Главная » Советы туристу » Мостар — город ярких контрастов на фоне эха войны

Мостар — город ярких контрастов на фоне эха войны



Это была моя вторая, и на этот раз удачная попытка, попасть в город с удивительной историей, город переживший войну и в настоящее время представляющий собой некий конгломерат из многих культур, красок и акцентов. Поездка из Херцог-Нови на рейсовом автобусе составляет чуть больше 4 часов и ввиду постоянных серпантинов кажется несколько утомительной, но это того стоит! Город считается неофициальным центром исторической области Герцеговина, находится на реке Неретве и является четвертым по количеству населения городом страны.

Уже подъезжая к городу, невозможно было не заметить огромный пожар, охвативший один из самых заметных в городе холмов. Он распространялся с немыслимой скоростью и к концу дня весь холм был уже почерневшим.


Неретва очень холодная, но удивительно чистая и красивая река. Виды на нее с мостов всегда впечатляют. Я вообще слабо понимаю города расположенные не на водоемах.


Это же центр притяжения!


Застройка города в большинстве своем довольно однообразна и представляет собой малоэтажные домики с черепичными крышами.


В некоторых районах можно встретить довольно интересные граффити. Мой глаз всегда радуется подобному стрит-арту.




Следы от пуль будут еще не раз встречаться на фотографиях города, все таки война стала событием изменившим "мир" на до и после. Напомню вкратце… В 1992—1993 годах, после того, как Босния и Герцеговина провозгласила независимость от Югославии, город находился в 18-месячной осаде. Югославская народная армия начала бомбёжки Мостара 3 апреля 1992 г., и в течение следующей недели постепенно установила контроль над большей частью города. По состоянию на 12 июня 1992 г. 4-й корпус Армии Республики Боснии и Герцеговины и Хорватский совет обороны накопили достаточно сил, чтобы вытеснить ЮНА из Мостара. ЮНА ответила обстрелом. Среди уничтоженных памятников отмечают францисканский монастырь, католический собор и дворец епископа (с библиотекой в 50000 книг), ряд светских учреждений, а также мечеть Караджаш-бея и 13 других мечетей. Свыше 90 % строений города были разрушены. Агрессия сербской армии сплотила жителей обеих конфессий после столетий размежевания.




Митинги не прошли и мимо Мостара.


Новые автомобили удивительно смотрятся на фоне полуразрушенных домов. Заметьте, правил парковки, несмотря на наличие мест, не соблюдает никто.


Мечети встречаются повсюду и незаметить их невозможно, а лучше на некоторые залезть и посмотреть на город сверху.




Многие здания стоят остовами так и нетронутыми, как память о тех событиях…






Увидеть местных с алкоголем невозможно….Кофе и стакан воды. Вообще традиции выносить стулья перед кафе прямо на улицу просто офигенна и очень располагает посидеть в тенечке дав отдохнуть собственной пятой точке.




Бывшее здание банка.




Сколько стилей намешано в одном небольшом городке…






И вдруг раз, и шикарная зеленая пешеходная аллея…




Ну это ли не прелесть? И пусто….


А это второй уже памятник Брюсу Ли, первый и самый известный я видел на аллее звезд в Гонконге.




Практически везде на Балканах сообщения о смерти человека вешают на специальных информационных стендах.


Мусульманские кладбища располагаются прямо в центральных частях города.




Ну а вот эта клетка конечно же ужас…


В городе отличнейшая навигация! Пройти мимо чего-то невозможно, все дублируется несколько раз.




Кафедральный собор Марии-Матери. Собор был построен после более чем столетнего ожидания католической общины, в 1980 году. Как и большая часть зданий, церковь очень пострадала во время гражданской войны 1992-1995 годов. Во время реконструкции внешний вид здания значительно изменился, а высокая, отдельно стоящая башня, получила колокольню.




Интенсивность обстрелов можно представить по количеству пулевых отверстий.






Заходим в самую туристическую часть города…


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...