Главная » Советы туристу » Заметки о Тбилиси

Заметки о Тбилиси

Тбилиси — прекрасный уютный город. Даже лютой зимой, прямо на Новый Год здесь было приятно побывать. Столица Грузии не кажется очень большой, но здесь живёт более миллиона человек. В то же время, по центру города спокойно можно передвигаться пешком, покрывая таким образом большинство достопримечательностей.



Как в любом старом европейском городе, в середине Тбилиси течёт река, называется Кура. В годы правления Саакашвили (2004 — 2013) вдоль неё построили много современных объектов, которые изменили облик города. Вообще, в Тбилиси складывается ощущение, что всё делится на две части — то что успели доделать при нём, и то, что не успели, и теперь уже непонятно когда доделают…

Например вот — Дворец Президента Грузии. Здание закончено в 2009 году, строил его итальянский архитектор Микеле Де Лукки. Стеклянный дворец в классическом стиле возвышается над левым берегом Куры, и ярко подсвечивается ночью. Многие критиковали «Мишу», что он это роскошное здание построил самому себе.



Говорят, во время последних президентских выборов 2013 года одним из предвыборхных обещаний оппонентов Саакашвили было ни в коем случае не жить в этом пафосном дворце в случае победы.

Миша выборы проиграл, и новый президент тут же занялся строительством резиденции «поскромней». А пока, временно разумеется, всё же въехал в этот стеклянный храм на берегу реки. Как известно нет ничего столь постоянного, как всё временное. Новое жильё уже давно готово, но президент так и не спешит переезжать из мишиного дворца. Наверное уж очень ему вид оттуда понравился.

Прямо под склоном, на которым стоит Дворец Президента, непосредственно на берегу Куры, сегодня находится современный парк Рике. В советское время здесь был огромный асфальтированный пустырь. sdze, который вырос в этих краях, рассказывал мне, что на этот пустырь приходили подростки брать уроки вождения, тут было раздолье для плохо водящих. При Мише это место перекопали, сделали большой современный парк, с кучей разной общественной инфраструктуры. Площадки, лавочки, арт-объекты, зелень. Летом тут работают фонтаны и даже есть скалодром!



Самый центральный объект у парка Рике, это стеклянный Мост Мира. В народе его называют Прокладкой, он пешеходный, и ведёт прямо в старый город. Нет ни одного человека в Тбилиси, который равнодушно бы относился к мосту — его или любят или ненавидят. На крыше его налеплен круг европейских звёзд. Вообще эта символика часто встречается в городе, отражая стремление грузин в Европу. Многие верят, что вступление в Евросоюз это лишь вопрос времени.

Мост очень красиво подсвечивается ночью. В его перилах вмонтированы невидимые светодиоды, которые загораются и тухнут вертикальными полосками, с разной частотой. Получается эдакий живой штрих-код.



Ещё одно видное новшество в парке Рике это современное здание Театра и Выставочного Зала, по проекту ещё одного итальянца, Массимилиано Фуксаса. Оно издали похоже на огромный зеркальный бинокль (например на заглавной фотке к посту).



К сожалению, это одна из тех вещей, которую при Мише закончить не успели. В 2013 году его достроили снаружи, но так ничего и не сделали с ним внутри. Сейчас он уже больше двух лет стоит абсолютно пустым.



Появляются разбитые панели. Надеюсь это случайно канемь упал, а не хулиганы натворили. Обидно, что такое необычное здание приходит в упадок. Ещё несколько лет, и с ним вряд ли уже можно будет что-то сделать.



* * *

Впервые я был в Тбилиси в 2011 — тогда был самый разгар Мишиного президентства. Тогда в Тбилиси велась систематическая реставрация старых кварталов — власти брались за целые улицы. Снимали асфальт, и затевали ремонт всех зданий с фасадом на данный квартал. Причём бывало, что только фасад и чинили! Но это было масштабно, и улица за улицей, город принимал человеческий вид.



В процессе очень много старых зданий, особенно в самом центре старого города сегодня в хорошем состоянии. Посмотрите, какая милая, отреставрированная башенка-балкон!



Тут даже имя инженера реставрировали, написанное на старый русский манер! «Строил инженер Г. Саркснян». Видать из соседней Армении приехал инженер.



Он кстати и к другим зданиям в старом Тбилиси приложился.



* * *

Так вот, сейчас никаких подобных реконструкций в Тбилиси уже не ведут. Всё что не успели отреставрировать, так и стоит с непонятно каких времён.



«Остатки былой росхоши» — фраза прекрасно подходит к некоторым из этих зданий.



В других районах и роскоши то особой не было, но всё равно всё набекрень уже. Дома на разных сторонах переулка как будто друг другу навстречу склонились.



А вот тут пытаются что-то спасти. Подпёрли дом железными балками. Давно подпёрли? Непонятно, никаких работ тут вроде не идёт. Ну и ладно — стоит же пока.



С некоторыми домами уже ничего не поделаешь, такие можно только сносить.



* * *

В некоторые таки дома зайдёшь, от них веет старым Тбилиси. Не знаю, когда они строились, при царе ещё, или уже в Сталинские времена, но внутри огромные парадные лестницы, высоченные потолки…



Мы в одной такой квартире остановились — там просто гигансткие залы, хозяева явно не знали как их заполнить, тут никакой мебели не хватит. Набросали книг, натаскали веток и пеньков. Всё равно кажется что дофига свободного места остаётся… А потолки! Метра четыре, не меньше!



В таких домах порой на вторых этажах в старых квартирах рестораны открывают. Приходишь, как будто кому-то в гости. Раньше тут чья-то гостинная была, а теперь с полдюжины столиков стоят.



А сзади таких домов обязательно дворики. Причём дворики то тоже с этой самой былой роскошью! Посмотрите, какие лестницы.



Правильно… Тбилиси ведь — город на холмах.

* * *

У каждого уважающего себя Тбилисца должен быть балкон. В этом плане город напоминает Гавану. А если вдруг балкона нет, то это не беда, его всегда можно пристроить. Тогда как во всей Восточной Европе самострой, это в первую очередь застекление существующих балконов, то в Тбилиси жители их сами себе приделывают.



Чтоб было попрочней, такие балконы часто подпирают досками, а чтоб закрепить эти доски снизу, в фасаде делают дырки, которые потом закладывают камнями.



Иногда доходит до абсурда, когда жильцы второго этажа очень хотят балкон, и он получается так низко над уровнем улицы, что под ним практически невозможно пройти!



* * *

Зато Тбилиси — город с чуством юмора!



Прекрасный фьюжн Тарантино и Данелии.

* * *

Высаживая нас по приезду из аэропорта, таксист предупредил:

«Вы осторожно ходите. В Тбилиси водители не очень уважают пешеходные переходы, вас никто пропускать не будет, так что подождите, чтоб машин не было.»

«А на красный то останавливаются?» улыбнулся я.

«Ну на красный, это конечно!» таксист даже немного обиделся. Но потом добавил: «Но всё же лучше и на красный осторожно. Разные бывают.»

* * *

Самый «безопасный» способ переходить дорогу, это богомерзкие подземные переходы. Конечно, там дико неприятно. В Тбилиси они грязные, плохо подсвеченные, и часто попахивают мочёй.



Но иногда без них никак. Жаль, что Миша не успел сделать нормальные светофоры на всех дорогах.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...