Главная » Советы туристу » Музейный металлургический комбинат в Фёлклингене

Музейный металлургический комбинат в Фёлклингене

Металлургический комбинат города Фёлклинген в представлении не нуждается. Это один из самых известных в мире музейных индустриальных объектов, к тому же первым в мире среди индустриальных объектов занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и защищен Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. В год музейный комплекс, в который был превращен металлургический комбинат, построенный в позапрошлом веке, посещают около 300 000 человек. Я и сам был тут дважды и с радостью посещу это место еще раз, ведь это настоящий индустриальный храм, "кельнский собор" в мире индастриала, любоваться которым можно бесконечно…

Ну хватит эпитетов, давайте посмотрим уже на это прекрасное творение рук человеческих!

Фёлклинген — небольшой индустриальный городок в самой маленькой федеральной земле Саар, вплотную прилегающий к Саарбрюкену. Несмотря на обилие тяжелой промышленности, городок по-немецки чист, мил и уютен.



Море зелени, чистая речка, многочисленные клумбы и горшки с цветами на улицах — так и не скажешь, что находишься в одном из самых индустриальных регионов Германии, лишь терриконы вокруг города выдают прошлое и настоящее этих мест.



Мрачные заводские трубы старого металлургического комбината очень контрастируют с яркостью зелени и цветов на улицах Фёлклингена.



Табличка на трубопроводе, пересекающем трассу, сообщает, что перед нами объект всемирного культурного наследия человечества, а также европейский центр искусства и индустриальной культуры.



Комбинат впечатляет мощным индастриалом даже с расстояния и чем ближе к нему я приближаюсь, тем больше усиливается восторг от увиденного.



Со всех сторон старый металлургический комбинат окружен действующими заводами в том числе и металлургическими. Индустриальная зона тут простирается на десятки километров и выглядит очень эффектно.



Трубы, коммуникации, и различные железные конструкции переплетены тут так тесно, что трудно разобрать, что из этого действующее, а что заброшено, что относиться к музейному комплексу, а что к соседним предприятиям.



Над этим индустриальным ландшафтом величественно возвышаются огромные терриконы.



А вот и он — металлургический комбинат Völklinger Hütte — цель моего приезда в эти края.



Сюрреализм из стали — смесь эстетики стимпанка, многоковшовых экскаваторов и творений инженера Эйфеля.



Территория комбината огромна и состоит из множества локаций, часть из которых уже были показаны в моих постах — например, шикарнейший компрессорный цех и заброшенный коксохимический завод.



Данный объект также является ключевым пунктом Европейского маршрута индустриальной культуры, объединяющего важнейшие исторические индустриальные объекты Европы.



Большая часть металлургического комбината была превращена в музей, но отдельные его локации остаются заброшенными. На снимке дорога, разделяющая музейную и заброшенную часть комбината.



Справа от дороги находится музейная часть металлургического комбината, слева заброшенная и компрессорный цех, который относится к музейной части. Мостик с которого сделан снимок, как раз ведет в компрессорный цех.



На заброшенной части комбината оборудована огромная парковка. Судя по размерам парковки, в отдельные дни комбинат посещают толпы народу. Я приехал сюда ближе к вечеру и в это время тут было очень пустынно да и снимки эти я делал уже после закрытия музея.



В лучах заходящего солнца доменные печи комбината выглядят особенно эффектно.



Вплотную к парковке прилегают заброшенные заводские корпуса.



Очень красивая индустриальная архитектура.





Раньше в этих корпусах располагалась бензольная фабрика, на которой отходы коксохимического завода перерабатывались для дальнейшего использования в химической индустрии.



С другой стороны парковки проходит трасса из множества труб, соединяющая компрессорный цех с сердцем завода — доменными печами. По этим трубам в доменные печи поступал сжатый воздух, а обратно доменный газ, на котором работали компрессоры.



Рядом с трубопроводом расположено такое вот трехэтажное сооружение с парочкой огромных вентиляторов сбоку.



Каждый из вентиляторов выше человеческого роста.



Что это за сооружение, затрудняюсь сказать. Возможно, какая-то компрессорная или насосная станция. Внутрь проникнуть не удалось — все входы были надежно запечатаны.



Трубопровод был отгорожен от парковки забором, так что полазить по нему не получилось.



Слева на снимке компрессорный цех, производящий сжатый воздух для доменных печей комбината.


А вот и сами доменные печи с прилегающим оборудованием.



Шикарные стимпанковские башни есть не что иное, как нагреватели воздуха, для подачи его в доменную печь. В этих нагревателях воздух нагревался до температуры 1200°C, после чего нагнетался в нижнюю часть доменной печи, в которой происходила выплавка чугуна. Воздухонагреватели имеют вид больших башен, расположенных рядом с домной. Из домны по трубе в воздухонагреватель поступает горячий колошниковый газ, который в специальной камере внутри воздухонагревателя смешивается с поступающим по другой трубе воздухом и сгорает.



Образующийся ещё более горячий газ проходит через насадку, представляющую собою сложенную из кирпичей колонну. Этот газ нагревает насадку и выводится из воздухонагревателя через третью трубу. Когда насадка нагреется до необходимой температуры, в воздухонагреватель пускают обычный, ненагретый, воздух, который, проходя через насадку, нагревается до необходимой температуры и поступает в домну. Насадка при этом постепенно охлаждается, и когда она достаточно охладится, ее снова разогревают сжиганием колошникового газа.



Так как процесс нагрева воздуха для домны не является непрерывным, а выплавка чугуна в домне идёт постоянно, при ней сооружают несколько воздухонагревателей — пока один из них работает на нагрев насадки колошниковым газом из домны, другой работает на нагрев насадкой воздуха для домны.



Массивный электродвигатель, приводящий мощный вентилятор системы подачи воздуха в нагреватель.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...