Главная » Советы туристу » Мидаграбинские водопады, Северная Осетия

Мидаграбинские водопады, Северная Осетия

После посещения некрополя «Город мертвых» мы направились к долине Мидаграбинских водопадов, которая находится на границе с Грузией. От села Даргавас до долины примерно 7-8 км, поскольку из-за дождя в этот день попуток не было, нам пришлось идти пешком. Протяженность долины около 8 км. В самом конце находится один из самых больших водопадов (среди высотников) в Европе и мире — Большой Зейгалан. Его высота от 600 до 750 м, в зависимости от времени года. Наибольший сход воды с ледников в июле-августе. Вставать под него опасно, так как с него могу падать камни. На фото вид на село Даргавас, откуда и начался наш путь к водопадам.


Дорога к водопадам проходит вдоль реки Мидаграбиндон.


Красота невероятная. Альпы говорите? Альпиские луга? Коровки?




Река берет свое начало с ледников и идет дальше через то самое село Даргавас.


Вдоль реки пасутся лошади. Выглядит очень красиво. Вдали и расположилась долина водопадов. Состоит она из 8 многокаскадных водопадов от 200 до 750 метров высотой. Слева находится пост КПП, который охраняют пограничники. Для того, чтобы миновать пост гражданам РФ достаточно паспорта, а иностранцам необходимо получать специальный пропуск во Владивкавказе, многим, кто приехал сюда приходится возвращаться за пропуском или паспортом в город, а ехать отсюда примерно 50 км. Пограничники очень удивились, увидев нас, пришедших пешком. Они сказали, что мы первые из тех, кого они видели, кто пришел сюда пешком, обычно только на машинах. Забрали наши паспорта и вернули через минут 10. Было поздно, примерно, пол 6, и они, сказали что во Владикавказ мы сегодня точно не успеем вернуться. Предложили заночевать у одного из пограничников дома в селе Даргавас. Его смена заканчивалась и через час-полтора он ехал в село. Нам нужно было успеть за это время дойти до водопадов и вернуться до того, как он уедет.




Сразу за постом на дороге нас встретил табун лошадей.


Во всей долине никого кроме нас не было, это невероятные ощущения. Особую атмосферу придавал туман и облака.










И вот мы дошли до ближайшего из водопадов.














Вдали Большой Зейгалан, но погода ухудшалась, а нам нужно было успеть вернуться на КПП, чтобы нас забрали в село. Чуть-чуть мы до него не добрались, безумно жалко. Быть так близко, но не дойти. Видимо он будет ждать нас до следующего раза. Кстати, как сказали, нам пограничники чуть повыше бродят шакалы и волки, и ночевать в этих местах опасно.


До села мы добрались на военном ЗИЛе, Даша села в кабину, а мне пришлось сесть в кузов. Гоняют они быстро, кругом горы и на каждом повороте ты подлетаешь не хило, классные ощущения, когда еще так поездишь по горам на военном ЗИЛе?. В селе нас разместили в отдельном домике, рядом были эти милые ослы. Я очень хотел понаблюдать за звездным небом в горах, но из-за тумана сделать это невозможно.


Встал рано утром, чтобы увидеть рассвет. Рассвет в горах это что-то особенное. Вот такой вид открывался сразу с крыльца.




Вид из окна. И вот первые лучи солнца "бьют" в гору.


Это лучший вид из окна, который я видел в своей жизни.


Дорога обратно. Сначала до Фиагдона, потом до Владивказа. Фото совсем не могут передать этой красоты, практически незатронутой человеком.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...