Главная » Новости » В Госдуме одобрили введение туристического сбора

В Госдуме одобрили введение туристического сбора

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предусматривающий введение туристического сбора с туроператоров, сообщает «Интерфакс» во вторник, 22 декабря.

Глава комитета Анатолий Аксаков отметил, что поправки ко второму чтению предусматривают дифференциацию размера взноса в резервный фонд туроператоров, работающих в сфере выездного туризма.

Таким образом, для операторов с числом туристов не более 10 000 в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей он составит 50 000 рублей в год, для туроператоров с количеством туристов не более 100 000 взнос составит 100 000 рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 000 до 500 000 — 300 000 рублей. Если число туристов превышает 500 000, взнос составит 500 000 рублей.

В законопроекте указывается, что резервный фонд пойдет на финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам. Поправками ко второму чтению документ дополняется положениями, разграничивающими полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере туризма.

В закон об основах туристкой деятельности будет также добавлена статья о создании фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Он создается для возмещения туристам ущерба, возникшего при неисполнении туроператором своих обязательств.

Объем ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 000 рублей. Максимальный размер фонда составит 7% от общей цены турпродукта. Когда фонд достигнет этого объема, перечисление взносов прекращается.

Источник: forbes.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...