Главная » Советы туристу » Воронеж. Усадьба, котенок и акулы

Воронеж. Усадьба, котенок и акулы

Прекрасный воскресный день. Погода не подвела. К Воронежу подъезжали около 10 утра. Не доезжая города свернули в село Новоживотинное. Здесь находится дворянское гнездышко Веневитиновых. Музей-усадьба с каменным господским домом и красивым ландшафтным парком считается одним из самых старых сохранившихся имений в Воронежской области.










Построенный почти три века назад, дом претерпел немало изменений, связанных с неоднократным ремонтом и перепланировкой. Удивительно, но кирпичи для него делали из глины, яиц и творога!!!


Семейство Веневитиновых принимало участие во многих благотворительных мероприятиях, а также сделало весомый вклад в кораблестроение. Самым знаменитым представителем рода был именно Дмитрий Владимирович — поэт, философ, прозаик. Его памятник установлен на территории поместья.


Рядом с усадьбой есть парковая зона с прудом. Парк такой небольшой, но очень уютный. Белоснежная беседка, красивые газоны, много лавочек, где можно полюбоваться природой и отдохнуть.






Дорожки выложены плиткой и создают в точности такой же рисунок, какой был при первых хозяевах. Очень все ухожено. Тишина. Эх, хорошо!!!




От усадьбы до Воронежа мы доехали менее чем за пол часа.
Город довольно большой, современный с очень широкими улицами. Расположен на берегах Воронежского водохранилища и реки Воронеж.




Воронежский театр кукол «Шут» на проспекте Революции с большими часами.






Необычный котенок Василий живет на улице Лизюкова. Он стал первым мультипликационным героем, которому в России установили памятник. А в 2009-м, когда жители Воронежа выбирали неофициальный символ города, он всего чуть-чуть уступил пальму первенства памятнику Петру Первому.

И рядом ворона с маникюром.


А мимо него невозможно пройти равнодушно. Памятник собаке Белому Биму Чёрное ухо, герою повести Гавриила Николаевича Троепольского.


Северный мост через Воронежское водохранилище. Двухуровневый — автомобильно-трамвайный. В настоящее время трамвайные пути не используются, и верхний ярус моста превратился только в пешеходный.


Адмиралтейская набережная является одним из центральных мест города. Во время Петра I она играла важную роль в формировании всего российского флота и именно здесь была построена судостроительная верфь.




В Воронеже были построены первые русские военные парусники: «Принципиум», «Святой Марк», «Святой Матвей». Они освящались в Успенской церкви, построенной в 1694-1702 годах в древнерусском стиле. Успенская церковь — не только старейший храм города, но и самая древняя из сохранившихся построек Воронежа. Петр I объявил Успенский храм главным собором Адмиралтейства. В Успенском храме в 1699 году епископ Митрофан освятил Андреевский флаг — победоносный символ военно-морского флота Российской империи.






Корабль-музей «Гото Предестинация» является точной копией первого российского судна, построенного в 1700 году в Воронеже, в сооружении которого Петр I принимал непосредственное участие.










Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...