Главная » Советы туристу » Нара — древняя столица Японии, и ручные олени

Нара — древняя столица Японии, и ручные олени

Нара находится недалеко от Киото. Можно где-то за час доехать на поезде с центрального вокзала. Здесь вас ждут ручные олени и крупнейшее в мире деревянное здание. Это неплохая однодневная вылазка, если вам хочется разнообразить своё пребывание в старой императорской столице.



Впрочем, Нара и сама тоже является старой императорской столицей.

В Японии порой вообще кажется, что в какой город не попадёшь, он раньше был столицей. Киото, Осака, Камакура, Нара, все они в какой-то исторический период управляли японской империей.

В случае Нары это было очень давно — с 710 до 785 года нашей эры. Так называемый Период Нара послужил ключевым для Японии. В то время её элиты активно перенимали из соседнего Китая культуру, религию и письменность. Сама Нара, как и Киото после неё, была построена в подражание городского планирования китайской столицы (напомню, что тогда это был не Пекин, а Сиань, крупнейший город в мире на тот момент).

Нара стала столицей японского буддизма. По императорскому указу здесь строились храмы и монастыри. Семь Храмов Нары (Нанто Сити Дайдзи) сохранили своё могущество и влияние в религиозной жизни страны даже после того, как двор императора перенесли в Киото в конце VIII века. Интересно, что примерно в то же время, чуть северней основалось главное святилище богини Инари, где сегодня стоят тысячи ярких ворот тории.

Сегодня большинство исторических достопримечательностей Нары находится в центральном Нара Парке. Вход в него находится в 20 минутах ходьбы от железнодорожной станции JR. (Доехать сюда из Киото держатели JR-пасса могут бесплатно.) Не забудьте на станции взять карту парка. Никаких денег с вас за это не возьмут. Более того, работник туристической службы учтиво спросит у вас сколько времени вы желаете провести, предложит подходящий маршрут, и даже обведёт нужные места на карте.

Если лень идти пешочком, можно взять «Японский лимузин» — старую рикшу, которую тянет за собой «извозчик». Они на удивление прытко бегают с этими штуками!



На входе в парк вы увидите пятиярусную пагоду, принадлежащую храму Кофуку-дзи — одному из Семи Древних Храмов. Он был основан даже раньше начала Нара Периода — в 669 году. Хотя пагоду построили лишь век спустя. Храм много раз разрушался (в японии это обычное дело), и сегодняшняя 50-метровая пагода практически новодел: её возвели в 1426 году.



У многих японских городов есть свой герой-талисман. Нара не исключение, их Сенто-Кун выглядит как мальчик с оленьими рогами. Его придумали к 2010, когда Нара праздновала своё 1300-летие.



Оленьи рога Сенто-Куну достались неспроста. По легенде, когда императорский двор обосновался в Наре, бог-громовержец приехал защищать его на белом олене. С тех пор олени — неотъемлемая часть города. Они свободно бродят по парку в огромных количествах, ни капли не пугаясь туристов. Летом они красивые, рыжие в белых пятнах — прямо как Бэмби.



А если приехать осенью или весной, то окраска у них не такая красивая.



И главное, не в сезон у оленей нет рогов. Я вот и не знал, что олени рога отбрасывают, как лоси.



Но туристы их любят в любое время года, и в каком угодно виде.



Как по мне, летом они намного симпатичней. Слышал, что если им поклониться, они кланяются в ответ. Но мне никогда не получалось добиться такой взаимности.



Посмотрите на этого малыша:



По парку расставлены инструкции по поведению вокруг оленей, но если честно, им нет до людей никакого дела, разве что у человека есть корм.



Специальный корм впрочем тут как тут продаётся у соседних торгашей за 150 иен.



Олени прекрасно знают, если кто-то купил корма, значит надо быстрее бежать к нему и клянчить еду, пока она вся не ушла коллегам-оленям. При этом животные могут быть очень настойчивы. Мне один особо голодный зверь чуть рубашку не провал, так активно за неё цапал.



Оказывается у оленей оооочень длинный язык!



На дорогах вокруг парка стоят педупреждения для водителей — «Осторожно. Олени!»



Пешеходам впрочем тоже стоит быть начеку.



Ладно, с оленями можно долго цацкаться — пока не кончатся деньги на корм или терпение. А мы пойдём всё же смотреть исторические ценности. Главная достопримечательность Нары — храм Тодай-Дзи. Он тоже один из Семи великих (его название значит «Великий Восточный Храм»). Его основали в самом рассвете Нара Периода Японии — в середине 700 годов. Именно он показан на заглавной фотографии к посту.

Как и многие великие храмы, путь к Тодай-Дзи ведёт через огромные ворота. Их называют Нандаймон.



Ворота полностью деревянные, их возвели в XII веке, на замену предыдущим, которые уничтожил тайфун.



В будние дни группы школьников приходят посетить Тодай-Дзи, ведь это один из главных исторических памятников Японии. Для детей это живая история их страны.



В здание ворот установлены демонические охранники — своего рода вышибалы храма. Это тоже устоявшаяся традиция японских буддистских храмов.



Они почему-то всё время за сеткой, она значительно портит фотографии, но это никого не останавливает.



А вот и главное здание храма. Мното раз слышал, что это самое крупное в мире строение из дерева. На самом деле это было правдой до 1998 года. Есть момент, когда впервые его видишь целиком, и его размер становится какой-то удивительной неожиданностью. На фотографии размер не сразу понятен, но вы посмотрите на человечков для масштаба.



Это здание называется Дайбутсуден, павильон великого Будды. Изначально его построили в 743, по приказу императора Сёму, чтоб поместить сюда статую великого бронзового Будды. Император издал закон, требующий, чтоб японцы принимали непосредственное участие в постройке храмов — думая, что это поможет народу заручиться защитой и покровительством Будды. Согласно летописям, более 2.5 миллионов человек помогли с постройкой великого павильона. Впоследствии он два раза перестраивался, сегодняшнее здание было закончено в 1709 году.

Разумеется туристы обожают фотографироваться на его фоне. (Я тоже сфотографировался, но вам не покажу.)



Перед входом в здание японцы зажигают и ставят благовония. Кто знает что обозначает этот ритуал, расскажите!



А вот и сам великий Будда. Работа над ним заняла почти десять лет, и чуть не обанкротила страну. Для её изготогления пришлось скупить практически всю бронзу, которая тогда была в Японии. Недавно учёные с помощью рентгена нашли в колене 15-метрового Будды жемчужное ожерелье, древнее оружие, и даже человеческий зуб! (Всё это они из колена выковыривать не стали.)



По обе стороны от великого Будды в храме сидят два бодхисаттвы.



А в углах павильона стоят демонические охранники в вычурной броне.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...