Главная » Советы туристу » Красный Костел в Минске

Красный Костел в Минске



Костел святых Симеона и Елены в Минске, более известный как Красный Костел, не только самый известный католический храм столицы Беларуси, но и…

впрочем, об этом скажем в конце заметки. А пока давайте по порядку.

Костел расположен на Площади Независимости. Построил его в 1905 году дворянин Эдвард Войнилович в память о своих детях, Симеоне и Алене, умерших в детском возрасте. Храм является объектом историко-культурного наследия республики Беларусь.


У главного фасада храма установлена бронзовая статуя Архангела Михаила.


Как большинство храмов, костел св. Симеона и Елены в годы советской власти был закрыт. До Великой Отечественной войны стены храма успели побыть сначала Государственным польским театром БССР, затем киностудией. Храм действовал в годы фашистской оккупации, а после войны здесь были Дом Кино и Музей истории кино. Согласитесь, такая судьба храма все же более завидна, чем, например, у Ильинской церкови в Тюмени, про которую я писал на днях и которая долгое время являлась ликеро-водочным заводом.


А теперь то, о чем я говорил в начале текста. По инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, 29 августа объявлено Международным днем отказа от ядерного оружия. В честь этого события у Красного Костела в Минске установлен деревянный монумент "колокол Нагасаки".


Монумент оборудован капсулами с образцами земли из мест, пострадавших в результате ядерных испытаний, боевых действий, аварий.


У меня не оказалось крупного снимка колокола Нагасаки. На фотографии монумент расположен слева от храма, стилистически он удачно вписался.


В 2006 году было исполнено завещание Эдварда Войниловича: его останки были перевезены из Польши и перезахоронены в Минске, у стен Красного Костела.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...