в год», — сказал Калашников РИА «Новости». При этом, по его мнению, России в ближайшее время нужно проработать новые туристические маршруты, в том числе — во Вьетнам, Китай и на Кубу.

В свою очередь, председатель подкомитета Госдумы РФ по законодательству в сфере туризма Михаил Емельянов отметил, что решение руководства России еще не является критическим. «Это решение серьезное, но не критическое. Когда был визовый режим, визу спокойно получали на границе. Это не проблема», — заявил Емельянов. Однако он отметил, что действительно серьезным ограничением может послужить запрет полетов в эту страну.

В Ростуризме полагают, что отмена безвизового режима никак не скажется на туристической составляющей экономики РФ, поскольку въездной поток из Турции в Россию оценивается как «незначительный». Пока неизвестно, пойдет ли руководство Турции на ответный шаг, который повлечет за собой отмену безвизового режима для граждан России. Фактический запрет продажи туров в Турцию уже сильно ударил по туристической отрасли страны, являющейся популярнейшим направлением для отдыха россиян.

Напомним, МИД РФ в связи с «сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами» подтвердил рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендовал вернуться на родину.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...