Главная » Новости » «Террористы? Нет, не слышали»

«Террористы? Нет, не слышали»

Несмотря на то, что туристический сезон в Турции уже прошел, русская речь на улицах Антальи слышна постоянно. У россиян здесь недвижимость, рестораны, логистический бизнес… Список можно продолжать долго. Немало тех, кто живет семьями.

Заявления российского МИДа здесь пока вызывают скорее удивление. Телевизор большинство туристов из России на отдыхе не смотрит.

«Террористическая угроза? Откуда они это взяли? Мы здесь второй день и никаких перемен по сравнению с прошлым годом пока не видим» — говорит мне Наталья из Санкт-Петербурга. Она приехала в гости к подруге, живущей в Анталье уже несколько лет.

В русских кафе, которых в Анталье немало, спокойно пьют чай семьи с детьми. В лобби отелей потягивают коктейли немногочисленные туристы.

Ни в аэропорту Стамбула, ни в воздушной гавани Антальи повышенных мер безопасности нет — только стандартные проверки. Пограничники к визитерам из России также особого интереса не проявляют.

«Тот, кто написал эти рекомендации и предупреждения, давно бывал в Турции?», — возмущенно спрашивает меня хозяин кондитерской в русском квартале Антальи.

«Русские — наши почетные гости, наши уважаемые братья. Если нужно, мы даже готовы выйти с добровольными патрулями на улицу, чтобы защищать их. Я не шучу, мы обсуждали эту мысль с друзьями, и все выразили готовность. Вот только нужды такой пока нет. Турция — спокойная страна, нет тут никаких террористов, и не надо поддаваться панике» — говорит он.

Впрочем паники в Анталье пока и не заметно. Гораздо больше, чем политические дрязги, отдыхающих, похоже, интересуют сводки погоды. На море разыгрался шторм.

 

Ольга Ившина

Источник: bbc.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...