Главная » Советы туристу » В поисках охотников за медом диких пчёл. Катманду. Боднатх

В поисках охотников за медом диких пчёл. Катманду. Боднатх



Во время моего предыдущего визита в Катманду, почти все время я был занят покупками недостающей снаряги, а из культурных достопримечательностей успел посетить только храмовый комплекс Сваямбунатх. В этот раз я непременно хотел изучить город чуть лучше, поэтому приехав из хмурого Нагаркота, первым делом отправился посмотреть на главную достопримечательность Катманду — буддийский храмовый центр Боднатх.

К сожалению, ступа сильно пострадала в прошлом году во время землетрясения, в апреле 2015 верхняя часть была демонтирована и в настоящее время проводятся реставрационные работы.

Ступа Боднатх расположена на северо-восточной окраине современного Катманду, примерно в 10 километрах от центра города. Давным-давно это был маленький городок, где останавливались путешественники, двигавшиеся из Тибета в Индию. Благодаря этому здесь всегда процветала тибетская культура, основывались буддийские монастыри. Множество тибетских беженцев селилось в этом районе. Сейчас, ступу окружают десятки тибетских монастырей разных школ и направлений:


Помимо религиозных учреждений пространство вокруг ступы занято гестхаусами, ресторанами и сувенирными лавками:


Не смотря на огромный людской поток кружащийся вокруг ступы, паломникам удается найти укромное место для молитвы:


Глаза Будды (Buddha Eyes) — самый священный и узнаваемый символ в Буддизме:


Эта ступа одна из самых больших буддистских ступ в Юго-Восточной Азии, диаметр её основания составляет около 100 метров, а высота — 40 метров. Мандала, украшающая Боднатх, является копией мандалы, находящейся в Тибете. В разных источниках возраст ступы определяется от 2,5 тысяч до пятиста лет. По официальной версии считается, что в нынешнем виде она была построена в V веке н.э.:




Ступу украшают тысячи молитвенных флажков, на которых написаны мантры (священные тексты на санскрите). Считается, что когда ветер раздувает флажки он "активирует" действие этих текстов:


С крыши одного из храмов открывается один из лучших видов на ступу:




Интересная деталь — небольшая часть площади огорожена для голубей:


Как правило все — монахи, паломники, туристы и простые горожане, двигаются вокруг ступы, обходя ее по часовой стрелке. Такой обход священного места, вслед за движением солнца, является обычной буддийской практикой:





Для достижения наилучшего эффекта, ступу желательно обойти таким образом 108 раз, дело это не простое поэтому рядом предусмотрены места для отдыха:


По периметру супы, в нишах установлены 108 молитвенных барабанов. На каждом из них, на санскрите, написаны слова мантры "ом мани падме хум". Вращая барабаны, во время обхода ступы, буддисты, по аналогии с молитвенными флажками "активируют" текст мантры:






Люди движутся вокруг ступы с раннего утра и до поздней ночи:






Поднимаюсь на первый ярус ступы, отсюда очень удобно наблюдать за паломниками:






Подниматься выше запрещено:


Вечереет:


Мне ступа очень понравилась, в двух словах не скажешь и не уверен смогут ли это передать фотографии, но вокруг ступы царит какая-то особая, теплая атмосфера, которой совершенно не мешает большое количество людей вокруг:


Продолжение следует…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...