Главная » Советы туристу » В стране антиподов. Край непуганых идиотов

В стране антиподов. Край непуганых идиотов

Южная Живописная дорога, а также её дикая часть Кэтлинс, заканчиваются в Данедине — старейшем городе Новой Зеландии. Город основан шотландцами и пропитан историей и архитектурой шотландского народа. Но самой главной достопримечательностью города является полуостров Отаго. Именно здесь находится единственная в Новой Зеландии колония альбатросов, а также здесь живут желтоглазые пингвины, морские львы, множество котиков, дельфинов и разные виды птиц. Именно здесь проводятся экотуры, где животных можно увидеть в их естественной среде обитания.



Нужно отметить, что все экотуры стоят весьма приличных денег ( например, на этот — билет стоил порядка 90 НЗ-долларов). Но деньги эти идут на сохранение популяций редких животных в их естественной среде обитания — так что чувствуешь, что деньги твои пошли на правое дело.



Автобусик фирмы собирает всех записавшихся на тур по всему городу от их мест ночлега, а потом долго везет куда-то за город, вдоль залива, на край полуострова Отаго.



Получаем бинокли, и вместе с гидом-фанатом начинаем пялиться в небо. Где-то тут, за утесом, находится самая близкая к обитанию человека колония королевских альбатросов. Но вот вылетят ли альбатросы и будут ли парить над горой, а не улетят ли, например, охотиться в море — вопрос спорный.



Альбатросы альбатросами, кто знает, когда они появятся, и появятся ли, а пока мы фотографируем разных чаек, плотной группой собравшихся вокруг туристов.



У одних — красные ножки и клюв, у других — черные, и они покрупнее.



Потом вдруг замечаем, что те чайки, что покрупнее, настойчиво преследуют красноножек, что-то крича и открывая при этом клювы.



Ага. Это мамы и птенцы, требующие, чтобы их кормили. Так ведь и сами уже летают хорошо…



Ладно, вернемся к небу. Где там обещанные альбатросы?
Вот, наконец-то, появился один. Посмотрите, какие у него интересные крылья. Крылья альбатросов специально предназначены для парения, поэтому они и водятся только в районах, известных своими сильными ветрами.



Размах крыльев альбатроса достигает 3.7 метра. На этом снимке видны его сравнительные размеры относительно других птиц.



Снова загружаемся в автобус и опять долго куда-то едем вдоль залива на другой конец полуострова. О глубине залива можно судить по огромному океанскому лайнеру, выходящему в отлив в океан.



Долго едем по каким-то частным пастбищам, гид периодически выходит и открывает (закрывает) ворота. Наконец, добираемся до какой-то горки, где выходим из автобуса и, все по тем же пастбищам, отправляемся вниз по склону к океану. Добавляется новая приключенческая составляющая: кто соберет меньше овечьего дерьма на свои ботинки. Нет, речь не идет о том, чтобы в него не вступить — это просто невозможно, вся земля густо им усыпана. Фокус в том, чтобы не вступить в особо крупные кучи…



Свинцовое небо, пронизывающий ветер и дождь, волны разбиваются о скалы, закручиваясь в бешенные водовороты …



А внизу, в ваннах среди скал, заливаемых штормовыми волнами, плещутся-резвятся морские котики.



Особенно бурно веселится молодежь. Посмотрите, как весело они играются.



Толстенькие, гладенькие,



Мамы с детенышами.



Совсем маленькие — такие симпатяги!



Котики резвятся в холодной воде, среди холодных скал, и не ветер, ни дождь, им не помеха…



А мы покидаем колонию котиков и вприпрыжку отправляемся куда-то дальше. Вприпрыжку — отчасти, чтобы согреться, отчасти, чтобы догнать гида.
Вдруг, прямо на тропинке, нам навстречу переваливаются-ковыляют два пингвина.



Потрясающе!!!
Мы замираем. А пингвины сворачивают в кусты, чтобы приготовиться к ночлегу.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...